Уважаемые гости, мы рады приветствовать вас на нашем сайте. На нашем форуме, работают обычные правила вежливости принятые в обществе. Для того чтоб общаться на форуме, пожалуйста, зарегистрируйтесь!Желаем вам хорошего настроения...
Форум
Меню сайта
Форма входа

Поиск
Наш опрос
Какие из женских причесок выглядят сексуальней?
Всего ответов: 415
Мини-чат
Друзья сайта
 
 


  • Создать сайт


  • Все для веб-мастера


  • Программы для всех


  • Мир развлечений



  • Лучшие сайты Рунета



  •     

     


    Статистика
               
                
     
              
     
     
     


    Вторник, 19.03.2024, 12:40 ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    *
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » домоводство - полезные советы ведения домашнего хозяйства. » хозяюшка » Маленькие советы, облегчающие уборку квартиры.
    Маленькие советы, облегчающие уборку квартиры.
    FimaДата: Понедельник, 30.06.2008, 06:54 | Сообщение # 1
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    1.Маленькие советы, облегчающие уборку квартиры.
    *Царапины на полированной мебели можно устранить с помощью красящего крема для обуви соответствующего цвета.
    *Протирать зеркала можно ватой, смоченной в одеколоне или спирте (водке). Можно использовать холодную воду с примесью бельевой синьки - это придаст зеркалу приятный блеск. Для той же цели подойдет разбавленный настой чая.
    * Пожелтевшую эмалированную ванну рекомендуется чистить солью с уксусом.
    * Кафельные плитки в ванной рекомендуется протирать уксусом с водой (1 : 5). Можно использовать мыльный раствор с добавлением нашатыря.
    *То, что покрашено светлой масляной или эмалевой краской рекомендуется мыть водой без мыла и соды (они делают краску тусклой). К воде можно добавить нашатырный спирт (чайную ложку на литр) - он удаляет грязь и придает блеск. После мытья нужно протереть сухой тряпкой, чтобы не появились желтые пятна и затеки.
    *Не рекомендуется эмалированные ванны чистить кислотами, а также абразивными порошками - повреждается эмаль.
    *Новая метла, швабра, веник дольше прослужат, если перед употреблением вымочить их в горячей мыльной воде.
    *Белый след на полированной поверхности, появившийся от горячего предмета, можно удалить, протерев его спиртом с растительным маслом. Тереть надо шерстяной тряпкой кругообразными движениями.
    *Не следует мыть окна с мылом, так как оно образует на стекле пленку, которая плохо отмывается.
    *Крепкий раствор уксуса снимает пятна со стекол и зеркал (1 столовая ложка на стакан воды).
    *Щетка, смоченная в соленой воде, поможет восстановить золотистый цвет изделиям из соломы.
    *Цвет ковра станет ярче, если с вечера посыпать его мелкой белой солью, а на другой день снять соль мягкой чистой влажной тряпкой.
    *Линолеумные полы не следует мыть горячей водой или водой с добавлением соды или нашатырного спирта - линолеум тускнеет и портится. Можно мыть теплой водой с добавлением хозяйственного мыла, затем смыть и вытереть насухо.
    *Примерно раз в 3 месяца нужно протирать линолеум натуральной олифой, а затем тщательно стереть ее мягкой тряпкой. Можно натирать линолеум смесью воска, парафина и скипидара (1:1:5), которые нужно смешать нагретыми.
    *Паркетные полы хорошо протирать влажной тряпкой, смоченной в холодной воде с добавлением глицерина (столовая ложка на стакан воды). Мыть паркет горячей водой не рекомендуется.
    *Время от времени нужно протирать уксусом стенки буфета, чтобы удалить посторонние запахи.
    *Хромированные поверхности достаточно протереть тряпочкой, смоченной в мыльной воде.
    *Никелированные поверхности чистят пастами и жидкими составами для чистки. Например: кашица из нашатырного спирта и зубного порошка. Когда такая смесь высохнет, изделие нужно протереть сухой тряпочкой и отполировать суконкой.
    * Фаянсовую посуду с рисунком нельзя мыть горячей водой - может испортиться глазурь. Тем более нельзя мыть ее с содой - стирается рисунок. Для этой цели нужно использовать едва теплую воду и хорошее мыло, а еще лучше - горчичный порошок.
    *Чтобы сервировочные ножи блестели, их нужно почистить сырым картофелем. Подойдут также несколько капель лимонного сока.
    *Фарфоровую посуду нужно мыть водой с добавлением нашатырного спирта.
    * Хрустальную посуду нельзя мыть горячей водой - от этого она мутнеет и покрывается сеткой мелки трещин. Если после мытья протереть ее шерстяной тряпочкой с подсиненным синькой крахмалом - посуда будет сильнее блестеть.
    *Темный налет с серебряных и посеребренных изделий легко удалить следующим образом: промыть изделие в теплой мыльной воде, затем почистить его мягкой тканью, смоченной в смеси из нашатырного спирта с мелом или зубным порошком. После этого сполоснуть теплой водой и тщательно протереть.
    *Серебряные, посеребренные и мельхиоровые изделия можно освежить, промыв их в теплой воде с питьевой содой (50 г на 1 литр воды) или в теплой мыльной воде с нашатырным спиртом (1 столовая ложка на 1 литр). После этого изделия надо сполоснуть чистой водой и вытереть насухо мягкой тканью. biggrin



