Уважаемые гости, мы рады приветствовать вас на нашем сайте. На нашем форуме, работают обычные правила вежливости принятые в обществе. Для того чтоб общаться на форуме, пожалуйста, зарегистрируйтесь!Желаем вам хорошего настроения...
Форум
Меню сайта
Форма входа

Поиск
Наш опрос
Какие мужские стрижки выглядят сексуальней?
Всего ответов: 406
Мини-чат
Друзья сайта
 
 


  • Создать сайт


  • Все для веб-мастера


  • Программы для всех


  • Мир развлечений



  • Лучшие сайты Рунета



  •     

     


    Статистика
               
                
     
              
     
     
     


    Суббота, 20.04.2024, 10:35 ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    *
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Barakuda  
    Форум » рецепты домашней кухни - наша кулинария » Приготовление варенья и ягодных пюре. » Варенье ИЗ БАКЛАЖАН.
    Варенье ИЗ БАКЛАЖАН.
    BarakudaДата: Воскресенье, 23.10.2011, 23:06 | Сообщение # 1
    советник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1814
    Награды: 19
    Статус: Offline
    ИЗ БАКЛАЖАН

    баклажаны - 24 шт.
    сахар - 2,4 кг
    сода пищевая - 2 ч. ложки
    вода - 14 стаканов
    ванилин - 1/2 ч. ложки

    . Баклажаны очистить от кожицы, удалить плодоножки, а чашелистики оставить. Каждый баклажан вместе с чашелистиком разрезать вдоль. Кусочки в нескольких местах проколоть насквозь вилкой. При подготовке баклажаны следует держать в холодной воде под крышкой, чтобы они не потемнели.
    2. Соду растворить в стакане горячей воды, затем смешать с 7 стаканами холодной воды.

    3. Кусочки баклажанов положить в содовый раствор, накрыть крышкой и оставить на 5–6 часов. Вынуть баклажаны из раствора и 5–6 раз промыть под проточной водой.

    4. Половину сахара (1,2 кг) всыпать в посуду для варки варенья, залить 6 стаканами воды, варить на слабом огне 10–15 минут.

    5. В кипящий сироп положить кусочки баклажанов, варить 15 минут на среднем огне. Снять варенье с огня и оставить на 12 часов.

    6. Всыпать в варенье оставшийся сахар, довести до кипения, уменьшить огонь до минимального и варить варенье примерно 3 часа. За 2–3 минуты до окончания варки всыпать ванилин.

    7. Снять варенье с огня, слегка охладить, разлить по чистым сухим банкам и закупорить.



     
    Ольга-АлёнушкаДата: Суббота, 21.04.2012, 16:54 | Сообщение # 2
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4629
    Награды: 24
    Статус: Offline
    ВАРЕНЬЕ ИЗ БАКЛАЖАНОВ

    На 1 кг очищенных баклажанов: 1,5 кг сахара,
    400 г воды,
    5 шт. гвоздики,
    5 - 8 г корицы,
    3 - 5 зернышек кардамона.

    Мелкие баклажаны длиной не более 5 - 6 см очистить от кожицы. Приготовить известковую воду, как описано в рецепте "Варенье из грецких орехов", положить в раствор баклажаны, выдержать 40 минут, а затем тщательно промыть в холодной воде и откинуть на сито. Подготовленные баклажаны опустить в кипящую воду и варить 5 - 7 минут, после чего воду слить, а баклажаны охладить. Приготовить сахарный сироп. Баклажаны залить горячим сиропом и варить 30 - 35 минут, а затем снять с огня и выдержать в сиропе в течение 2 часов. Эту операцию следует повторить три раза, после чего сварить варенье до готовности. Для ароматизации во время варки варенья кладут в таз гвоздику, корицу и кардамон в марлевом мешочке, а затем мешочек с пряностями удаляют.


