Уважаемые гости, мы рады приветствовать вас на нашем сайте. На нашем форуме, работают обычные правила вежливости принятые в обществе. Для того чтоб общаться на форуме, пожалуйста, зарегистрируйтесь!Желаем вам хорошего настроения...
Форум
Меню сайта
Форма входа

Поиск
Наш опрос
Какое из женских стрижек каре,вам нравится?
Всего ответов: 502
Мини-чат
Друзья сайта
 
 


  • Создать сайт


  • Все для веб-мастера


  • Программы для всех


  • Мир развлечений



  • Лучшие сайты Рунета



  •     

     


    Статистика
               
                
     
              
     
     
     


    Четверг, 25.04.2024, 23:57 ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    *
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » сад огород - растительный мир. » Орхидеи » Полив орхидей с чесноком и янтарной кислотой
    Полив орхидей с чесноком и янтарной кислотой
    FimaДата: Четверг, 02.11.2017, 14:01 | Сообщение # 1
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Полив орхидей с чесноком и янтарином

    Янтарная кислота— это естественный компонент, присутствующий во всех живых организмах, использующих кислород для дыхания.

    Своё название эта кислота получила благодаря немецкому исследователю Георгию Агриколе, который в 15-м веке выделил эту кислоту из янтаря. Другие наименования этой кислоты: бутандиовая или этан-1,2-дикарбоновая кислота, сукцинат.

    Главные функции янтарной кислоты:

    выработка энергии;
    защита клеток от вредного воздействия;
    участие в процессах клеточного дыхания.
    Поэтому для растений и человека янтарная кислота является полезной и нетоксичной. В применении она обладает очень важным действием: в организмах направляется именно в те области, где необходимо её воздействие. Излишки не накапливаются ни в почве, ни в растениях.

    В свободном виде янтарная кислота содержится в угле, смолах и янтаре. В её состав в незначительном количестве входят хлориды и сульфиды железа. Промышленно эту кислоту получают двумя способами: путём химического синтеза или в ходе обработки янтаря.

    Кислота, полученная путём обработки янтаря, стоит дорого, но по составу ничем не отличается от «химической». В продаже можно приобрести недорогой препарат химического производства, который представляет собой белые кристаллы без запаха. Форма выпуска — таблетки или порошок.

    Купить янтарную кислоту можно в цветочных магазинах, или садоводческих магазинах - в чистом виде, но не в различных составах.
    Кислота нейтрализует токсины в грунте и помогает растению усваивать полезные микроэлементы. Эффект применения янтарной кислоты можно увидеть примерно через две-три недели.

    Янтарную кислоту применяют для:

    укрепления иммунитета;
    лучшего усвоения подкормок;
    роста и развития растения;
    нейтрализации токсинов;
    реанимации;
    восстановления корней;
    стимуляции цветения.

    После обработки янтарной кислотой орхидея начинает формировать новые цветоносы и бутоны, отращивать новые корешки и листья. Ослабленное растение укрепляется и восстанавливает тургор листьев. Поэтому янтарную кислоту полезно использовать при неблагоприятных и стрессовых ситуациях
    .
    ss045045
    _ar *Янтарная кислота, приобретённая в аптеках, не годится. Приобретайте янтарную кислоту только в специализированных магазинах для растений.



     
    FimaДата: Четверг, 02.11.2017, 14:24 | Сообщение # 2
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Польза чеснока для орхидей


    angel
    Благотворное влияние на все части фаленопсиса обусловлено удивительным сочетанием присутствующих в чесноке биологически активных нутриентов. Овощ богат соединениями серы, в частности аллицином, выделяющимся при нарушении целостности зубков, минеральными солями, незаменимыми макро- и микроэлементами, витаминами, антиоксидантами, органическими кислотами.

    Перечисленные вещества находятся в биодоступной для корней и листьев растений форме и полноценно усваиваются ими при внесении различными способами. Поэтому полив, а также опрыскивание надземной части орхидей, чесночной водой выступает в качестве эффективной корневой и прикорневой подкормки, а также в роли природного инсектицида и фунгицида.

    Высокая концентрация летучих фракций, к числу которых относят эфирное масло и фитонциды, обеспечивает обеззараживающие, противовирусные, иммуномодулирующие, антипаразитарные, противогрибковые, антибиотические и противомикробные свойства чеснока. Все эти качества овоща в сочетании со способностью питать растение и позволяют использовать водные вытяжки из него при уходе за орхидеями, живущими в домашних условиях.

