Уважаемые гости, мы рады приветствовать вас на нашем сайте. На нашем форуме, работают обычные правила вежливости принятые в обществе. Для того чтоб общаться на форуме, пожалуйста, зарегистрируйтесь!Желаем вам хорошего настроения...
Форум
Меню сайта
Форма входа

Поиск
Наш опрос
Какой цвет волос вам нравится больше?
Всего ответов: 400
Мини-чат
Друзья сайта
 
 


  • Создать сайт


  • Все для веб-мастера


  • Программы для всех


  • Мир развлечений



  • Лучшие сайты Рунета



  •     

     


    Статистика
               
                
     
              
     
     
     


    Пятница, 26.04.2024, 16:57 ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    *
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Ольга-Алёнушка  
    Форум » рецепты домашней кухни - наша кулинария » Кулинарные рецепты от Алёнушки. » Выпечка СЛАДКАЯ: торты, пироги, печенья, коржики и К (торты и тортики, печенья и коржики, ватрушки и К)
    Выпечка СЛАДКАЯ: торты, пироги, печенья, коржики и К
    Ольга-АлёнушкаДата: Среда, 16.02.2011, 01:20 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4630
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Рецепт моей бабушки.

    Нежнейший и божественный вкус. Цитирую бабушкин рецепт (дословно!):

    СМЕТАННИК



    Нам потребуется 1 кг сметаны (магазинной, а не базарной). Измерения в тонких стаканах (250 мл).

    Тесто:

    1 стакан сахара
    1 стакан сметаны
    2 стакана муки
    0,5 ч.л. соды погасить уксусом

    Замесить мягкое тесто и разделить его на 2 части. В одну добавить 1 ст.л. какао. Из каждой части выпечь по 2 коржа. Получится 2 белых и 2 коричневых коржа.

    Крем:

    3 стакана сметаны
    1 стакан сахара
    ваниль (или ванилин)

    Сметану взбить с сахаром и добавить ванилин.

    Выкладывать по 4 ст.л. крема на каждый корж. Поставить на 2-3 дня в холод для пропитки.



    Мои комментарии:
    В зависимости от диаметра формы для выпечки, может получится и 2 коржа - один белый и один коричневый.

    В советские времена сметана в магазине продавалась на развес и была довольно жидкой, в банку её наливали половником. По консистенции напоминала тесто на блины. На базаре же, так называемая "хозяйская" сметана была очень густой. В ней в прямом смысле "ложка стояла" :)

    Приятного аппетита!

    А это - моя мама со сметанником в первую ночь 2011 года



    Приятного аппетита!


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.


    Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Суббота, 23.04.2022, 18:52
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Понедельник, 11.07.2011, 19:03 | Сообщение # 2
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4630
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Рецепт этого очень вкусного и простого тортика я узнала много лет назад от подруги моей золовки (сестры мужа).

    ТОРТ МАКОВЫЙ

    2 яйца
    100 граммов сливочного масла
    1 стакан мака измельчить на кофемолке
    1 стакан сахара (можно меньше)
    1 стакан муки
    1 стакан молока
    0,5 ч.л. соды погасить уксусом
    0,5-1 ч.л. корицы

    Растереть яйца с сахаром и маслом, добавить измельчённый мак, просеянную муку, молоко, гашёную соду и молотую корицу.

    В подготовленную форму вылить тесто (оно получается довольно жидким) и выпекать в предварительно разогретой духовке на среднем огне примерно 30-40 минут. Готовность коржа можно проверить деревянной шпажкой или спичкой.

    Когда корж остынет - разрезать его поперёк на две части, чтобы получилось 2 коржа. В оригинале рецепта нижний корж смазать вареньем из чёрной смородины (или любым другим кислым вареньем). А верхний корж смазать масляным кремом и украсить дроблёными орехами.

    Можно оба коржа смазать масляным кремом. А можно крем сделать со сгущёнкой или сгущёнку с маслом, или масло с какао. Ну а если лень делать крем, то и тортик очень даже вкусный и без оного - то бишь - одним коржом.

    Любой из этих вариантов кремов очень вкусный и все опробованы!

    Вот такой тортик я сделала мужу на 55-летие.





    Приятного аппетита!


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.


    Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Воскресенье, 24.04.2022, 18:40
     
    FimaДата: Понедельник, 11.07.2011, 21:57 | Сообщение # 3
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Quote (Ольга-Алёнушка)
    Вот такой тортик я сделала мужу на 55-летие.

    Ольга-Алёнушка, повезло твоему мужу-хозяюшка.
    Моя жена тоже королева на кухне, все фотки,что я вставляю на форум-её.Только никак я её за компьютер засадить не могу. Ей дети отдельный лептоп на кухне поставили, а она его боится, как будто с ним что сделается. wacko



     
    Ольга-АлёнушкаДата: Вторник, 12.07.2011, 01:50 | Сообщение # 4
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4630
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Quote (Fima)
    Моя жена тоже королева на кухне, все фотки,что я вставляю на форум-её.

    Fima, Точно - КОРОЛЕВА!!! Преклоняюсь! flower
    Quote (Fima)
    Только никак я её за компьютер засадить не могу.
    Тогда у неё времени на кухню не останется ;) :P (шутка)
    Quote (Fima)
    хозяюшка

    Fima, bsenks но я скорее женщина-кухарка, чем хозяйка. Люблю готовить, но терпеть не могу убирать mscek


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.
     
    FimaДата: Вторник, 12.07.2011, 07:05 | Сообщение # 5
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Quote (Ольга-Алёнушка)
    Люблю готовить, но терпеть не могу убирать mscek

    Ольга-Алёнушка, Ясное дело - готовка, это процесс творческий, а уборка физический. Но что поделаешь если надо. 1a_pveeg



     
    Ольга-АлёнушкаДата: Суббота, 25.02.2012, 23:08 | Сообщение # 6
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4630
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Рецепт был взят в одной из кулинарных брошюр и очень даже хорошо прижился у нас в семье.

    МИНИ-КЕЙК (в микроволновке)

    7 ст. л. молока, 4 ст.л. (без горки) муки, по 2-3 ст.л. сахара и какао, 0,5 ч.л. разрыхлителя.

    Смешать сухие ингредиенты, добавить молоко и хорошо перемешать. Разлить по чашкам (до половины). Поставить в микроволновку на полную мощность на 3 мин. (можно больше - ориентируйтесь по вашей микроволновке). Готовность проверить деревянной палочкой или спичкой.

    В тесто можно добавить изюм, порезанную курагу, мак, семечки подсолнуха или измельчённые грецкие орехи.



    Приятного аппетита!


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.


    Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Вторник, 26.04.2022, 16:40
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 28.04.2013, 04:29 | Сообщение # 7
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4630
    Награды: 24
    Статус: Offline
    А теперь выложу рецепт торта птичьего молока, доставшийся мне в наследство от крёстной моего брата.

    ТОРТ "ПТИЧЬЕ МОЛОКО"

    Корж - любое песочное или бисквитное тесто. Можно и готовый покупной использовать. Единственное требование к коржу - он должен быть тонким.

    Крем

    7 белков
    1 стакан сахара
    1 ст.л. (с горкой) желатина
    лимонная кислота или лимонный сок по вкусу

    Шоколадная глазурь

    0,5 стакана сахара
    0,5 стакана сметаны
    1 ст.л. с горкой какао
    100 г слив. масла

    Или любой другой рецепт глазури, который вам нравится.

    Желатин развести согласно инструкции на упаковке. Остудить до комнатной температуры. Белки взбить в пену, постепенно добавляя сахар и желатин. Лимонную кислоту можно добавить сразу в желатин. Тогда она легче растворяется.

    Для глазури смешать сахар, сметану и какао и варить до загустения. Снять с огня, добавить сливочное масло. Размешать. Остудить.

    Выложить крем на холодный корж, залить остывшей шоколадной глазурью и поставить в холод.

    Шоколадный торт с орехами и прослойкой из птичьего молока



    Приятного аппетита!


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.


    Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Пятница, 29.04.2022, 16:20
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 28.04.2013, 05:30 | Сообщение # 8
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4630
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Этот рецепт попал в мою кулинарную копилочку ооочень много лет назад, ещё на заре моей семейной жизни, когда мы, тогда ещё совсем молодые хозяюшки, обменивались различными кулинарными рецептами и учились готовить не только у своих мам и бабушек, но и друг у друга. Впервые этот вкуснейший тортик я попробовала в гостях у одноклассника моего брата - Олега. Ирина, жена одноклассника, поделилась рецептом.
    Итак,

    ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ С ОРЕХАМИ

    Тесто:

    4 яйца взбить с 2 стаканами сахара + добавить 2 стакана сметаны + 2 ст.л. какао + 2 ч.л. соды с уксусом + 2 стакана муки.