     
    BarakudaДата: Среда, 14.04.2010, 22:47 | Сообщение # 2
    советник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1814
    Награды: 19
    Статус: Offline
    Как почистить мягкую мебель
    1. Если оббивка из ткани, то мокрую простынь набросим на диван или кресло и хорошенько простучим выбивалкой. Пыль соберётся на простынь.
    2. Кожаный диван приобретёт блеск, если его протереть корочкой апельсина.
    Ржавчина на столовых ножах
    Если столовые ножи, покрытые ржавчиной, смазать растительным маслом и оставить на полчаса, а затем протереть наждачной бумагой - от ржавчины не останется и следа.
    Моем стёкла и зеркала
    Стекла отмываются до идеального состояния уксусом, после достаточно сполоснуть холодной водой.
    Пятна на зеркалах хорошо чистить разрезанным пополам луком. Далее промыть водой.
    Ржавчина на одежде
    Пятна ржавчины с простыней, белья можно удалить так: место загрязнения намочить в воде и посыпать лимонной кислотой. Оставить на 10-15 минут. Потом постирать обычным образом.
    Удаляем пятна от шариковой ручки
    Подобные пятна достаточно несложно снять ваткой, смоченной одеколоном.
    Запах в холодильнике
    Если в холодильник положить несколько таблеток активированного угля, неприятный запах исчезнет.
    Запах в кухонном шкафчике
    В кухонном шкафчике иногда бывает неприятный запах. Если положить туда молотый кофе в мисочке, запах исчезнет.
    batkdans
    - Смешайте 1 ст. ложку уксуса и 1 ч. ложку соли и протрите этим составом (в перчатках) никелированные кастрюли и сковородки, в которых готовилась жирная пища, и посуда станет чистой.

    - Ополосните несколько раз уксусным раствором глиняную посуду, которая была долгое время закрыта крышкой и приобрела неприятный запах, и запаха не будет.

    - Прежде чем использовать новую глиняную посуду, прокипятите в ней в течение получаса 4%-ный раствор уксусной кислоты.

    - Добавьте 1-2 ст. ложки уксуса в воду и сполосните в ней стеклянные бокалы, стаканы, вазы, и они вновь приобретут яркий блеск.

    - Влейте 1 ч. ложку уксусной эссенции в 2 л горячей воды и сполосните стеклянные вазы и графины, стенки которых покрыты беловатым осадком, и осадок растворится.

