Уважаемые гости, мы рады приветствовать вас на нашем сайте. На нашем форуме, работают обычные правила вежливости принятые в обществе. Для того чтоб общаться на форуме, пожалуйста, зарегистрируйтесь!Желаем вам хорошего настроения...
Форум
Меню сайта
Форма входа

Поиск
Наш опрос
Какие мужские стрижки выглядят сексуальней?
Всего ответов: 406
Мини-чат
Друзья сайта
 
 


  • Создать сайт


  • Все для веб-мастера


  • Программы для всех


  • Мир развлечений



  • Лучшие сайты Рунета



  •     

     


    Статистика
               
                
     
              
     
     
     


    Вторник, 19.03.2024, 07:11 ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    *
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » домоводство - полезные советы ведения домашнего хозяйства. » хозяюшка » Моль? Моль! Моль... (на кухне и в доме)
    Моль? Моль! Моль...
    Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 13.02.2011, 04:51 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4627
    Награды: 24
    Статус: Offline
    О пищевых - в разделе "КОПИЛКА ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ"

    в теме "Моль и другие вредители на кухне".

    Гусеницы моли - вот кто может сыграть роль злодеев, наносящих урон вашему хозяйству. Если не принять своевременных мер, пиши пропало: придется выбрасывать продукты, срочно обновлять гардероб. Существует несколько видов моли: зерновая, шерстяная, ковровая (которую чаще называют кожеедом, так как она не брезгует полакомиться и изделиями из кожи).

    Против шерстяной (войлочной, шубной и кошмовой) моли пока не найдено эффективных препаратов продолжительного действия. В жилище человека этот вредитель (его более 30 подвидов) плодится круглый год. Бабочки моли плодовиты, а гусеницы ее могут голодать до 30 дней, пока не найдут себе подходящей пищи. Едят они шерсть, войлок, перья, натуральный бархат, мех, переплеты книг и другие материалы; на пути к пище могут прогрызать ткани из синтетических волокон и полиэтиленовые пакеты.

    Гусеницы моли выносят охлаждение до 0 o С и ведут крайне скрытный образ жизни, причем живут они довольно долго, чуть ли не два года. Представим себе, сколько одежды они за это время перепортят...

    Обычная картина: мы бегаем за крохотными кремовыми бабочками, пытаясь их убить, а это порхают самцы моли, безвредные для вещей. Тем временем самки откладывают в шкафу на одежде все новые серебристо-белые яички размером поменьше спичечной головки, из которых вскоре появляются прожорливые гусеницы. Гусеницы моли начинают свою трапезу с грязных и потных пятен, начисто выедая ткань вместе с грязью. Поэтому борьбу с молью надо начинать со стирки и чистки одежды перед ее хранением.

    Гусеницы не выносят яркого солнечного света и свежего воздуха. Вот почему вещам, которые часто "в ходу", моль не страшна. Меховые и зимние шерстяные вещи, убранные на лето в шкаф, лучше помещать после чистки в полиэтиленовые пакеты, а шубы - в чехлы из плотной бумаги с антимольным препаратом. Перед упаковкой надо хорошенько встряхнуть вещи: яйца моли не особенно прочно прикреплены к волокнам ткани или меха и легко выпадают при встряхивании.

    источник


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.


    Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Воскресенье, 13.02.2011, 06:57
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 13.02.2011, 05:11 | Сообщение # 2
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4627
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Никто пока не знает радикального средства уничтожения моли. В готовых препаратах от моли ядовитым для гусениц моли компонентом служит дихлофос. А действует ли на моль нафталин? Оказывается, нет. Это старое средство только отпугивает бабочек моли от одежды, но не может уничтожить ни яйца, ни гусениц. Кроме того, нафталин летуч и довольно быстро переходит из твердого в газообразное состояние за счет сублимации (возгонки). Улетучившийся нафталин таким образом удаляется из "зоны военных действий" против моли.

    Любопытно, что в начале 20-го века достаточно эффективно вели борьбу с молью, обрабатывая одежду перед укладкой на хранение, распылением растворов или суспензий следующих составов:
    * 200 мл бензина, 1 г камфоры и 0,1 г фенола;
    * 200 мл этилового спирта, 10 мл скипидара, 4 г нафталина, 10 г камфоры и 4 г фенола;
    * 80 мл бензина, 40 мл скипидара, 4 г нафталина, 1 г камфоры и 2 г табачной пыли.

    Однако все эти смеси огнеопасны, и при их применении случались пожары, когда вместе с молью гибли и вещи.