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Суббота, 21.04.2012, 17:08 | Сообщение # 3
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4629
    Награды: 24
    Статус: Offline
    ysno

    ВАРЕНЬЕ ИЗ БАКЛАЖАНОВ

    Сахарный сироп: 1 кг баклажанов, 2,4-2,5 кг сахара, 4-5 стаканов воды.

    Мелкие, фиолетового цвета баклажаны с недоразвитыми семенами, величиной не более 9 см, сортируют, удаляют дефектные и чашелистики, тщательно моют. Снимают нержавеющим ножом кожицу и часть плодоножки. С оставшейся части плодоножки срезают зеленую корочку. Баклажаны разрезают на четыре части, но не отрывают части от плодоножки. Погружают в 10%-ный раствор известкового молока (100 г негашеной извести на 1 л воды) на 6-8 часов. Раствор сливают и баклажаны тщательно промывают в проточной воде до полного удаления извести. Бланшируют в кипящей воде 5-10 минут, охлаждают проточной водой. Укладывают в эмалированную кастрюлю или таз для варенья и заливают горячим сахарным сиропом. Варят в два приема. Перед окончанием варки добавляют 2-3 г лимонной кислоты и 0,5 г ванилина.

    Готовое варенье горячим расфасовывают в банки, укупоривают и пастеризуют при 90-95°С: банки 0,5 л - 10 минут, 1 л - 12 минут.

    Варенье из арбузов, дыни и баклажанов используют для украшения тортов вместо цукатов.


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Суббота, 21.04.2012, 17:22 | Сообщение # 4
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4629
    Награды: 24
    Статус: Offline
    ВАРЕНЬЕ ИЗ БАКЛАЖАНОВ

    Ингредиенты на 1—1,5 кг

    Баклажаны 1 кг
    Сахар 1 кг
    Вода 1 л

    Приготовление, 3—4 ч

    Делаем продольные надрезы на целых баклажанах и опускаем на 20—30 сек. в кипящую подсоленную воду, чтобы убрать горечь. Нарезаем на кусочки. Кладем в кастрюлю, добавляем сахар и заливаем водой, ее нужно столько, чтобы она покрыла продукты. Варим на небольшом огне, следим, чтобы баклажан впитывал воду и становился мягким. В процессе доливаем воду. Займет это около 3 часов. В итоге кожица должна стать мягкой, легко прокалываться, тогда можно снимать с огня и закатывать. 2-й вариант приготовления: смешать 1 л воды и 1 кг сахара, сварить сахарный сироп, в него бросить кусочки баклажана и проварить до нужного мягкого состояния.


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Суббота, 21.04.2012, 17:48 | Сообщение # 5
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4629
    Награды: 24
    Статус: Offline
    С сайта kuroed.comВАРЕНЬЕ ИЗ БАКЛАЖАНОВ

    Состав: на 1 кг сахара:

    30 тонких баклажанов длиной 5-6 см или 40 мелких баклажанов размером с крупный грецкий орех 1 чайная ложка винной кислоты известковая вода

    Приготовление

    Для варки баклажанного варенья подойдут мелкие тонкие молодые баклажаны длиной 5-6 см или мелкие баклажанчики размером с крупный грецкий орех. Баклажаны очистить от кожицы и срезать плодоножки в виде конуса, чтобы осталось как можно меньше твердой части. Подготовленные таким образом баклажаны выдержать около 1 часа в известковой воде, затем промыть и варить в чистой воде по 5-6 минут, 3 раза меняя воду. Проваренные баклажаны откинуть на сито и засыпать в не очень густой сахарный сироп. Баклажанное варенье варить на умеренном огне, не размешивая. Как только сироп начнет густеть, положить в него для аромата 4-5 листиков пеларгонии. За несколько минут до снятия с огня в варенье добавить винную кислоту. Баклажановое варенье рекомендуется подавать с толчеными орехами или миндалем.
    ysno


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Суббота, 21.04.2012, 18:06 | Сообщение # 6
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4629
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Баклажаны для варки варенья должны быть небольшого размера, спелыми, упругими.

