Уважаемые гости, мы рады приветствовать вас на нашем сайте. На нашем форуме, работают обычные правила вежливости принятые в обществе. Для того чтоб общаться на форуме, пожалуйста, зарегистрируйтесь!Желаем вам хорошего настроения...
Форум
Меню сайта
Форма входа

Поиск
Наш опрос
Какие мужские стрижки выглядят сексуальней?
Всего ответов: 406
Мини-чат
Друзья сайта
 
 


  • Создать сайт


  • Все для веб-мастера


  • Программы для всех


  • Мир развлечений



  • Лучшие сайты Рунета



  •     

     


    Статистика
               
                
     
              
     
     
     


    Четверг, 25.04.2024, 17:23 ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    *
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » сад огород - растительный мир. » Лекарственные растения » АЛОЭ
    АЛОЭ
    FimaДата: Воскресенье, 02.11.2008, 22:00 | Сообщение # 1
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    АЛОЭ

    Род алоэ очень многочислен, в него входят более 300 видов. По внешнему виду алоэ очень разнообразны: в основном это многолетние травы, но есть древовидные, кустарниковые формы и даже лианы. Алоэ - распространенное и повсеместно культивируемое комнатное растение.

    Семейство: асфоделовые

    Родина: Южная Африка, Мадагаскар

    Отношение к свету: желателен прямой солнечный свет (южное окно) или яркий рассеянный свет (восточное или западное окно).

    Влажность воздуха: обычная комнатная

    Полив: необходимо хорошее подсушивание земляного кома между поливами

    Почва: земляная смесь из дерновой земли, листовой земли, перегноя и песка (2:1:1:1) с добавлением мелкораздробленного кирпича и древесного угля.

    Целебные свойства: целебные свойства алоэ древовидного были известны более 3 тысяч лет назад. В сочных тканях этого растения содержатся антрагликозиды, смолистые вещества, эфирные масла, ферменты, витамины, фитонциды.

    Проверенные опытом целительные свойства алоэ применяются при лечении следующих заболеваний:

