Уважаемые гости, мы рады приветствовать вас на нашем сайте. На нашем форуме, работают обычные правила вежливости принятые в обществе. Для того чтоб общаться на форуме, пожалуйста, зарегистрируйтесь!Желаем вам хорошего настроения...
Форум
Меню сайта
Форма входа

Поиск
Наш опрос
Какие из женских причесок выглядят сексуальней?
Всего ответов: 415
Мини-чат
Друзья сайта
 
 


  • Создать сайт


  • Все для веб-мастера


  • Программы для всех


  • Мир развлечений



  • Лучшие сайты Рунета



  •     

     


    Статистика
               
                
     
              
     
     
     


    Вторник, 19.03.2024, 10:17 ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    *
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » домоводство - полезные советы ведения домашнего хозяйства. » хозяюшка » Генеральная уборка
    Генеральная уборка
    FimaДата: Понедельник, 30.06.2008, 06:58 | Сообщение # 1
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    3.Чистим, моем, убираем…
    Генеральная уборка
    В 10 этапов.

    1.Начнем уборку со шкафов. Советуем вам вынуть всю одежду и проветрить. Внутри и снаружи комоды и шкафы обязательно протрите влажной тряпкой, смоченной дезинфицирующим раствором. Посуду из сервантов тоже протрите от пыла, уберите на антресолях и ящичках письменного стола. После того, как все вещи будут лежать на своих местах, можно снимать шторы. Их надо сначала замочить в чистой воде, а потом постирать с порошком. Матрасы и подушки чистят пылесосом или выбивают вручную дома. Для этого их накрывают мокрой чистой тряпкой, которая вберет в себя всю пыль. Поролоновые подушки хорошо мыть в теплой воде с мыльной пеной.

    2.Существует специальная технология обработки мягкой мебели. Во время генеральной уборки мягкую мебель можно пропылесосить. Если нет пылесоса, такую мебель можно выбить. Диван, кресла, тахту накрывают большой простыней, смоченной в воде с добавлением уксуса. Потом выбивают. Процедуру желательно повторить несколько раз. Но нужно помнить, что мебель с кожаной обивкой протирают только сухой тряпкой. Не любят влажности полированные мебельные поверхности. Их также протирают сухой тряпкой. Иногда на полированной поверхности стола остаются пятна, оставленные чашкой с горячим напитком. Эти места нужно протереть обычной ученической резинкой, а потом обработать специальной жидкостью типа «Полироль».

    3.Если все это сделали, то переходим к потолку и стенам. Лучше всего их почистить с помощью пылесоса. Обои можно протереть влажной щеткой и суперчистой тряпочкой. Окрашенные стены моют теплой мыльной водой. Батареи обрабатывают тряпкой, смоченной в специальном моющем средстве. Ведь именно здесь собирается огромное количество пыли. Нельзя забывать и о вашей библиотеке. Книги чистят пылесосом и вытирают сухой тряпкой. Плафоны светильников нужно обязательно снять и вымыть в теплой мыльной воде.

    4.Особенно детально хочется остановиться на технологии ухода за окнами. Окна у хорошей хозяйки всегда должны быть чистыми. Хорошим средством для мытья окон является раствор крахмала в холодной воде. Оптимальным считается соотношение – столовая ложка на 1 литр воды. Кроме того, окна можно вымыть раствором хлорной извести в соотношении 50 г на литр воды или теплым раствором уксуса.
    Даже сейчас, когда в любом магазине можно купить специальное средство для ухода за оконными стеклами, не лишним будет вспомнить, что наши бабушки когда-то чистили окна порошкообразным мелом или зубным порошком. Две столовые ложки перемешивают в стакане воды и протирают стекла тканью, смоченной в этом растворе. После высыхания стекло протирают сухой мягкой тканью. Согласитесь, нетрудный и экологически чистый метод.

    5.Холодной зимой оконные стекла иногда замерзают. Растворите 2 столовые ложки обычной соли в стакане воды и протирайте стекло до тех пор, пока с него не сойдет иней и лед. Можно также предохранить окно от замерзания и запотевания. Для этого смажьте окно изнутри раствором глицерина на спирту. Поверхность окна протрите замшевой или фланелевой тканью.

    6.Следующий наш совет наиболее актуален летом. Если на ваше окно или зеркало любят садиться мухи, то советуем поверхность протереть разрезанной луковицей. После этого смочите тряпочку в воде с синькой и протрите окно или зеркало. Любой тканью доведите поверхность до блеска. Иногда оконные рамы плохо открываются. В таком случае створки надо смазать мылом. Итак, окна у нас чистые.

    7.Дальше – пол. Ковер или ковровое покрытие нужно вынести на улицу и выбить. Кроме того, на ковер можно насыпать несколько горстей мелкой поваренной соли и подмести веником. Веник предварительно прокипятить в воде с имеющимся у вас моющим средством. Соль, которая останется, убирают пылесосом. Чтобы ковер лучше выглядел, по нему следует несколько раз пройтись губкой, смоченной этиловым спиртом.

    8.А тем временем надо хорошенько вымыть пол. При этом тоже важно помнить несколько маленьких хитростей. Раствор для мытья полов можно приготовить и в домашних условиях. Для этого в ведре горячей воды растворите немножко соды и хозяйственного мыла. Как обычный деревянный пол, так и паркет не заливайте сильно водой. После того, как паркет высохнет, его натирают мастикой. На влажную поверхность мастика ложиться равномернее. После покрытия мастикой и высыхания паркета натрите его до блеска. Если у вас паркет покрыт лаком, то нужно использовать воду с добавлением глицерина. Линолеум моют теплой мыльной водой не выше 40 градусов. Нельзя добавлять в воду для мытья линолеума нашатырный спирт или соду – могут остаться белые пятна. Полы из неокрашенных досок иногда можно мыть смесью речного песка с известью.

    9.И, наконец, кухня и коридор. Сначала нужно протереть электрические лампочки, вымыть абажуры. После это протрите кухонные принадлежности. Шкаф, где хранятся продукты, вымойте водой с уксусом (1-2 столовые ложки на литр воды). Пересмотрите крупы, сухофрукты, не завелись ли в них жучки, хорошо проветрите кухонные шкафы. Не забудьте открыть окно.

    10.Последний штрих. Вам понадобиться аэрозоль, например с хвойным запахом. Освежите воздух в доме. Ведь чистота должна красиво пахнуть.



     
    BarakudaДата: Вторник, 15.03.2011, 22:02 | Сообщение # 2
    советник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1814
    Награды: 19
    Статус: Offline
    Мытье зеркал
    v10
    Зеркала протирают ватным тампоном, смоченным денатуратом, а затем мягкой, но не газетной бумагой. Сильно загрязненное зеркало можно помыть следующим составом: на 2 стакана горячей воды добавьте 50 г уксуса и 50 г мела, хорошо размешайте и дайте отстояться. Слейте отстоявшуюся жидкость в другую посуду и протрите ей зеркало, а затем вытрите его мягкой тканью. Нужно следить, чтобы при мытье жидкость не попала на обратную сторону или раму.



     
    alicafrolova1Дата: Вторник, 10.05.2022, 15:26 | Сообщение # 3
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Для меня всегда уборка была проблемой. Я для себя приняла решение нанимать клининговую компанию раз в неделю, чтобы был порядок. Мне больше всего нравится клининговая компания Сleanbee , много раз уже к ним обращалась, всегда аккуратно делают свою работу.
     
    Форум » домоводство - полезные советы ведения домашнего хозяйства. » хозяюшка » Генеральная уборка
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    ***