Уважаемые гости, мы рады приветствовать вас на нашем сайте. На нашем форуме, работают обычные правила вежливости принятые в обществе. Для того чтоб общаться на форуме, пожалуйста, зарегистрируйтесь!Желаем вам хорошего настроения...
Форум
Меню сайта
Форма входа

Поиск
Наш опрос
Какие из женских причесок выглядят сексуальней?
Всего ответов: 415
Мини-чат
Друзья сайта
 
 


  • Создать сайт


  • Все для веб-мастера


  • Программы для всех


  • Мир развлечений



  • Лучшие сайты Рунета



  •     

     


    Статистика
               
                
     
              
     
     
     


    Четверг, 28.03.2024, 22:31 ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    *
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » сад огород - растительный мир. » Растения. » клубника-земляника
    клубника-земляника
    FimaДата: Среда, 03.07.2013, 14:38 | Сообщение # 1
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Клубника-земляника
    Клубника – растение весьма компактное и декоративное, а когда зацветает нежными белыми цветочками, так и вовсе глаз не оторвать. Особенно приятно, что вся эта красота спустя месяц превратиться в спелые красные ягоды.
    При выборе места для земляничной грядки учитывайте ее освещенность. Я упоминала о том, что земляника спокойно выносит легкое затенение и ее можно сажать под деревьями в саду, но на солнышке ягоды поспевают быстрее и бывают крупнее.
    Если на вашем участке застаивается вода, то грядки лучше делать немного приподнятыми над землей. Если такой проблемы нет, то приподнимать гряды не нужно, земляника хорошо себя чувствует на уровне земли.
    Глинистую почву лучше перекопать и внести органику – перегной, торф, опилки, хвою. Если почва песчаная, то можно просто прорыхлить ее на глубину 10-15 см. Полезно внести доломитовый мел или золу. Эта процедура будет способствовать стабилизации кислотного баланса и обогатит почву необходимыми макро и микроэлементами. Из удобрений можно внести суперфосфат. А можно приобрести в садовом магазине специальные палочки с минеральным удобрением. Такие палочки удобны тем, что их вставляют в землю рядом с растением и минеральные вещества растворяются постепенно в течение длительного срока, питая растение.
    Если до посадки клубники грядку занимали другие насаждения, то лучше всего чтобы это были корнеплоды (например, морковь, свекла, дайкон, репа) либо чеснок, лук, петрушка. Нежелательно сажать клубнику после капусты, а также рядом с капустой. Эти растения плохо растут вместе.
    Когда почва готова, очень советую читателям приобрести специальный мульчирующий материал. Впоследствии это сэкономит ваши силы и сбережет будущий урожай. Под мульчирующим материалом не растут сорняки, а те, что все же пробиваются на поверхность, могут быть быстро удалены без особых затрат времени и сил. Ягодки, созревая, будут находиться на ткани, а не на земле, следовательно, не будут гнить. Мульчирующий почву материал будет препятствовать испарению ценной влаги и почва под ним останется рыхлой и воздушной. Уход за земляникой не займет у вас много времени.
    Клубнику и землянику можно вырастить из семян, а можно использовать побеги, так называемые усы. Первый способ долгий и трудный. Подходит он для людей, увлеченных уходом за растениями и желающих вырастить что-нибудь эдакое! Семена в этом случае можно приобрести в агрофирме или в садовом магазине, но можно использовать и свои. Для этого возьмите хорошую большую зрелую ягоду. Трудность этого способа заключается в том, что всходы клубники весьма требовательны к оптимальной влажности и хорошему освещению. Всходы появляются в течение месяца после посадки и требуют постоянного ухода. Так что проще всего размножать клубнику усами-отростками или покупая рассаду.
    Если вы покупаете рассаду на рынке, то лучше всего это делать весной. Покупайте рассаду с цветами. Тогда можно увериться в том, что растение нацелено на плодоношение. А ведь зачастую можно встретить кусты земляники, предпочитающие вегетативный способ размножения. Но нам-то нужны ягодки!
    Ну а если земляника у вас уже есть, то смело используйте усы. Здесь следует иметь ввиду, что розетки для новой плантации нужно выбирать от самых плодовитых кустов и брать следует только розетки первого порядка. То есть те, что растут ближе всего к материнскому кусту. Лучшее время для посадки молодых растений земляники – конец июля и первая половина августа. Можно сажать и позже, но растения, посаженные в указанный период, имеют больше времени для развития крепкой корневой системы и закладки плодовых почек.
    Выбирайте розетку с хорошо развитыми корешками и достаточно крупными листочками. Не сажайте клубнику в жару, советую читателям МирСоветов подождать пасмурной, прохладной погоды. Если жара установилась надолго, то сажайте вечером, а грядку расположите в тени, например, под деревом. Пусть даже это будет временная грядка. Ничего страшного, позже можно будет пересадить кустики.
    Сажать новые розетки и пересаживать молодые кустики нужно так, чтобы корневая шейка, то есть то место, откуда растут все листики, находилась на уровне земли. Это важно, поскольку при заглублении корневой шейки, равно, как и при оголении корня, растение может погибнуть.
    Первые несколько дней следите за тем, чтобы почва не пересыхала. Можно опрыснуть кустики специальным средством для повышения иммунной устойчивости растений, например, «Здоровый сад», «Энерген», «Циркон».
    Прикрепления: 6860913.jpg (12.6 Kb)



