Уважаемые гости, мы рады приветствовать вас на нашем сайте. На нашем форуме, работают обычные правила вежливости принятые в обществе. Для того чтоб общаться на форуме, пожалуйста, зарегистрируйтесь!Желаем вам хорошего настроения...
Форум
Меню сайта
Форма входа

Поиск
Наш опрос
Какой цвет волос вам нравится больше?
Всего ответов: 400
Мини-чат
Друзья сайта
 
 


  • Создать сайт


  • Все для веб-мастера


  • Программы для всех


  • Мир развлечений



  • Лучшие сайты Рунета



  •     

     


    Статистика
               
                
     
              
     
     
     


    Пятница, 26.04.2024, 17:45 ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    *
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » в мире с животными. » Потрясающие животные. » Одичавшие собаки (решения вопроса.)
    Одичавшие собаки
    FimaДата: Суббота, 10.09.2011, 10:59 | Сообщение # 1
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Одичавшие собаки.

    Два года назад был принят закон Украины о защите животных от жестокого обращения. Случай отравления бродячих собак в Севастополе, возмутивший общественность примерно в то же время, заставил и горожан, и городские власти пожалеть собачек. С тех пор уничтожать бродячих животных в городе прекратили...

    Уничтожать бродячих животных в городе прекратили — зам председателя СГГА Дмитрий Базив объявил мораторий на отстрел бездомных животных. Прошло два года. Сегодня одичавшие собаки буквально заполонили Севастополь. Они объединяются в стаи, рыщут по городу, устраивают охоты на кошек и людей.

    По статистике севастопольской СЭС, за первый квартал 2008 года по поводу укусов собаками обратились 276 человек, из них 50 детей. Это на 50 человек больше, чем в первом квартале прошлого года. Треть из них были покусаны бродячими животными. Раньше этот показатель был не выше 17%, говорят врачи. Остальных кусали собаки, имеющие хозяев. 81 человеку были назначены прививки.

    Бешенство от укуса

    Обычно к врачам в год обращаются около полутора тысяч укушенных севастопольцев. Проблема актуальна не только для Севастополя, но и для Украины. За прошлый год и в первом квартале этого года было зарегистрировано восемь случаев заболевания бешенством у людей — в Винницкой, Донецкой, Луганской, Харьковской и Херсонской областях. Четверо из восьми зараженных были укушены бродячими собаками. В Севастополе их популяция растет, бездомные собаки не прививаются, поэтому не исключено, что среди них могут быть больные бешенством. Угроза заражения людей серьезная, волнуется врач-эпидемиолог городской СЭС Елена Сушкова.

    — Раньше количество укусов бродячими животными держалось на одном уровне, а в этом году произошел очень большой рост. Собак не уничтожают, и это огромная проблема, — говорит Е.Сушкова. — Бешенство передается через укус и характерно именно для собак, потому что в их биологии кусание — не только элемент питания, но и игровой. Со слюной через укус, пусть даже несильный, передается возбудитель. Бешенство — смертельное заболевание. Если сразу не начать делать прививки, излечиться от него невозможно. Поражается центральная нервная система. Чехов писал, что когда он увидел больного бешенством, он возненавидел всех собачников в мире. Картина очень тяжелая. Любое дуновение ветра вызывает нарушение дыхания и судороги.

    Что делать укушенному

    Что делать, если вас укусила собака? Медики советуют сразу же тщательно промыть рану мыльным раствором, края смазать йодом и немедленно обратиться в больницу.

    — К врачу нужно идти в этот же день, чтобы как можно скорее решить вопрос о назначении прививок, — говорит Е.Сушкова. — Возбудитель бешенства передается при укусе, он находится в слюне больного животного, которая попадает в рану. В течение десяти дней ведется наблюдение за укусившим животным. Если за это время с собакой ничего не происходит — она здорова, но если проявляются клинические показатели бешенства, укушенному назначают прививки. Тем, кого укусила неизвестная бродячая собака, уколы назначают сразу.
    Полную статью смотрите тут:http://gazeta.sebastopol.ua/
    Прикрепления: 7241393.gif (18.1 Kb)



     
    Форум » в мире с животными. » Потрясающие животные. » Одичавшие собаки (решения вопроса.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    ***