Уважаемые гости, мы рады приветствовать вас на нашем сайте. На нашем форуме, работают обычные правила вежливости принятые в обществе. Для того чтоб общаться на форуме, пожалуйста, зарегистрируйтесь!Желаем вам хорошего настроения...
Форум
Меню сайта
Форма входа

Поиск
Наш опрос
Какое из женских стрижек каре,вам нравится?
Всего ответов: 502
Мини-чат
Друзья сайта
 
 


  • Создать сайт


  • Все для веб-мастера


  • Программы для всех


  • Мир развлечений



  • Лучшие сайты Рунета



  •     

     


    Статистика
               
                
     
              
     
     
     


    Пятница, 26.04.2024, 01:06 ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    *
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » сад огород - растительный мир. » Лекарственные растения » Стевия (стевиозид)
    Стевия
    FimaДата: Вторник, 12.02.2013, 16:49 | Сообщение # 1
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Стевия

    Родина стевии - Южная Америка (Парагвай, Бразилия). “Стевия” переводится с языка майя как "медовая". Согласно легенде американских индейцев так звали девушку, для которой судьба её народа, её земли оказались дороже собственной. За мудрость, преданность, чистоту, любовь к людям боги подарили ей изумрудную траву на счастье, здоровье, вечную красоту, силу.
    Испанские конкистадоры к 18 столетию обратили внимание, что аборигены применяют чай мате со стевией при любом недомогании.
    Стевия, это самый естественный заменитель сахара. Это та трава, которую вы можете вырастить у себя на огороде. Вы будете знать, что вы под неё сыпете и льёте. Она будет экологически чистой.
    Один килограмм сухого листа стевии заменяет 30 кг сахара. Стевиозид, содержащийся в листьях стевии, малокалориен (я бы сказал безкалориен – ред.). Сладость его мы ощущаем только на языке (в отличие от сахара, который стимулирует жироотложение и нагружает поджелудочную и др. – ред.). Стевия размножается вегетативными побегами (зелёным черенкованием). Т.е. я оторвал от растения немного стебля с листьями, воткнул в землю, поливаю, он укореняется в течение 10 дней.

    Для того, чтобы приготовить любой продукт, который мы привыкли видеть с сахаром, я предварительно делаю настой стевии (вместо сахарного сиропа - ред.). Я беру 50 г листьев стевии, заворачиваю в марлевый мешочек,… (и видимо помещает в стакан кипятка и настаивает). Получаем водный настой стевии, запах растения при этом выдыхается. Листья, оставшиеся от настоя, я добавляю в чай, и он уже не пахнет травой.

    самый простой рецепт:
    1 ч.л. или щепотку сухих листьев стевии,
    1 ч.л. листьев смородины,
    чуть-чуть зелёного чая
    1 ч.л. ягод черники.
    Всё это заливаем стаканом кипятка и настаиваем 10 минут. Потом процеживаем и пьём. Можно 2-3 раза в день.

    При регулярном приёме этой замечательной травы улучшается работа суставов, за счёт того, что улучшается работа печени, желчеотделения, всего кишечника. Плюс ко всему прочему стевия является прекрасным глистогонным средством.
    Она прекрасно справляется со всеми недружественными агентами (бактериями) в нашем организме. Но как у любого лекарственного растения, у стевии есть противопоказания. Это индивидуальная непереносимость, …т.е. аллергическая реакция.
    Я лечил даже ссадины листьями стевии - прикладывал. Заживает очень быстро.
    Прикрепления: 9934836.jpg (26.8 Kb) · 7862201.jpg (7.5 Kb)



     
    FimaДата: Вторник, 12.02.2013, 17:13 | Сообщение # 2
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Самый простой способ выращивания рассады стевии:
    слегка присыпать семена стевии землей.
    (толщина слоя земли не должна привышать половину длинны семечка стевии), полить водой, накрыть цветочный горшок банкой, стеклом или полиэтиленовым пакетом, чтобы создать тепличные условия, и поставить в теплое и солнечное место. Идеальный вариант в городских условиях - организовать полку чуть ниже уровня подоконника прямо над радиатором центрального отопления. Там тропическому растению быдеет тепло и светло. Первые всходы появятся примерно через 7 дней.



     
    Форум » сад огород - растительный мир. » Лекарственные растения » Стевия (стевиозид)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    ***