    Измельчённые грецкие орехи - по желанию.

    Крем (глазурь):

    1 стакан сахара + 1 стакан сметаны + 2 ст.л. какао.

    Варить до загустения. Снять с огня, добавить 200 г сливочного масла. Хорошо размешать. Остудить. Намазать коржи.

    Мои комментарии:
    С орехами торт намного вкуснее.

    Тесто получается жидким!!! Выпекать в духовке на среднем огне. Готовность проверять спичкой или деревянной зубочисткой (шпажкой).

    Можно выпекать одним коржом (если форма для выпечки большая), а затем хорошо остывший корж разрезать на два коржа. Или сразу двумя коржами в меньших формах.

    Шоколадный торт с орехами и прослойкой из птичьего молока



    Приятного аппетита!


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.


    Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Пятница, 29.04.2022, 16:26
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 28.04.2013, 05:46 | Сообщение # 9
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4630
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Ну и ещё один вкусный и простой тортик, рецептом которого поделилась одна из моих коллег - Алла Ивановна.

    ТОРТ "ЗЕБРА"

    150 г маргарина (или сливочного масла) растереть с 2 стаканами сахара, вбить по одному 5 яиц, добавить 2 стакана муки, 1 стакан кефира и 0,5 ч.л. соды (гасить уксусом не надо, т.к. кефир кислый).

    Тесто разделить на 2 части, в одну добавить 1 ст.л. муки, а в другую - 2 ст.л. какао.

    В центр формы для выпекания лить по очереди из каждой части. Выпекать в духовке на среднем огне до готовности. Готовность определять спичкой или деревянной зубочисткой (шпажкой).





    Приятного аппетита!


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.


    Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Пятница, 29.04.2022, 16:49
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Пятница, 03.01.2014, 07:47 | Сообщение # 10
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4630
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Цитата Fima ()
    Ольга-Алёнушка, Ясное дело - готовка, это процесс творческий, а уборка физический. Но что поделаешь если надо. 1a_pveeg

    То то и оно))) Надо - значит надо.


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.


    Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Четверг, 05.05.2022, 02:31
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Пятница, 26.12.2014, 21:47 | Сообщение # 11
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4630
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Ещё один рецепт из маминого кулинарного блокнота. Наивкуснейшее и очень простое в приготовлении "печенье" из песочного теста под интригующим названием ВОСТОЧНОЕ. Я научилась делать его ещё в школьные годы. Итак,

    ВОСТОЧНОЕ

    200 граммов маргарина
    1 стакан сметаны
    2,5 стакана муки


    Порубить маргарин, разбросать 1 ч.л. без верха соды и добавить сметану. Замесить песочное тесто и разделить на 2 части. Одну часть выложить коржом на смазанный маслом и посыпанный мукой противень, смазать любым повидлом (лучше с кислым вкусом и густым по консистенции), накрыть вторым коржом. В сыром виде разрезать на квадратики 3х3 или 4х4 см. Выпекать в горячей духовке минут 20-30. Горячим обвалять в сахарной пудре. С аппетитом кушать, запивая любимым напитком, будь то чай, кофе или сок.

    Приятного аппетита!

    Печенье ВОСТОЧНОЕ от моей мамы испекла Strecoza. Комментарий тоже от неё:





    мне нравятся такие рецепты с маминых блакнотов, они самые лёгкие и простые, и всегда получаются,
    люблю мамын блокнот листать, хотя у неё очень мало рецептов, но самые самые... :D

    Приятного аппетита!


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.


    Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Суббота, 30.04.2022, 14:41
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Пятница, 26.12.2014, 23:01 | Сообщение # 12
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4630
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Этим рецептом поделилась со мной одна из пациенток

    МАННИК В СКОВОРОДКЕ (без выпечки в духовке)

    Смешать 1 стакан сахара с 1 стаканом манки и 1/2 чайной ложки соли. По желанию можно добавить 1/2 чайной ложки корицы. Залить 1 стаканом кефира (можно кефир смешать со сметаной в произвольной пропорции). По желанию можно добавить 1 яйцо и немного сливочного масла.

