Уважаемые гости, мы рады приветствовать вас на нашем сайте. На нашем форуме, работают обычные правила вежливости принятые в обществе. Для того чтоб общаться на форуме, пожалуйста, зарегистрируйтесь!Желаем вам хорошего настроения...
Форум
Меню сайта
Форма входа

Поиск
Наш опрос
Какой цвет волос вам нравится больше?
Всего ответов: 400
Мини-чат
Друзья сайта
 
 


  • Создать сайт


  • Все для веб-мастера


  • Программы для всех


  • Мир развлечений



  • Лучшие сайты Рунета



  •     

     


    Статистика
               
                
     
              
     
     
     


    Пятница, 29.03.2024, 06:58 ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    *
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » общий раздел » Интересное » Психотерапевт о разводе.
    Психотерапевт о разводе.
    волчицаДата: Среда, 12.06.2013, 16:35 | Сообщение # 1
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 795
    Награды: 14
    Статус: Offline
    О разводе

    Владимир Берштйн.

    -Вы как психотерапевт-конфликтолог должны приветствовать окончание конфликта. Можно ли таковым финалом семейных баталий считать развод? Тогда почему его так трудно пережить? И что нужно делать в первую очередь, чтобы полегчало?


    -Моя консультативная практика свидетельствует, что развод окончательно исчерпывает супружеский конфликт только при соблюдении двух условий.
    Первое – развод, вне зависимости от того, кто явился его инициатором, должен произойти по добровольному и обоюдному согласию. Если кого-то из супругов к нему принудили, и необходимость расставания внутренне не осознана, значит, согласие на него носило сугубо формальный характер. Тогда конфликт продолжится, лишь изменив свою конфигурацию и содержание.
    Второе – любой конфликт, включая семейный, благополучно разрешается только тогда, когда все его участники испытывают психологическое удовлетворение от результатов его завершения. Другими словами, расставшиеся супруги должны ощущать, что от развода они оба в равной степени проиграли или в равной степени выиграли. В первом случае одинаковые чувства разочарования и неудовлетворенности могут побудить вновь сойтись и начать совместную жизнь «с чистого листа». А там уж – как сложится. В случае же уверенности в равном обоюдном выигрыше сохранятся или наладятся добрые отношения супругов, осознающих, что они – всего лишь «бывшие». Кстати, это, в свою очередь, всегда благотворно сказывается на детях, с кем бы из родителей они ни остались после развода.
    Если же у бывших супругов, или хотя бы у одного, возникнет уверенность, что кто-то из них от развода выиграл/проиграл больше – конфликт, опять-таки, продолжится. Только на другом уровне.
    А для проживания развода с минимальными душевными потерями следует помнить, что после него неизбежен некоторый временной промежуток (для каждого свой), называемый постконфликтным периодом. Для одних он может сопровождаться эйфорией от чувства освобождения, завершения тягостного этапа жизни («Счастья своего я скрыть не в силах – милая покинула меня…». И далее – по тексту этой старой неаполитанской песенки). Другие же испытывают тяжелые переживания, связанные с крахом личной жизни, страхом перед грядущим одиночеством… Но в любом случае имеет смысл не встречаться с «бывшим/бывшей» весь период адаптации к жизни в новом качестве, не звонить с заботливым вопросом «ну, как ты там?», не выспрашивать общих знакомых о новостях жизни своей прежней «половины»… Здесь незыблемо должно соблюдаться правило «уходя – уходи!». Все, касающееся дальнейших личных отношений между разведенными супругами, выкристаллизуется позже. И сложатся эти отношения, скорее всего, так, как я предположил выше.
    Надеюсь, тут вполне уместен еврейский анекдот «в тему»:
    - Ты чего это такой грустный?
    - Если бы ты только знал, как это тяжело – потерять жену…
    - И не говори! Практически невозможно!!!


     
    СанычДата: Среда, 10.07.2013, 12:27 | Сообщение # 2
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 85
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Я 2 раза уходил и возвращался,просто ничего лучшего не находил.и к тому же дети-их жаль
     
    Форум » общий раздел » Интересное » Психотерапевт о разводе.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    ***