    Полив фаленопсиса чесночным экстрактом – это:

    Результативная подкормка.
    Профилактика появления вредителей культуры, паразитирующих на растении.
    Профилактика появления болезнетворных микроорганизмов, вызывающих вирусные, грибковые и бактериальные заболевания.
    Повышение иммунитета недавно пересаженных и взрослых орхидей, улучшение их способности противостоять инфекции и неблагоприятным внешним факторам.


    Как правильно поливать орхидею

    Как правило, орхидею выращивают в двойных горшках. Это удобно и практично в плане полива, который осуществляют по следующей методике:

    Вазон погружают в емкость большего объема, наполненную теплой отстоянной водой (температура 30-35°C), таким образом, чтобы уровень жидкости доходил до 2/3 объема посадочного горшка. Для этого и нужен второй наружный горшок. При его отсутствии вазон погружают в кастрюлю или миску подходящего размера (диаметр и глубина).

    В погруженном состоянии растении выдерживают от 40 минут до 3 часов, наблюдая за тем, чтобы кора и прочие составляющие грунта качественно пропитались влагой. После окончания полива горшки вынимают, ставят в ванну или умывальник, давая возможность максимально стечь излишкам жидкости, и ставят на обычное место обитания.

    Согласно рекомендациям опытных цветоводов, полив орхидей осуществляется по мере просыхания почвосмеси в горшке, причем на стенках посадочной емкости не должно быть даже конденсата. Для удобства наблюдения за состоянием корнеобитаемого слоя растения многие выращивают фаленопсис в прозрачных пластиковых емкостях.

    Насыщение грунта чесночной водой рекомендуется осуществлять, чередуя с обычным поливом. То есть один раз горшок погружают в настой чеснока, а следующий – в обычную мягкую воду.

    Как приготовить чесночный настой для полива орхидеи?

    Емкость для приготовления питательного, инсектицидного и фунгицидного раствора выбирают, исходя из количества ваших питомцев. Каждая хозяйка знает, какое количество воды требуется для однократного полива. На 1 литр воды берется кашица, выдавленная через пресс из 1 зубчика чеснока. Вода для приготовления подкормки должна быть теплой (34-36°C).

    Полученную жидкость настаивают после помешивания сутки , за тем процеживают и используют для проведения планового полива. Этим же составом некоторые цветоводы опрыскивают надземную часть растений, особенно, если их внешний вид внезапно ухудшился или в горшке появились какие-либо насекомые.

    Оставшуюся после полива чесночную воду используют для других культур, желательно, растущих в открытом грунте или в больших балконных ящиках. Не усвоенные орхидеями питательные соединения сослужат неплохую службу для остальных домашних растений – декоративных, лиственных или овощных культур.

    Еще один способ использования чеснока при борьбе с паразитами, живущими в грунте или мошками – погружение в почвосмесь на небольшую глубину очищенной дольки чеснока. Опытные хозяйки утверждают, что через 3-4 часа после процедуры от мошек не остается и следа.

    С помощью чеснока можно разнообразить уход за орхидеями и существенно облегчить себе жизнь. Не стоит беспокоиться за специфический чесночный запах.
    ss045045
    После планового полива, особенно, если горшки с фаленопсисом живут на подоконнике, и помещение регулярно проветривается, аромат улетучивается на протяжении от получаса до суток.



     
    Ольга-АлёнушкаДата: Понедельник, 15.01.2018, 18:48 | Сообщение # 3
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4630
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Цитата Fima ()
    Польза чеснока для орхидей

    Я думаю, что и другие комнатные растения тоже можно поливать чесночной водой.


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.
     
    FimaДата: Среда, 17.01.2018, 09:29 | Сообщение # 4
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    _ar
    Цитата Ольга-Алёнушка ()
    Я думаю, что и другие комнатные растения тоже можно поливать чесночной водой.


    Ольга-Алёнушка, ты права, я так и делаю. После полива орхидей, я использую оставшуюся воду для полива других растений. angel



     
    FimaДата: Среда, 04.04.2018, 08:16 | Сообщение # 5
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    результат




     
    Форум » сад огород - растительный мир. » Орхидеи » Полив орхидей с чесноком и янтарной кислотой
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    ***