    Дать постоять минут 30 или больше, чтобы манка разбухла. Добавить 1/2 чайной ложки соды или разрыхлителя.

    Сковороду смазать маслом и посыпать манкой. Вылить тесто в сковороду и, плотно накрыв крышкой, поставить на малый огонь примерно на 30-40 минут (иногда до часа - зависит от плиты). КРЫШКУ НЕ СНИМАТЬ!!! Через полчаса готовность манника проверить зубочисткой.

    Приятного аппетита!

    Мой комментарий:
    Несколько раз делала такой манник, но что-то он у меня плохо получался :(
    Поэтому стала готовить всевозможные манники (очень много экспериментировала) в мультиварке и в обычной духовке. Рецепты экспериментов выложу позже.


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.


    Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Суббота, 30.04.2022, 15:01
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Суббота, 05.11.2016, 01:57 | Сообщение # 13
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4630
    Награды: 24
    Статус: Offline
    БИСКВИТ С ЯБЛОКАМИ

    1 стакан сахара растереть с 3-4 яйцами. Добавить 1 стакан муки (можно чуть больше, т.к. яблоки дадут сок).

    1-2 (в зависимости от размера) кислых яблока очистить от кожуры и сердцевины и нарезать дольками/ломтиками. А чтобы яблоки не потемнели - сбрызнуть их соком половинки лимона.

    По желанию можно посыпать 0,5-1 ч.л. молотой корицы. И аккуратно, но хорошо перемешать нарезанные яблоки, лимонный сок и корицу. Сахар к корице добавлять не надо, т.к. в тесте он уже есть.

    Форму для выпекания посыпать мукой (или выложить бумагой для выпекания). Вылить часть теста, затем выложить яблоки и вылить остальную часть теста.

    Выпекать в предварительно разогретой духовке примерно 30-45 минут. Готовность проверить спичкой или деревянной шпажкой.

    Этот делался в 2010 году - тут яблоки я положила вниз, а потом залила их тестом.













    А этот - в 2011-м



    Приятного аппетита!


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.


    Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Суббота, 23.04.2022, 18:54
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 12.03.2017, 04:46 | Сообщение # 14
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4630
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Покупать в магазине разные печенюшки как-то накладно получается. Вот и решила покопаться в своём кулинарном блокноте в поисках разных рецептов. Да и день варенья уже на носу. Выбор остановила на нескольких вариантах. Итак, рецепт, найденный ещё в студенческие годы у мамы в блокноте

    ПЕЧЕНЬЕ НА МАЙОНЕЗЕ (из маминого кулинарного блокнота)



    200 г масла или маргарина растереть с 1 стак. сахара. Добавить 1 банку (250 мл) майонеза. 1 ст.л. воды ополоснуть банку, добавить 1/3 ч.л. соды и ваниль. 3,5 стак. муки. Замесить тесто.

    Выкладывать на противень чайной ложной, макая её в сахар.

    Мои комментарии:
    Тесто получилось довольно густым и в то же время мягким. От общего куска теста я "отщипывала" маленькие кусочки чайной ложкой, скатывала их в шарики и ладошками сплющивала в лепёшечку, затем одной стороной обмакивала в сахар и выкладывала на противень, покрытый фольгой, сахарной стороной кверху. Выпекала на 150 градусах минут 25-35.

    Печенье получается очень нежным и немного крохким.



    Приятного чаепития


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.


    Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Четверг, 05.05.2022, 02:31
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Четверг, 20.04.2017, 00:51 | Сообщение # 15
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4630
    Награды: 24
    Статус: Offline
    А теперь, поддавшись чувству ностальгии по детству, и вспоминая восхитительный вкус бабушкиной выпечки, я занялась другим печеньем. Честно скажу, что сохранились только пропорции ингредиентов (напишу их в том же порядке, что и в рецепте моей бабушки). А вот саму технологию бабушкиного печенья я плохо помню, ибо на тот период была слишком мала - лет 10-12. Постараюсь восстановить свои воспоминания (на сколько это возможно). Итак, цитирую:

    КОРЖИКИ (из бабушкиных рецептов)



    сметана - 1 стак.
    сахар - 2 стак.
    масло слив. - 200 г
    масло растит. - 3/4 стак.
    кефир - 1/2 стак.
    сода - 1 ч.л. неполная, погасить уксусом
    ваниль
    мука - сколько возьмёт

    Замесить тесто покруче. Верх посыпать сахаром.

