Уважаемые гости, мы рады приветствовать вас на нашем сайте. На нашем форуме, работают обычные правила вежливости принятые в обществе. Для того чтоб общаться на форуме, пожалуйста, зарегистрируйтесь!Желаем вам хорошего настроения...
Форум
Меню сайта
Форма входа

Поиск
Наш опрос
Какие из женских причесок выглядят сексуальней?
Всего ответов: 415
Мини-чат
Друзья сайта
 
 


  • Создать сайт


  • Все для веб-мастера


  • Программы для всех


  • Мир развлечений



  • Лучшие сайты Рунета



  •     

     


    Статистика
               
                
     
              
     
     
     


    Пятница, 29.03.2024, 09:34 ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    *
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » сад огород - растительный мир. » Декоративные растения » Как поливать комнатные растения
    Как поливать комнатные растения
    FimaДата: Четверг, 17.10.2013, 13:53 | Сообщение # 1
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Полив комнатных растений.

    Одним из важнейших факторов обеспечения нормальной жизнедеятельности растений является вода, ее качество и система полива. Вода необходима как для физиологических, так и биохимических процессов, происходящих в растении. Оно использует воду в качестве своеобразного горючего, доставляющего питательные вещества из почвы. Общеизвестно, что самая богатая растительность сосредоточена всегда рядом с водой. Это наблюдается почти во всех климатических поясах. Чем дальше от воды, тем беднее растительность, а в безводных пустынях она исчезает совсем.

    Вода расходуется в процессе обмена веществ и при транспирации она принимает участие в добывании, растворении и передвижении «питания». Если растение по каким-либо причинам не имеет возможности пополнить израсходованную им воду, оно погибает. Например, гибель растений происходит из-за болезни, старости, потери хлорофилла, низкой освещенности и температуры и т. д. — все это случаи, когда растение не может усваивать воду.

    Вода регулирует температуру в растении. Благодаря этому даже при высокой наружной температуре собственная температура растения не меняется. Большая часть воды у листьев испаряется, и ее запасы возобновляются из почвы. Растения способны получать воду как через корневую систему, так и через листья, поэтому очень важным агротехническим мероприятием является их периодическое опрыскивание.

    Существует, к сожалению, неправильное представление о том, что поливать растение нужно тогда, когда они находятся в полупри-вядшем состоянии. Как правило, такой полив приводит к сильному переувлажнению. Кроме того, чередование длительных засух с обильным увлажнением губительно влияет на растение.

    Правильная поливка требует практики, опыта и даже интуиции и является самым ответственным моментом. Испарение воды листьями зависит от сухости или влажности воздуха, окружающего данное растение, степени развития его (состояние покоя или рост), времени года, погоды, качества земли, размера посуды и биологических особенностей комнатных растений. Необходимо знать, что травянистые растения растут быстро, их листья сильно испаряют воду поэтому они требуют намного больше воды по сравнению с древесными, отличающимися медленным ростом и жесткими плотными листьями. У быстрорастущих, мягколистых растений недостаток влаги проявляется в увядании. Если увядание непродолжительно, то никакой опасности для существования растения нет. Гораздо опаснее повышенная, чрезмерная влажность. Возникающие из-за нее повреждения появляются, как правило, тогда, когда уже слишком поздно. У растений с твердыми кожистыми листьями, никогда не имеющими симптомов увядания, недостаток воды распознать намного сложнее. Трудность поливки заключается в том, что одно и то же растение в разных условиях, в разное время года, при разной погоде требует разное количество воды.

    Научиться в любых условиях определять потребность каждого растения в поливе — первая и основная задача цветовода-любителя. Если поливка производится слишком редко и недостаточно, то многочисленные, наиболее жизнедеятельные корешки, особенно прилегающие кстенкам горшка, засыхают и перестают всасывать воду, в результате растения страдают от недостатка влаги. Если полив-ка производится слишком часто, такчто земля не успевает просохнуть и воздух не успевает проникнуть в нее, то происходит закисание земли в горшке и отмирание (загнивание) молодых корней. В таких случаях говорят, что растение залито.

    Полив производят, когда растение еще не совсем, но уже почти израсходовало запас влаги в земле. Необходимо научиться по разным признакам определять степень влажности земли в горшках. При этом нужно помнить, что земля непрерывно теряет содержащуюся в ней воду двумя путями: вода испаряется непосредственно с поверхности земли и воду всасывает растение своими корнями, а затем эта вода испаряется листьями.

    Для большей части комнатных культур, за исключением сбросивших все листья отдыхающих растений, поливка нужна тогда, когда верхний слой земли в горшке просохнет и станет серым. В жаркой комнате и в солнечную погоду вполне достаточно потрогать землю пальцами: если она на ощупь сухая — значит, надо произвести поливку. Полив орхидей и других эпифитов, выращиваемых в моховых субстратах, иногда рекомендуется проводить тогда, когда верхний слой начинает хрустеть при надавливании.

