Уважаемые гости, мы рады приветствовать вас на нашем сайте. На нашем форуме, работают обычные правила вежливости принятые в обществе. Для того чтоб общаться на форуме, пожалуйста, зарегистрируйтесь!Желаем вам хорошего настроения...
Форум
Меню сайта
Форма входа

Поиск
Наш опрос
Какое из женских стрижек каре,вам нравится?
Всего ответов: 502
Мини-чат
Друзья сайта
 
 


  • Создать сайт


  • Все для веб-мастера


  • Программы для всех


  • Мир развлечений



  • Лучшие сайты Рунета



  •     

     


    Статистика
               
                
     
              
     
     
     


    Пятница, 19.04.2024, 12:08 ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    *
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » сад огород - растительный мир. » Лекарственные растения » ПЛЮЩ ОБЫКНОВЕННЫЙ
    ПЛЮЩ ОБЫКНОВЕННЫЙ
    FimaДата: Воскресенье, 02.11.2008, 22:24 | Сообщение # 1
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    ПЛЮЩ ОБЫКНОВЕННЫЙ
    Плющ представляет собой лазящее вечнозеленое растение с темно-зелеными глянцевыми, 3-5-7-лопастными некрупными с сердцевидным основанием листьями, которые покрыты сеточкой более светлых жилок. На стебле они расположены поочередно. Выведены формы с непрокрашенными листьями, имеющие более оригинальный внешний вид.

    Семейство: аралиевых

    Родина: субтропики Европы, Азии, Африки

    Отношение к свету: яркий рассеянный свет (восточное или западное окно) или тень (северное окно или искусственное освещение)

    Влажность воздуха: регулярное опрыскивание

    Полив: постоянно влажный ком земли

    Меры предосторожности: сильно ядовитое, мыть руки после контакта с растением

    Почва: земляная смесь, состоящая из равных частей дерновой и листовой земли, перегноя, торфа и песка

    Целебные свойства: в лекарственных целях собирают листья и кору. Плющ обладает антибактериальным, антигрибковым, противовоспалительным и противокашлевым действием

    Плющ при заболеваниях дыхательных путей [4]

    При упорном кашле во время заболевания пневмонией, острым или хроническим бронхитом эффективное отхаркивающее и спазмолитическое действие оказывает отвар листьев плюща.

    Для его приготовления 1 столовую ложку измельченных листьев заливают 200 г кипятка и кипятят на водяной бане 30 минут. Затем охлаждают, процеживают через 2-3 слоя марли и доводят объем до исходного. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день.

    Тонизирующее средство [4]

    После тяжелых операций, черепно-мозговых травм, при астении после продолжительной болезни отвар листьев плюща используют в качестве тонизирующего средства.

    Плющ при желудочно-кишечных заболеваниях [4]

    Народная медицина успешно применяет отвар листьев плюща при острых гастритах, острых и хронических энтеритах и колитах, дуоденитах.

    Плющ при заболеваниях почек и мочевыводящих путей [4]

    При камнях в почках и мочевом пузыре в народной медицине применяют следующий сбор трав: плющ (листья) - 10 г; розмарин (листья) - 10 г; толокнянка обыкновенная (листья) - 10 г; хвощ (трава) - 10 г; солодка голая (корень) - 10 г; можжевельник (ягоды) - 15 г; тмин (плоды) - 15 г. Заливают 1 столовую ложку этой смеси 200 г кипятка, настаивают до охлаждения и процеживают. Пьют по 100 - 200 г. в день.

    Ранозаживляющее и антибактериальное средство при болезнях кожи [4]

    Отваром коры плюща успешно лечат фурункулы и стрептодермии, а также ожоги. Этот отвар эффективно действует при микозах волосистой части головы, чесотке и педикулезе.

    Чтобы приготовить отвар коры плюща, 1 столовую ложку измельченного сырья заливают 200 г кипятка и кипятят на водяной бане 30 минут. Отвар охлаждают и процеживают через несколько слоев марли, а затем доводят объем до исходного. Принимают по 1 столовой ложке 2 - 3 раза в день.

    Плющ при ревматизме, подагре, суставном артрите [4]

    При ревматизме, подагре, суставном артрите и отложении солей употребляют следующий настой листьев плюща. 1/2 чайной ложки листьев заливают 200 г холодной кипяченой воды, настаивают 1 час, процеживают и пьют по 50 г 3 - 4 раза в день.

    Плющ в гинекологии [4]

    Отваром листьев плюща делают спринцевания при воспалительных заболеваниях половых органов.

    Антитоксическое действие плюща [4]

    По данным НАСА, плющ очищает воздух от формальдегидов, трихлорэтилена, ксилена, бензола. Его рекомендуется выращивать на производствах и в квартирах, расположенных по соседству с крупными фабриками, заводами и автострадами.
    Внимание! В плюще содержится много ядовитых веществ, особенно токсичны его плоды. При использовании препаратов плюща необходимо соблюдать меры предосторожности. При контакте с сырьем может возникнуть дерматит.



     
    Форум » сад огород - растительный мир. » Лекарственные растения » ПЛЮЩ ОБЫКНОВЕННЫЙ
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    ***