    - Протрите 3-5%-ным раствором уксусной кислоты (в резиновых перчатках) алюминиевую посуду, затем сполосните ее горячей водой, и потемневший налет с внутренней поверхности исчезнет.

    - Протрите поверхность фаянсовой и фарфоровой посуды уксусом - это возвратит ей прежний блеск.

    - Смесью равных частей уксуса и воды можно удалить пятна с кожаной сумки. Столовый уксус снимает затеки (белые пятна) и с обуви.



     
    FimaДата: Суббота, 12.06.2010, 06:23 | Сообщение # 3
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    10 золотых правил уборки
    Верно, главная цель наведения чистоты - избавление от грязи. Но какой ценой? Очевидно, вы не хотите при этом пострадать и не хотите повредить вещи, которые чистите. Безусловно, вы стремитесь сделать все побыстрее и с минимальным расходом сил и средств. Вы достигнете этих целей, если будете следовать десяти золотым правилам.

    1 Лучше раньше, чем позже
    Появившиеся пятна, как правило, гораздо легче удалить, если взяться за них сразу же. Например, капнувший на рубашку томатный соус в первые минуты не окажет вам серьезного сопротивления. Зато на следующий день красная клякса захочет стать постоянным украшением вашей одежды и сдастся только после упорной борьбы, которая потребует от вас массы времени и пятновыводителя. То же самое относится к грязи на ковре. Чем дольше ее терпеть, тем больше шансов, что она уже навсегда.

    Редкое исключение из этого правила: землю с ковра легче отчистить, когда она засохнет. Дождавшись этого, просто растолките ее в пыль и пропылесосьте.

    2 Проводите уборку сверху вниз
    Наводя чистоту, не воюйте с силой тяжести - проиграете. Если чистить сверху вниз, результат почти всегда будет лучше.

    Когда фронт ваших работ - весь дом, начинайте с верхнего этажа (или чердака) и постепенно спускайтесь до подвала, минуя комнаты, где уже убрано.

    Когда убираетесь в комнате, первым делом уберите пыль и паутину с потолка, протрите осветительные приборы, вентиляционные решетки и, если есть, потолочный вентилятор. Потом переходите к окнам и обоям, после них - к мебели и дверям, наконец, к плинтусам и полу. В этом случае осыпающаяся пыль не будет оседать на том, что вы уже почистили. Вы ведь не хотите вытирать ее дважды?

    Аналогичным образом, когда моете окна или зеркала, начинайте с их верхнего края. Моющая жидкость обязательно потечет вниз. Учитывая закон всемирного тяготения, вы сэкономите время и силы.

    Редкое исключение - мытье крашеных стен. Если начать сверху, вода потечет вниз струйками, оставляя на еще не вымытой поверхности полоски; убрать их потом трудно.

    3 Сначала сухая уборка, потом влажная
    В комнате сначала вытирайте пыль, подметайте, пылесосьте и лишь после этого используйте жидкие средства (мойте пол, окна, стены, полируйте мебель и т.п.). Тогда в воздухе будет меньше взвешенных частиц, которые легко прилипают к влажным поверхностям.

    4 Начинайте с менее жесткого способа
    Переходите к сильным растворителям и абразивным очистителям, лишь потерпев неудачу с мягкими моющими (чистящими) средствами. Берясь вычистить вещь, выясните, из чего она сделана, иначе вы рискуете ее испортить. Лучше оставить небольшое пятно на кухонной плите, чем отодрать его наждаком вместе с эмалью.
    5 Возьмите в союзники время
    Порой, немного подождав, удается справиться с грязью быстрее и эффективнее. Например, решив вычистить плиту (стол, холодильник и т.п.), сначала опрыскайте испачканные места очистителем и займитесь другими делами. Через несколько минут химикат сделает свое дело - вам останется только стереть жидкую грязь тряпкой, практически не занимаясь утомительным отдраи-ванием.

