Уважаемые гости, мы рады приветствовать вас на нашем сайте. На нашем форуме, работают обычные правила вежливости принятые в обществе. Для того чтоб общаться на форуме, пожалуйста, зарегистрируйтесь!Желаем вам хорошего настроения...
Форум
Меню сайта
Форма входа

Поиск
Наш опрос
Какие мужские стрижки выглядят сексуальней?
Всего ответов: 406
Мини-чат
Друзья сайта
 
 


  • Создать сайт


  • Все для веб-мастера


  • Программы для всех


  • Мир развлечений



  • Лучшие сайты Рунета



  •     

     


    Статистика
               
                
     
              
     
     
     


    Суббота, 20.04.2024, 12:29 ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    *
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » сад огород - растительный мир. » Декоративные растения » маленькие секреты ухода за домашними растениями (А у вас есть всои секреты?)
    маленькие секреты ухода за домашними растениями
    FimaДата: Среда, 25.10.2017, 08:31 | Сообщение # 1
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    ss045045 *И вот первый мой секрет – приобретайте адаптированные цветы. У соседей, на рынках, на выставках, где коллекционеры выставляют свои сокровища. Берите у них черенки, росточки, семена…. И будет вам тогда счастье.

    И еще, если я все-таки купила цветок в магазине, то по возможности стараюсь сразу взять отросточек или при пересадке делю, если это возможно. Тогда есть надежда, что полюбившийся цветочек все-таки останется у вас.

    Ну, ладно, думаю, многие из вас об том знают. А вот следующие секреты. Я их не сама придумала, и в сети нашла и у соседки научилась. Применяю практически всё.

    Всем понятно, что цветы не только поливать нужно, но и кормить. Мы — то с вами не на одной воде живем, пообедать не забываем. А цветочки тоже любят покушать.

    *Все цветы любят сахар, самый обычный. Я обычно развожу 0,5 ст. ложки сахара в 0,5 литра воды, а иногда просто или просто посыпаю сахаром землю в цветочном горшке, а потом поливаю.

    Такую подкормку делать надо 1 раз в месяц,

    А ещё можно просто купить в аптеке глюкозу (растениям нужна именно она). Развожу одну таблетку на литр воды. Таким составом можно не только поливать, но и опрыскивать. Растения вам скажут «спасибо». Тоже не чаще одного раза в месяц.

    Фикусы и кактусы сахар особенно любят.

    И если не хватает света, особенно в зимнее время, когда солнце бывает не часто и растениям недостает ультрафиолета, сахар полезно вообще всем цветочкам в доме.

    *Касторовое масло дает очень хороший эффект для цветущих. Купить его можно в любой аптеке. На 1 ч ложку касторки – 1 литр воды. В период завязывания бутонов польёте пару раз таким раствором.
    секреты ухода за комнатными растениями

    *Сейчас осень, цитрусовая и гранатовая пора. Догадались? Делаем настой – берем корочки гранатов и любых цитрусовых, измельчаем и заливаем кипятком и настаиваем сутки. Затем корочки убираем, процеживаем, доливаем этот раствор до литра и можно поливать.

    * Аспирин. Таблетки. Для меня это было открытием. Не знала раньше, что он дает такой хороший эффект. Растения у меня дома практически перестали болеть.

    *Разбавленный сок алоэ. Не только сами им лечимся, а для удобрения растений можно применять. Надо одну чайную ложку сока развести в полутора литрах воды.

    *Зубной порошок. У меня всегда дома он есть. И для зубов он полезен. И для растений хорош.

    Надо взять 3 ст. ложки порошка, 3 ст. ложки древесной золы ( я летом в костре насобирала), и одну ст. ложку медного купороса, всё это на 1 литр воды. Настаивать не надо, можно сразу поливать.

    *Иногда я использую для полива цветов ту воду, в которой крупы промывала. Говорят там и железо, и кремний и фосфор…. И чего там только нет. Я не химик, точно не знаю, но поливаю.

    *Сода. Её я использую для опрыскивания. Это профилактика от болезней. Меня этому бабушка моя еще научила. С тех пор и пользуюсь её опытом.

    * А ещё моя бабушка регулярно поливала свои герани, глоксинии, фикус, гибискус и её самые любимые фиалки мясной и молочной водой 1 раз в год.

    Весной, при пересадке растений в землю всегда добавляла использованую и высушеную чайную заварку, а ещё и зачастую кофейную гущу. Ни о каких готовых удобрениях в то время мы и не слышали. Никаких вредителей не было. Мы даже и не знали , что они бывают. Но зато какие красивые, вечно цветущие растения стояли на окнах!!!

    И еще одно наблюдение. Иногда бываю у подруги на работе. Она работает бухгалтером, у них в основном женщины. Все время удивляюсь, какие у них там цветы в кабинете. Герань все время цветет, как ни приду. Традесканция на шкафу стоит — почти до пола отросла, пышная, листья сочные, огромные…

    Ну, чаи гоняют они на работе, естественно. А чашки мыть идти надо, из кабинета выходить… в общем остатки чая вечно в горшках с цветами. Там и кофе остатки, сахар, наверное, тоже…

    Ну вот и делайте выводы….

    *Зола. Делаю сама и видела у сосендки. Получается очень здорово, особенно нравится сенполиям. В трехлитровую банку надо насыпать приблизительно на два пальца золы, залить кипятком до верха банки, пусть настоится двое суток. И всё, можно проливать.

    * Банановая кожура. Не выбрасывайте её, она богата калием, магнием и фосфором и её можно использовать при пересадке растений. Я недавно так свой фикус пересадила. Поверх дренажного слоя уложила слой мелко порезанной или прокрученной на мясорубке банановой кожуры, а потом уже грунт.

    *Янтарная кислота. Её я тоже использую. Про неё у меня есть целая статья. Почитайте на досуге.

    Вот, такие секреты я применяю.

    А у вас есть всои секреты? Поделитесь, пожалуйста в комментариях!

    ar Источник



     
    Форум » сад огород - растительный мир. » Декоративные растения » маленькие секреты ухода за домашними растениями (А у вас есть всои секреты?)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Ольга-Алёнушка
    Copyright MyCorp © 2024
    ***