    Отпугивающие бабочек моли нафталин и камфора не потеряли своего значения и по сей день. Самые эффективные готовые репелленты от моли - это таблетки или брикеты сплава нафталина и камфоры в соотношении 4:1 по массе. Их помещают в верхней части шкафов. Тяжелые пары нафталина и камфоры опускаются вниз, наполняют все закрытое пространство и не позволяют бабочкам моли отложить яйца на одежду. Всем бы хороши эти старинные средства от моли, да вот беда: для здоровья человека они отнюдь небезопасны, особенно в большой концентрации.

    Более приемлемыми, хотя и менее эффективными, репеллентами от моли могут служить лавандовое и пихтовое масло. Букетики сухой лаванды в марле, тампоны, пропитанные лавандовым или пихтовым маслом, тоже защитят от моли хранящиеся в шкафу вещи. Не любят бабочки моли и запаха табака, перца, земляничного мыла... Моль не выносит запаха листьев таких домашних растений, как крапивка и герань. Свежесорванные листья этих неприхотливых растений время от времени кладут в одежный шкаф на смену старым.

    А чего боится кожеед? Это прожорливое насекомое кормится коврами, шубами, кожаными пальто. Кое-где кожеед уже вытеснил обычную шерстяную моль. Нафталин на кожееда не производит совершенно никакого впечатления, репелленты от шерстяной моли тоже на него не действуют. Создается впечатление, что у кожееда отсутствуют органы обоняния... Против этого врага эффективны только препараты, содержащие дихлофос.

    источник


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.


    Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Воскресенье, 13.02.2011, 05:31
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 13.02.2011, 05:15 | Сообщение # 3
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4627
    Награды: 24
    Статус: Offline
    ЗАЩИТА ОТ МОЛИ

    Для защиты от моли вещи надо часто проветривать (яйца и гусеницы моли гибнут под воздействием света и кислорода).

    Средства защиты от моли: нафталин, ментол, кристаллы камфары, высушенные корки апельсина, веточки герани, багульника, лаванда, махорка, полынь, измельченные листья багульника, герани, мяты, ромашки, петушиной шпоры, табака, ореха, листья и цветки зверобоя, куски свежего мыла.

    На моль губительно действует комнатное растение герань душистая.

    Средства типа махорки можно насыпать в марлевый двухслойный мешочек и класть во все подозрительные места. Средства типа лавандового масла можно использовать, развешивая в подозрительных местах смоченные им лоскутки ткани (места должны быть выбраны так, чтобы не испачкать маслом вещи).

    Моль больше всего повреждает места, загрязненные потом и жиром. Поэтому перед хранением вещи надо обязательно почистить.

    Чемодан, где будут храниться вещи, перед их укладкой надо вычистить, проветрить, обработать уксусом, устлать газетами (моль боится типографской краски), а поверх их постелить старую простыню так, чтобы ее концы свисали из чемодана (ими потом надо прикрыть вещи).

    Небольшие вещи можно завертывать от моли в газеты, поскольку моль не любит типографскую краску.

    Для борьбы с молью вещи надо ежемесячно осматривать, особенно те вещи, которые не упакованы.

    Для удаления гнезд моли из меховой вещи достаточно подержать вещь над кипящим уксусом, после чего вещь надо хорошенько проветрить на сквозняке.

    Покончить с гнездами моли в таких местах, как, например, под диваном, можно следующим образом: на плите сильно нагреть кирпич, положить в старую миску и поставить в район гнездования моли. Затем полить кирпич уксусом (пары уксуса уничтожают моль и ее личинки).

    Для защиты от моли выколоченные и высушенные вещи можно хранить в холщовых мешках, которые предварительно были опущены в горячий концентрированный водный раствор хозяйственного мыла (натертого на крупной терке) и, без отжимки, высушены.

    ИСТОЧНИК


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 13.02.2011, 05:43 | Сообщение # 4
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4627
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Ljolik с форума GoroD пишет:

    На опыте поняла, что если моль завелась, то эту вещь надо выкинуть, стирать бесполезно. Самые лучшие средства от моли российского или белорусского производства.

    источник


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 13.02.2011, 06:02 | Сообщение # 5
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4627
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Quote ( Ljolik )
    если моль завелась, то эту вещь надо выкинуть, стирать бесполезно.

    Дык это... и не каждую-то вещь постирать можно :( Шубу, например, или шапку меховую.

    Помню, что моя бабушка шубу и меховую шапку на зиму упаковывала в тканевый мешок, предварительно замоченный (и потом высушенный! :) ) в крепком растворе кухонной (каменной/поваренной) соли.