    В нагретых солнцем теплых комнатах земля в горшках сохнет очень быстро: в таких случаях растения приходится поливать ежедневно, а иногда даже 2 раза в день.
    Летом, в период интенсивного роста и развития растения, необходимо поливать обильно и ежедневно. Их внешний вид часто говорит о необходимости поливки: листья теряют упругость, ветви поникают, земля в горшке высыхает и становится светлой. С ослаблением роста потребление воды уменьшается. Меньше всего воды нужно растению в состоянии покоя.

    При похолодании, слабом освещении или в пасмурную погоду поливку уменьшают, так как в этом случае испарение воды листьями ослабевает. Осенью и зимой в прохладном помещении поливать растения надо меньше, но при наличии центрального отопления —дополнительно опрыскивать. Зеленую культуру в легкой, рыхлой, легко пересыхающей земле поливают чаще, чем в тяжелой, суглинистой, долго задерживающей влагу.

    Растения, сбросившие зимой листья (например, гипеаструмы, розы, герани, фуксии), нужно поливать очень редко, только чтобы не допустить полного пересыхания земли. Еще реже поливают зимой находящиеся в состоянии покоя клубневые: бегонии, ахименесы, глоксинии, амариллис. Кактусы, алоэ, агавы и вообще растения с сочными листьями и плотной оболочкой меньше нуждаются в воде.
    В зимнее время растения следует поливать утром.

    Недостаток влаги в земле можно определить по следующим признакам:
    1) стенка горшка с влажной землей при постукивании издает глухой звук. Если земля сухая, при постукивании горшка звук будет звонкий;
    2) влажная земля тяжелее сухой. Поднимая кверху на ладони горшок с растением, можно по ощущению тяжести в руке научиться определять, просохла земля или нет;
    3) растение имеет вялый вид.
    Есть и другой способ: погрузить указательный палец в почву на глубину ногтя. Если кончик пальца остался сухим, значит, растение нужно полить.
    Сильные и здоровые растения нуждаются в обильной поливке, а слабые и болезненные поливают очень умеренно, с большой осторожностью. Быстрота высыхания земли зависит от размеров горшка. Если одинаковые растения посажены в горшки разных размеров, то запас влаги в меньшем горшке израсходуется скорее, чем в более крупном. Поэтому растения, посаженные в маленькие горшки, поливают чаще.



     
    FimaДата: Четверг, 17.10.2013, 13:53 | Сообщение # 2
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Система автоматического полива комнатных растений
    Наша система автоматического полива комнатных растений работает в тестовом режиме и выдерживает нагрузку 8 горшков!
    Итак, для создания системы автоматического полива нами были использованы только те материалы, которые можно купить в ближайшем магазине, а вернее аптеке – капельницы. Они продаются в любой аптеке и стоят около 10 рублей каждая.
    На каждый горшок с цветком нужно купить одну капельницу. В комплекте идет также иголка и наконечники, которые нужно снять. Проверьте цельность капельницы – она должна продуваться в обои стороны.

    Вторым делом нам понадобится большая емкость, мы взяли 5 литровую бутылку от простой воды. Можно взять емкость побольше - все зависит, на какое время вы уезжаете. Теперь нужно концы капельниц, на которых была иголка скрепить проволокой и прицепить что-нибудь тяжелое. В нашем случае под руку попался старый механизм от шкафа. Тяжесть нужна для того, чтобы концы капельницы спокойно лежали на дне бутылки, иначе они будут всплывать. Также не следует излишне пережимать трубки, так как через них будет течь вода. Примерно это должно выглядеть так:

    Теперь нужно поставить около цветов табуретку, на которую водрузить бутыль с водой, в него, в свою очередь, поместить одни концы всех капельниц. Бутыль должен, находится выше, чем поливаемые цветки, думаю это понятно…
    С помощью регулятора, который находится посередине, можно регулировать объем поступающей воды. Для начала открываем регулятор и «подсасываем» воду из трубки – она начинает течь, тут же закрываем поток регулятором. Другой конец капельницы теперь нужно воткнуть в землю около цветка и постепенно открывать поток воды регулятором.

    Самое важное рассчитать ,сколько воды нужно каждому цветку, ибо излишняя влага также вредна, как и ее полное отсутствие. В капельнице хорошо видно как капает вода, поэтому экспериментальным путем можно добиться практически любой скорости подачи воды.



     
    FimaДата: Четверг, 17.10.2013, 13:53 | Сообщение # 3
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Иногда приходится уезжать на достаточно долгий период, а за комнатными растениями нужен уход. В частности их необходимо поливать.

    Данное приспособление из пластикового стакана о,5 литра (для маленьких горшочков) или какой нибудь другой сосуд, веревочка или лоскут ткани помогу вам в решении вопроса полива растений во время отъезда.

    Вода будет подниматься вверх по веревочке, питая землю цветка в горшке.
    Это ещё один лёгкий способ решения этой проблемы.



     
    FimaДата: Понедельник, 22.01.2018, 19:50 | Сообщение # 4
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline



     
    FimaДата: Среда, 03.10.2018, 07:44 | Сообщение # 5
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline



     
    Форум » сад огород - растительный мир. » Декоративные растения » Как поливать комнатные растения
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    ***