    Мои коментарии:
    В детстве мне несколько раз выпала удача помогать бабушке делать эти коржики. Помню, что она раскатывала тесто в тонкий пласт (примерно 5 мм толщиной), а я помогала ей выдавливать рюмкой (или стопкой) кружочки. Потом мы выкладывали их на противень и вилкой "рисовали" полоски крест-накрест, а затем посыпали сахаром с корицей. Иногда бабушка присыпала верх коржиков сахаром с маком.



    Приятного чаепития


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.


    Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Четверг, 05.05.2022, 03:04
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Вторник, 06.06.2017, 17:42 | Сообщение # 16
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4630
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Вчера в очередной раз дела "Негра в пене", правда, до "пены" руки так и не дошли ;) Ограничилась только коржом. За основу взяла рецепт из соцсети (с сайта Одноклассники)

    НЕГР В ПЕНЕ

    Ингредиенты:

    - яйца – 2 шт.,
    - сахар - 1 ст.,
    - кефир – 1 ст.,
    - варенья – 1 ст. (ежевика, чёрная смородина, слива или черника),
    - соды – 2 ч.л. (без верха),
    - 2 ст. муки.

    Крем для торта:

    - сметана – 2 ст.,
    - сахар – 1/2-1 ст (кому как)

    Приготовление:

    Для торта взбить 2 яйца с 1 стаканом сахара. Добавить 1 стакан кефира, 1 стакан варенья, 2 стакана муки, 2 чайной ложки соды. Выпечь 2 коржа при температуре 180 град. и разрезать их на пласты (горизонтально).

    Для крема взбить 2 стакана густой сметаны и 0,5 стакана сахарной пудры. Коржи промазать сметанным кремом и поставить торт пропитываться в холодильник.

    Можно положить между коржами какие-нибудь фрукты или ягоды (например, бананы кружочками и/или клюкву).

    Мои комментарии:
    Кефира у меня было мало (меньше половины стакана), поэтому добавила сметану, немного разбавленную водой. Корж получился очень мягким, прям-таки воздушным!
    Пробовала печь с разными вареньями - из чёрной смородины и из черники. Со смородиной получается приятная кислинка.
    В первый раз сахара положила по рецептуре. Получилось чуть ли не приторно-сладким. А при выпекании верх коржа берётся корочкой. Поэтому в последующие разы количество сахара стала уменьшать почти вполовину.



    Приятного аппетита!


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.


    Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Четверг, 05.05.2022, 19:11
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Четверг, 05.05.2022, 19:29 | Сообщение # 17
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4630
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Цитата

    ПЕЧЕНЬЕ НА МАЙОНЕЗЕ (из маминого кулинарного блокнота)

    200 г масла или маргарина растереть с 1 стак. сахара. Добавить 1 банку (250 мл) майонеза. 1 ст.л. воды ополоснуть банку, добавить 1/3 ч.л. соды и ваниль. 3,5 стак. муки. Замесить тесто.



    Очередная попытка с вариациями ;) на тему печенья на майонезе.

    За основу был взят вышеприведенный рецепт, но с изменениями. Масло не клала, но добавила 2 яйца. И муки положила меньше ~ 2-2,5 стакана. Тесто получилось густым, но "тягучим" и мягким (гуще, чем на оладьи). На противень, застеленный фольгой, тесто выкладывала чайной ложкой, каждый раз окуная её в сахар. Выпекалось печенье минут 35-40 на среднем огне. При выпекании печенье увеличилось почти в два раза, поэтому выкладывать на противень нужно не впритык :) Готовность проверяла деревянной шпажкой.



    Приятного чаепития


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.


    Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Четверг, 05.05.2022, 19:31
     
    Форум » рецепты домашней кухни - наша кулинария » Кулинарные рецепты от Алёнушки. » Выпечка СЛАДКАЯ: торты, пироги, печенья, коржики и К (торты и тортики, печенья и коржики, ватрушки и К)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    ***