Уважаемые гости, мы рады приветствовать вас на нашем сайте. На нашем форуме, работают обычные правила вежливости принятые в обществе. Для того чтоб общаться на форуме, пожалуйста, зарегистрируйтесь!Желаем вам хорошего настроения...
Форум
Меню сайта
Форма входа

Поиск
Наш опрос
Какое из женских стрижек каре,вам нравится?
Всего ответов: 502
Мини-чат
Друзья сайта
 
 


  • Создать сайт


  • Все для веб-мастера


  • Программы для всех


  • Мир развлечений



  • Лучшие сайты Рунета



  •     

     


    Статистика
               
                
     
              
     
     
     


    Пятница, 26.04.2024, 13:54 ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    *
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: волчица  
    Форум » общий раздел » Беседка (просто разговоры) » В ОБЪЯТЬЯХ ШОКА
    В ОБЪЯТЬЯХ ШОКА
    волчицаДата: Вторник, 18.05.2010, 18:34 | Сообщение # 1
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 795
    Награды: 14
    Статус: Offline
    В ОБЪЯТЬЯХ ШОКА.

    ( антиностальгические заметки)

    В очередной раз я ступила на украинскую землю, и в очередной раз стала подвергаться шокирующей атаки беспорядка и беспредела. Ну, до чего же я люблю свой аэропорт «Бен – Гурион»! Светлые просторные залы ожидания, достаточное количество пунктов таможенного контроля, не заставляющего часами стоять для прохождения проверки багажа. А сеть магазинов Дьюти фри? Купила подарок зятю и оставила его на хранение до возвращения, совершенно не беспокоясь о его целостности и сохранности. Лететь с этого аэропорта – одно удовольствие. Вот если бы были однодневные прогулочные экскурсии по аэропорту, я бы приезжала сюда ежемесячно. Попила бы кофе у фонтана, прокатилась бы по бегущей дорожке, просто бы прошлась по всем залам и магазинам Дьюти фри, и мне бы хватило положительных эмоций на много.
    Так вот. После Бен-Гуриона, пролетев три часа, мы оказались в аэропорту «Борисполь» города Киева. И сразу началась нервотрепка. Работало всего четыре пропускных пункта, где собралась масса народа. Очередь продвигалась очень медленно. Часто служащие выходили с какими-то бумагами из своих кабинок (в очереди уже посмеивались, что Украину атакуют сплошные шпионы) и «проплывали» мимо этих очередей. Они не проходили, а именно проплывали, гордо подняв головы, и надменно смотрели на томящихся пассажиров. А там, сзади этих кабинок, давно крутились брошенные на ленту чемоданы. Самолеты прибывали, прибывал и новый багаж, старый же сбрасывали с ленты. Потом, после прохода погранконтроля, пассажиры становились уже в другую очередь: в службу поиска багажа. Вся эта процедура заняла полтора часа. Нормально. Полпути из Тель-Авива до Киева. В этот раз мне пришлось прилететь на Украину в начале апреля. Кругом стояли серые голые деревья, что вызывало уныние, ведь наши глаза привыкли видеть круглогодично зелень и цветы. Немного порадовало, что уже не натыкаешься на постоянную рекламу водки и пива.
    Перед поездкой я покупала в магазине немного больше колбасы, чем обычно. Продавец, старый знакомый, спрашивает, зачем я так много беру, узнав, что я хочу взять с собой, удивился и говорит: «Там такой высокий доллар, бери доллары!». Я с ним согласилась, но хотелось похвастаться вкусом нашей колбасы. Продавец был явно в курсе цен на колбасы, но он явно был не в курсе цен на овощи. Ох, как жаль! Я когда зашла в магазин и увидела цены на овощи, меня сковал шок. Огурцы- 28гр., помидоры-18, цветная капуста-50, лук красный салатный-20, перец болгарский-50, лук порей – 62гр, но рекорд побили петрушка и укроп – 78гр и 86гр соответственно. Я понимаю, цены перед Пасхой идут вверх, но не до такой же степени! Мужчина, выбиравший лук, говорит: «Наверное, лук нам доставляют с Марса, что так дорого». И это при минимальной заработной плате 800-1000гр и пенсии 630гр, которую получает основное население. Но самое главное, поговаривают, что картошку будут завозить то ли с Египта, то ли с Саудовской Аравии. Это ли не шок? Я сладкоежка. Чай пью бесконечно и только с конфетами. Каково же было мое удивление, когда я увидела конфеты, которые постоянно беру в Израиле по 30шек за 1кг, а здесь их продают по 50гр. Это же сколько наваривают местные торгаши?