    Болезни полости рта и десен
    Полоскать рот 50-процентным раствором сока алоэ или пить разбавленный молоком свежий сок три раза в день по чайной ложке.
    Глазные болезни
    Аптечный препарат: экстракт алоэ жидкий для инъекций. Назначается подкожно по 1 мл в сутки.
    Желудочно-кишечные заболевания
    Мед - 100 г
    Алоэ (сок) - 15 г
    Сало гусиное (или свиное) - 100 г
    Какао - 100г
    Принимать по 1 столовой ложке смеси на стакан горячего молока. Сало можно заменить сливочным маслом, но тогда следует исключить какао. В этом случае принимать по 1 столовой ложке 2 раза в день (утром и вечером).
    Заболевания желудочно-кишечного тракта
    Аптечный препарат: сироп алоэ с железом по 0,5-1 чайной ложке три раза в день. Курс лечения 15-30 дней.
    Заболевания кожных покровов
    При гнойных ранах, экземе, волчанке, ожогах, порезах - компрессы с соком алоэ или же накладывать на раны свежие листья. В китайской медицине при хронических кожных заболеваниях рекомендуют пить свежий сок алоэ.
    Истощение больных и детей
    Алоэ - 100 г
    Грецкие орехи - 500 г
    Мед - 300 г
    Лимон (сок) - 3-4 шт
    Принимать по 1 чайной ложке смеси 3 раза в день за 30 минут до еды.
    Коньюнктивит
    Берут мякоть алоэ на кончике ножа и опускают в стакан, куда заливают очень горячую воду. Этим настоем промывают глаза со всех сторон три или четыре раза в день.
    Или: измельчить 100г листьев алоэ, превращая в кашицу, положить в эмалированную посуду, накрыть крышкой, настоять 1 час. Затем довести до кипения, процедить, перелить в стеклянную посуду с плотной пробкой. Хранить в темном прохладном месте. Делать примочки тампоном, смоченным в этом растворе, и просто протирать кожу.
    Насморк
    Влить свежий сок алоэ по 5-6 капель в каждую ноздрю. Достаточно 2-3 вливаний с промежутком в несколько часов.
    Плохое пищеварение [1]
    Пить по 2-3 раза в день 8-9 капель свежего сока алоэ.
    Профилактика рентгеноэпителинитов
    В онкологической практике в этих целях применяют смесь сока алоэ с медом. Эта смесь наносится на кожу тех зон, которые подвергаются лучевой терапии.
    Мед разбавляют соком алоэ из расчета 1:5. Внутрь принимать свежую смесь по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды на протяжении 1-2 месяцев.
    Расширенные капилляры и стойкое покраснение кожи лица
    Вечером или утром сухая, хорошо очищенная раствором чая кожа лица и шеи смазывается соком или кусочком выдержанного алоэ, с одной стороны которого предварительно снята твердая кожица. Скользящими движениями проводят по морщинам, по коже всего лица и шеи, хорошо ее пропитывая. Когда весь сок израсходован, в течение 1-2 минут нужно вбивать его в кожу лица, затем на влажную кожу наносят питательный крем.
    Можно перед употреблением питательного крема выжать 8-10 капель сока из кусочка свежесрезанного алоэ и нанести его пальцами на лицо и шею. Через месяц курс повторить.
    После проведения такой процедуры в первый раз может возникнуть чувство жжения или легкое пощипывание, которые проходят после 2-3 сеансов.
    Повторять процедуру 10-12 раз через день-два.
    Разрегулированные менструации
    Пить по 2-3 раза в день 8-9 капель свежего сока алоэ.
    Туберкулез легких и другие легочные заболевания [1]
    Смесь из 100 г меда, 100 г сливочного масла, 100 г смальца или гусиного жира, 15 мл сока алоэ, 100 г какао разогреть, не доводя до кипения. Пить два раза в день, утром и вечером, по столовой ложке на стакан горячего молока.
    Хронические запоры и гастриты с пониженной кислотностью
    Свежий сок алоэ принимать внутрь по одной чайной ложке 2-3 раза в день за полчаса до еды.
    Хронические запоры
    Применяют выпаренный сок алоэ (сабур) по 0,1-0,3 г. на ночь. Слабительное действие наступает через 8-10 часов. Это вызвано тем, что в щелочной среде прямой кишки в присутствии желчи антрагликозиды расщепляются на арабинозу и алоэ-эмодин и вызывают обильный мягкий стул. Следует, однако, помнить, что применение больших доз сабура и сока алоэ может затормозить перистальтику и вызвать воспаление толстой кишки
    Эрозия шейки матки
    Вводят во влагалище тампоны, смоченные свежим соком алоэ.
    Готовые лекарственные средства, содержащие алоэ, можно приобрести в аптеке без рецепта. Однако следует проявлять осторожность, соотнести возможности алоэ с характером Вашего заболевания. Препараты алоэ применяются как стимулирующие средства при различных заболеваниях и для повышения сопротивляемости организма. Алоэ способствует увеличению количества эритроцитов, гемоглобина, частично лейкоцитов, улучшает общее состояние организма, повышает аппетит.

    Промышленность выпускает ряд лекарственных препаратов, содержащих сок алоэ. Среди них - жидкий экстракт алоэ в ампулах для инъекций. Лечение им проводят курсами с перерывом в 2-3 месяца. Линимент алоэ (сметанообразная масса) предназначен для предупреждения и лечения поражений кожи при лучевой терапии. Сироп алоэ с железом принимают при малокровии по 1/2-1 чайной ложке в день с 1/4 стакана воды. Курс лечения 15-30 дней.

    Препараты алоэ противопоказаны при геморроидальных и маточных кровотечениях, а также беременным женщинам.

    Заготовка.
    Лекарственным сырьем служат листья длиной не менее 15 см. Наилучшие результаты дают растения, которым более трех лет. Срезают их в зимне-весенний период.

    Приготовление и применение.
    Чтобы правильно приготовить выдержанный сок алоэ, перед срезанием растение не поливать 2 недели. Целые листья алоэ в возрасте 3-5 лет, желательно на корню, завернуть в бумагу черного цвета (трубочкой со сквозными концами) и выдержать в темном месте (например в холодильнике на нижней полке) при температуре 4-8 градусов Цельсия в течение 2 недель. Затем промыть их в прохладной кипяченой воде, измельчить и залить водой в соотношении 1:3. Оставить в темном прохладном месте на 1,5 часа. Полученный сок отжать и профильтровать.

    Сок алоэ широко используют в народной медицине. Он обладает бактеристатическими свойствами в отношении многих групп микробов: стафилококков, стрептококков, дифтерийной, брюшнотифозной и дизентерийной палочек.



     
    FimaДата: Суббота, 19.07.2014, 09:12 | Сообщение # 2
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Как изготавливается питьевой гель Алоэ Вера




     
    Форум » сад огород - растительный мир. » Лекарственные растения » АЛОЭ
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    ***