    Подготовка баклажанов к варке варенья

    С вымытых мелких баклажанов надо срезать плодоножку, наколоть вилкой в нескольких местах, затем выдержать в содовом растворе 5-6 часов или выдерживать 40 минут в известковой воде.

    ВАРЕНЬЕ ИЗ БАКЛАЖАНОВ (1-й вариант)

    1 кг баклажанов, 1.5 кг сахара, 400 г воды, 5 шт. гвоздики, 5-8 г корицы, 3-5 зерен кардамона.

    Мелкие баклажаны размером не более 5-6 см промыть, очистить от кожицы. После этого приготовить известковую воду, положить в этот раствор баклажаны, выдерживать 40 минут, затем тщательно промыть в холодной воде и откинуть на сито. Подготовленные баклажаны опустить в кипящую воду и варить 5-7 минут, после чего воду слить, а баклажаны охладить. Приготовить сахарный сироп. Баклажаны залить горячим сиропом, варить 30-35 минут, снять с огня и выдерживать в сиропе в течение 2 часов. Эту операцию повторить три раза, после чего уварить варенье до готовности. Для ароматизации во время варки опустить в таз марлевый мешочек с пряностями, а затем его удалить.

    * * *
    ВАРЕНЬЕ ИЗ БАКЛАЖАНОВ (2-ой вариант)

    Баклажаны - 24 шт., сахар - 2.4 кг, сода пищевая - 2 ч. ложки, вода - 14 стаканов, ванилин - 1/2 ч. ложки.

    Баклажаны очистить от кожицы, удалить плодоножки, а чашелистики оставить. Каждый баклажан вместе с чашелистиком разрезать вдоль. Кусочки в нескольких местах проколоть насквозь вилкой. При подготовке баклажаны следует держать в холодной воде под крышкой, чтобы они не потемнели. Соду растворить в стакане горячей воды, затем смешать с 7 стаканами холодной воды. Кусочки баклажанов положить в содовый раствор, накрыть крышкой и оставить на 5-6 часов. Вынуть баклажаны из раствора и 5-6 раз промыть под проточной водой. Половину сахара всыпать в посуду для варки варенья, залить 6 стаканами воды, варить на слабом огне 10-15 минут. В кипящий сироп положить кусочки баклажанов, варить 15 минут на среднем огне. Снять варенье с огня и оставить на 12 часов. Всыпать в варенье оставшийся сахар, довести до кипения, уменьшить огонь до минимального и варить варенье примерно 3 часа. За 2-3 минуты до окончания варки всыпать ванилин. Снять варенье с огня, слегка охладить, разлить по чистым сухим банкам и закупорить.


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.
     
    BarakudaДата: Суббота, 21.04.2012, 22:00 | Сообщение # 7
    советник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1814
    Награды: 19
    Статус: Offline
    Ольга-Алёнушка, ух какое разнообразия рецептов,ты молодец. v5 интересно,какой рецепт вкуснее?надо всё попробовать v5b


     
    Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 22.04.2012, 01:21 | Сообщение # 8
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4629
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Barakuda, спасибо.
    Вот и задумалась - какой вкуснее будет? Для себя пока что определила "на пробу" те рецепты, где вместо известковой воды берётся сода. Чтобы не заморачиваться излишне.
    Quote (Barakuda)
    ух какое разнообразия рецептов
    Там были ещё рецепты, но они отличаются небольшими нюансами в рецептуре или в технологии. поэтому я и не стала их выкладывать.


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.


    Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Воскресенье, 22.04.2012, 01:23
     
    Форум » рецепты домашней кухни - наша кулинария » Приготовление варенья и ягодных пюре. » Варенье ИЗ БАКЛАЖАН.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Ольга-Алёнушка
    Copyright MyCorp © 2024
    ***