     
    FimaДата: Среда, 03.07.2013, 14:44 | Сообщение # 2
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    взрослые растения, и молодые, недавно пересаженные розетки, в конце лета хорошо бы подкормить. В этот период растениям более всего нужен магний, калий и бор. Советую воспользоваться специальными удобрениями для клубники. Можно провести корневую подкормку в виде полива или внекорневую в виде опрыскивания. С наступлением холодов укройте грядки с клубникой еловым лапником или опять же специальным укрывным материалом. Но, конечно, самым теплым одеялом станет снег.
    Весной листики клубники начинают отрастать при среднесуточной температуре выше +5ºC. В это время растения более всего нуждаются в азоте. Поэтому подкормите кустики клубники раствором карбамида, аммиачной селитры либо настоем коровяка. Обычно берут столовую ложку минерального удобрения на ведро воды или 1 литр настоя на ведро воды. Обрежьте старые листья. До начала цветения можно провести профилактическую обработку от насекомых вредителей (для клубники опасен малиново-земляничный долгоносик).
    Вскоре ваша клубника зацветет. Если хотите, чтобы это произошло пораньше и, соответственно, раньше получить ягоды, накройте грядки с клубникой белым агрополотном. Так лучше поступать с клубникой раннего срока созревания. А бывают сорта со средним и поздним сроком созревания. Хорошо иметь несколько сортов, тогда вы будете дольше наслаждаться свежей ягодой. Пока идет созревание ягод усы обычно обрезают, чтобы растение тратило силы только на урожай.Но я оставляю на самых плодовитых кустиках один-два побега, чтобы взять качественный посадочный материал.

    Наталья Смирнова
    Специально для:http://mirsovetov.ru
    Прикрепления: 3027407.png (134.9 Kb) · 3885479.jpg (34.5 Kb)



     
    FimaДата: Вторник, 10.02.2015, 07:16 | Сообщение # 3
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Как сделать вертикальную грядку

    Вам понадобится:
    - растения для посадки (в нашем случае кустики клубники)
    - водосточная труба ПВХ 100 мм или 150 мм диаметром
    - почва
    - крупный гравий
    - дрель
    - долото 2-3 мм
    - заглушка для водосточной трубы
    - трубка более узкого диаметра (15 мм или около того) на 8-10 см длиннее водосточной трубы
    - клейкая лента
    - мешковина
    - шпагат
    - большая емкость

    Шаг 1. Определяемся с длиной и обрезаем водосточную трубу и более узкую трубу соответственно. Напоминаем, узкая трубка для полива на 8-10 см длиннее.

    Шаг 2. В узкой трубке просверлить отверстия для полива. Но делаем их только в верхней 2/3 трубки. Т.к иначе вся вода будет уходить в нижние слои и там будет слишком влажная почва.

    Шаг 3. Оборачиваем трубку для полива мешковиной и перевязываем шпагатом, чтобы корни не касались отверстий в трубке, нижний конец трубы запечатываем клейкой лентой.

    Шаг 4. Вырезаем с помощью дрели отверстия в основной трубе. Расстояние между ними около 20 см. Всего 3 ряда. Снизу оставьте сколько-то места без отверстий.

    Шаг 5. Начинаем собирать конструкцию. Берем большую емкость и ставим трубу - это позволит избежать падения конструкции. Дно трубы закрываем крышкой и прикрепляем ее так, чтобы трубу можно было переносить, а крышка была на месте, вставляем в нее тонкую трубку. Заполняем нижние 10 см. трубы крупным гравием - это позволит конструкции быть устойчивой.

    Шаг 6. Заполним почвой и сажаем клубнику. Поливаем путем заполнения более тонкой трубки, по мере полива уровень воды в трубке будет становиться ниже. Башня готова!
    Прикрепления: 5228068.jpg (75.9 Kb) · 5800780.jpg (42.6 Kb) · 7441607.jpg (58.2 Kb) · 8494098.jpg (42.2 Kb) · 9548301.jpg (38.3 Kb) · 1988766.jpg (42.6 Kb)



     
    BarakudaДата: Среда, 11.02.2015, 08:56 | Сообщение # 4
    советник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1814
    Награды: 19
    Статус: Offline
    Да красиво,ничего не скажешь.


     
    Форум » сад огород - растительный мир. » Растения. » клубника-земляника
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    ***