    Стоим с сестренкой в очереди у мясного прилавка. Цены на куры и их производные на нашем уровне, а вот те продукты от курей, которые в наших магазинах выбрасывают в мусор, по 11-12 гр. Цен нет и я спрашиваю, почем окорочка, получаю ответ: «17,50». Сестренка возмущается: «А почему женщине впереди Вы сказали 16,50? Или цены зависят от фейсконтроля?», на что получили интересный ответ: «А потому что я сейчас поеду получать по 17,50». Не было бы так смешно, если бы не было так грустно. Грубость и наглый в открытую обман продавцов - прямо шокирует.
    Таких страшных разбитых дорог, как в этом году, мне еще не приходилось видеть. Конечно, есть в этом вина и снежной зимы, но если бы дороги были более качественные, то, наверное, не имели бы такое состояние сейчас. Опять-таки поговаривают, что попросили помощи в восстановлении дорог Польшу. Говорят, что в постсоветских государствах только две беды: дураки и дороги. А по мне: уберите дураков и дороги станут хорошими.
    В Украине очень большой разрыв между богатыми и бедными. Богатые дорогие иномарки и, еле передвигающие ноги, старики, идущие купить хлеба и косточку от той курицы, которую у нас выбрасывают в мусор. Трехэтажные особняки с рядом приземистыми старыми домишками.
    О разнице уровней жизни можно говорить бесконечно. И напоследок еще один штрих.
    Кажется чепуха, а вывела меня из равновесия. Собралась я в гости к крестнице, и захватила с собой маленький пакетик, в который положила опять-таки, маленький альбомчик со свадебными фотографиями дочки. В ближайшем магазине купила бутылочку водки, палочку колбасы и коробку конфет, рассчитавшись за покупку, сложила все при кассире в этот пакетик. В стороне стояли два работника и наблюдали эту картину. Они тут же ко мне подходят и говорят: « А покажите, пожалуйста, Ваш пакет».
    - Да пожалуйста, - говорю, - только вы не имеете права!
    - Имеем! А Вы имеете право заходить в магазин с пакетом?
    Меня это взбесило. Магазин маленький, ну максимум пятьдесят квадратных метров, всего два ряда полок с товарами посередине и на каждый ряд по полицейскому, людей почти нет, потому что цены кусаются.
    - Вы же меня насквозь просветили, пока я товар выбирала. На пять покупателей два полицейских, да вам еще и пакеты показывать?
    - И все равно воруют.
    Настроение было испорчено основательно. Пока дошла до остановки, вспомнила все нецензурные слова, которые знала. Вот уж я дала волю изрыганию этих слов за всю свою жизнь! ( про себя, конечно). Вспомнились наши израильские супермаркеты, где нет ни одного полицейского. Заходи с чем хочешь, и никто тебя не будет проверять. И также вспомнился один случай, произошедший со мной сразу по приезде в Израиль. Пошли мы в супер за покупками, в су мочке у меня что-то уже было куплено в другом магазине и чтобы не было недоразумений, я повесила сумку на вешалку, заметьте, неохраняемую. Просто при входе в магазин на стене были прибиты крючки для пакетов и сумок. Не для того, чтобы ничего в них не украсть, а чтобы удобно было ходить и выбирать товар. Расплатившись, мы: я, муж и дочь, пошли домой и никто не вспомнил о сумке. И только поздно вечером, когда магазин был уже закрыт, я вспомнила о сумке. Моим переживаниям не было предела: ведь в сумке остался кошелек с деньгами и масса разных карточек. Утром я побежала в магазин к его открытию. Захожу и не верю своим глазам: на стене, как сиротинушка, висит моя сумка. Я быстро проверила кошелек: все было на месте. А ведь она провисела там полдня, и никто: ни покупатели, ни продавцы не взяли ее. Ну, это ли не чудо?


     
    FimaДата: Вторник, 18.05.2010, 21:00 | Сообщение # 2
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    :) Интересно. А фотографии будут??? v7


     
    волчицаДата: Вторник, 18.05.2010, 21:48 | Сообщение # 3
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 795
    Награды: 14
    Статус: Offline
    Что-то даже не подумала вставить фотографии.

    Вот такие цены при пенсии 630гр и з/п 680-1000гр

    Рядом с блеском-нищета.



     
    BarakudaДата: Среда, 19.05.2010, 00:22 | Сообщение # 4
    советник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1814
    Награды: 19
    Статус: Offline
    b045 ШОК он и есть шок. s024


     
    FimaДата: Суббота, 19.06.2010, 12:09 | Сообщение # 5
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    y92 Да, тундра и всё как было...


     
    Форум » общий раздел » Беседка (просто разговоры) » В ОБЪЯТЬЯХ ШОКА
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    ***