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 13.02.2011, 07:02 | Сообщение # 6
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4627
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Quote

    Зерновая моль и ее личинки развиваются в тепле, при повышенной влажности и слабой воздушной вентиляции. Ее прожорливые личинки могут испортить крупу, муку, сухофрукты и другие продукты. Поэтому все съестные припасы надо держать в плотно закрытых банках и завязанных полиэтиленовых пакетах.

    Сильно пораженные молью продукты надо просто выбросить, а те, в которых насекомых немного, можно перебрать и подсушить в духовке, приоткрыв ее дверцу, при температуре 60-70 o С в течение 15-20 минут или несколько минут в микроволновой печи.

    Шкаф, где хранились пораженные молью продукты, следует вымыть изнутри теплым мыльным раствором, а потом чистой водой; пазы и щели промазать с помощью кисточки столовым уксусом и держать шкаф открытым, пока он не просохнет.



    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 13.02.2011, 07:05 | Сообщение # 7
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4627
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Чтобы она не заводилась, надо крупы и сухофрукты, которые она ест, хранить не в пакетах, а в плотно завязанных холщовых мешочках. Думаю, что можно и ситец использовать - лишь бы ткань была натуральная и мешочки были плотно завязаны (моя мама использует для этого веревочки, пришитые к "горлышку" мешочка, а мешочки сама шьет из старых вещей - сложил полоску ткани пополам, 2 шва и готово - и стирать их можно) - тогда туда никакая бабочка не сможет пробраться и отложить яйца и червячки не выведутся.

    Испытанный способ - только так мы с мамой и храним сухофрукты - никто не заводится и запах хороший сохраняется - потому что вентиляция происходит.


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 13.02.2011, 07:08 | Сообщение # 8
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4627
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Покупая фасоль впрок, всегда смотрю на наличие в ней жучков или признаков их пребывания. Но не всегда можно за этим уследить. Поэтому, купив фасоль, в тёплое врем года (или до наступления морозов) я храню её в... морозилке!

    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.
     
    BarakudaДата: Воскресенье, 13.02.2011, 22:36 | Сообщение # 9
    советник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1814
    Награды: 19
    Статус: Offline
    Смотря какая моль. B) Если пищевая - никакой химией не выведешь, только провести ревизию всех продуктов, даже тех, на которые никогда не подумаешь, вроде запечатанных (!) каш в пакетиках или чая с кофе, и в дальнейшем хранить только в плотно закрывающихся банках (и то ухитряются пролезть). И никаких фруктов в вазе или конфет, эти твари едят все! psih
    Мы сначала думали, что моль обычная, так чуть ковер шерстяной не выбросили, думали, что в нем завелась, и весь дом химией обработали, да все без толку. s024



     
    Ольга-АлёнушкаДата: Понедельник, 14.02.2011, 12:04 | Сообщение # 10
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4627
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Причём эта паразитка - пищевая моль - умудряется заводиться даже в плотно закрытых пластиковых бутылках с крупами и т.д. Однажды моя соседка, хранящая крупы в таких бутылках, вынуждена была ликвидировать свои запасыв именно по этой причине - обнаружила личинки и паутинку в заготовленных ранее крупах. При этом она утверждала, что когда пересыпала их (крупы) в бутылки, то ничего подобного не было!
    b045


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.
     
    BarakudaДата: Вторник, 15.03.2011, 22:08 | Сообщение # 11
    советник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1814
    Награды: 19
    Статус: Offline
    Как защитить жилище от мух и комаров

    Основное средство борьбы с мухами - чистота. Летом следует прикреплять к окнам частые металлические сетки или занавешивать окна марлей. Для борьбы с мухами можно применять аптечные мухоморы. На лето в каждую комнату, особенно на даче, можно поставить вазон, в который высажена клещевина. Мухи не выносят этого запаха. При мытье окон и полов прибавляют в воду немного керосина. Немало неприятностей доставляют комары. Зуд от их укуса можно устранить нашатырным спиртом или раствором соды: 1/2 чайной ложки соды на стакан воды. Чтобы не допустить комаров в комнату, достаточно высыпать на горячую сковородку немного камфары. Камфарный дым комары не выносят. Находясь на открытом воздухе, где много комаров, надо капнуть анисового масла на бумагу и обтереть им лицо и руки.
    bab
    Цветки и листья пижмы применяются для защиты от мух и от моли.
    источник



     
    Форум » домоводство - полезные советы ведения домашнего хозяйства. » хозяюшка » Моль? Моль! Моль... (на кухне и в доме)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    ***