    6 Держите все под рукой
    Занимаясь уборкой, носите или возите с собой все необходимое для этого. Это избавит вас от блужданий по дому в поисках того, что нужно. Приобретите (если еще не успели) в хозяйственном магазине хотя бы что -нибудь из следующего списка.

    •"Уборочный баул" - пластиковую или резиновую сумку с ручкой и несколькими отделениями для различных моюще-чистящих средств и инструментов.
    •Объемистое пластиковое ведро с удобной ручкой.
    •Комнатную тележку.
    •Фартук с вместительными карманами.
    С самого начала кладите в какую-либо из этих емкостей всю необходимую для уборки мелочь (бутылки, тряпки, бумажные полотенца, мешки для мусора), которая в результате будет кочевать вместе с вами из комнаты в комнату. Если в доме несколько этажей, держите такой "боекомплект" на каждом из них.

    Но не перегружайте его тем, что необходимо для выполнения одной-единственной работы. Например, средство для чистки унитаза держите непосредственно в туалете.

    7 Сомневаясь, проверяйте там, где не видно
    Прежде чем применить новый способ и/или средство для чистки какой-либо вещи, проверьте их на ее незаметном месте. Это правило распространяется и на объекты из незнакомых материалов, которые вы опасаетесь повредить хорошо известными вам продуктами и/или способами чистки. В результате, даже если ваш выбор неверен и место слегка пострадает, ущерб будет минимальным.

    8 Не заливайте легко повреждаемые вещи
    Если надо очистить вещь, которую может повредить жидкое средство (например, электронику, картину, фотографию), смочите им тряпочку и протирайте испачканные поверхности. Не брызгайте химикатом непосредственно на предмет. Электроника от попавшей на нее жидкости может забарахлить, а краски от пропитавшего холст растворителя - изменить цвета или растрескаться.

    9 Читайте инструкции
    Да, вы не вчера появились на свет. Но изготовители всех этих замечательных вещей в вашем доме все равно лучше знают, как их чистить. И производители моюще-чистящих средств наверняка лучше знают, как их применять. Так что, если только возможно, следуйте инструкциям по удалению грязи. Это относится и к холодильнику, и к шелковой блузке, и к моющимся обоям, и к бижутерии. Сохраняйте все эти бумажки, а также обращайте внимание на относящиеся к стирке и чистке условные обозначения на бельевых и одежных ярлыках.

    10 Берегите себя
    И наконец (но не в последнюю очередь), позаботьтесь о себе. Многие моюще-чистящие продукты содержат кислоты, щелочи, отбеливатели, абразивы и другие составляющие, от которых могут пострадать глаза, кожа, нос и даже легкие. Всегда держите под рукой резиновые перчатки и защитные очки. Не бойтесь вспотеть, надевая на время уборки старые джинсы и рубашку с длинными рукавами, чтобы защититься от брызг. Прикрывайте волосы платком или бейсболкой.

    Внесите под ногти вазелин - тогда там не будет застревать грязь. Нанесите его также на кожицу возле ногтей, чтобы она не высыхала и не трескалась от моюще-чистя-щих средств.

    Не смешивайте эти средства друг с другом или с чем-нибудь еще, если этого не требует инструкция. Такие комбинации могут быть опасны; например, выделением ядовитого газа при смешении аммиака с хлорным отбеливателем.

    Пользуясь в помещении чистящими средствами, обеспечьте хорошую вентиляцию.

    Как известно, уборка в квартире – это именно тот процесс, который не терпит суеты и должен происходить регулярно. Если же нужно не просто прибраться, а сделать это быстро, то к этому нужно заранее хорошо подготовиться.
    источник



     
    волчицаДата: Суббота, 12.06.2010, 07:01 | Сообщение # 4
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 795
    Награды: 14
    Статус: Offline
    Да, советов море. Но самое главное- опыт!

     
    Форум » домоводство - полезные советы ведения домашнего хозяйства. » хозяюшка » Маленькие советы, облегчающие уборку квартиры.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    ***