Уважаемые гости, мы рады приветствовать вас на нашем сайте. На нашем форуме, работают обычные правила вежливости принятые в обществе. Для того чтоб общаться на форуме, пожалуйста, зарегистрируйтесь!Желаем вам хорошего настроения...
Форум
Меню сайта
Форма входа

Поиск
Наш опрос
Какое из женских стрижек каре,вам нравится?
Всего ответов: 502
Мини-чат
Друзья сайта
 
 


  • Создать сайт


  • Все для веб-мастера


  • Программы для всех


  • Мир развлечений



  • Лучшие сайты Рунета



  •     

     


    Статистика
               
                
     
              
     
     
     


    Суббота, 27.04.2024, 06:50 ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    *
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Ольга-Алёнушка  
    Форум » рецепты домашней кухни - наша кулинария » Кулинарные рецепты от Алёнушки. » Домашние сыры и творог (в т.ч. плавленый сыр)
    Домашние сыры и творог
    Ольга-АлёнушкаДата: Суббота, 23.04.2022, 17:19 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4630
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Когда мои дети маленькими были, то ТВОРОГ я делала сама.
    Оставляла молоко на сутки (или до тех пор, пока сверху не появятся пузырьки). Затем на водяную баню - отпаривать. Когда плотность увеличится - дать остыть, пока не осядет творог. И откинуть через сито и марлю. Чем дольше отпаривать, тем более жёстким будет творог. Для детей до года - ждала, когда начнёт отделяться сыворотка и выключала баню. Остывший творог отцеживала. Протирать не было необходимости.

    Готовый творог



    Сыворотка



    * * * * * * *
    В последние год-два молоко для творога заквашиваю кефиром, полученным от молочного кефирного гриба. Творог получается ещё нежнее и вкуснее. А время сквашивания сокращается до 1-1,5 суток.

    Приятного аппетита!


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.


    Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Среда, 29.11.2023, 13:54
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Суббота, 23.04.2022, 17:20 | Сообщение # 2
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4630
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Делала, как и обычно, творог, но что-то он какой-то неудачный получился... думала я, думала, да и решила сделать сыр. Вот первый рецепт.
    Рецепт с сайта xobi

    ДОМАШНИЙ ПЛАВЛЕННЫЙ СЫР ИЗ ТВОРОГА



    Рецепт домашнего плавленого сыра из творога. Этот сыр по вкусу похож на сыр «Янтарь», только более нежный и без консервантов.

    Состав:

    творог - 0,5 кг
    сливочное масло - 100 г
    яйцо - 1 шт.
    соль и сода - 1/2 ч.л.

    Способ приготовления:

    Шаг 1.

    Творог, масло, яйцо, соль и соду взбить в блендере до однородной массы.
    Поставить творожную смесь на водяную баню и варить, помешивая до тех пор пока масса не начнет плавиться.

    Шаг 2.

    Форму для сыра смазать маслом и вылить туда сырную смесь. Убрать в прохладное место на 8-10 часов.

    ИСТОЧНИК

    Мои комментарии:
    Повторно попробовала сделать плавленный сыр по этому рецепту. Пропорции получились на глазок. И решила добавить молотую смесь перцев и куркуму. Всё остальное - по рецепту. Пока стоял остывал в холодильнике - сняла пробу - ОБАЛДЕТЬ!!!



    Приятного аппетита!


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.


    Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Среда, 29.11.2023, 13:40
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Суббота, 23.04.2022, 17:20 | Сообщение # 3
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4630
    Награды: 24
    Статус: Offline
    А это второй понравившийся рецепт с сайта supercook

    СЫР ВАРЁНЫЙ (латышский рецепт)

    Ингредиенты: 1 кг творога, 100 г сливочного масла, 1 стакан сметаны, 1 яйцо, тмин, соль.

    Приготовление:

    Творог выложить в миску, накрыть крышкой и выдержать 3-4 дня при комнатной температуре до образования плесени, которая придаёт сыру характерный вкус. Затем добавить сметану, соль, тмин, перемешать и пропустить через мясорубку. Растопить сливочное масло, влить в творожную массу, перемешать. Нагревать на слабом огне до получения однородной массы. Добавить взбитое яйцо и ещё раз нагреть. Готовую сырную массу выложить в смазанную сливочным маслом эмалированную посуду и поставить в прохладное место. Через 4-5 ч. сыр будет готов.

    ИСТОЧНИК + ИСТОЧНИК

    Приятного аппетита!

    Честно говоря, мне этот сыр не очень понравился. Но... на вкус и цвет... как говорится ;)


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.


    Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Среда, 29.11.2023, 15:23
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Среда, 29.11.2023, 17:55 | Сообщение # 4
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4630
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Рецепт от Mila55 с сайта Кухарка. Далее дословная цитата от автора рецепта.

    ПЛАВЛЕНЫЙ СЫР "НЕЖНЫЙ"



    Ингредиенты:

    300 г - творога
    30 г - сливочного масла
    30 г - сметаны 15%
    50 мл молока
    1/3 ч.л. соды
    0,5 ч.л. соли

    От себя добавила:

    немного вегеты
    0,5 ч.л. - сахара, немного сухого чеснока
    небольшой пучок укропа

    Приготовление:

    Сын любит плавленый сыр с зеленью, но в продаже он бывает редко. Творожных сыров с зеленью полно, но он не ест творожные сыры... Решила сделать сыр сама. Попался на глаза рецепт без яиц, вот его и решила приготовить. Получилось очень вкусно.

    Всё, кроме укропа, сложила в небольшую кастрюльку и измельчила погружным блендером. В кастрюлю побольше налила воды и поставила на огонь. Когда вода закипела, поставила в неё кастрюлю с творожной массой и готовила на водяной бане минут 10, непрерывно помешивая. Творог при нагревании стал плавиться и масса стала жидкой и однородной, а потом стала слегка густеть. Кастрюлю сняла с огня, добавила рубленный укроп, хорошенько перемешала, вылила массу в контейнер, закрыла крышкой, дала массе остыть и убрала на ночь в холодильник. Утром мы ели вкусные бутерброды с сыром.

    Заметки на полях: Сыр действительно оказался очень нежным, но он немного стекает с хлеба, а хочется, чтобы он был по густоте, как готовый плавленый сыр. В следующий раз попробую добавить яйцо, с ним должно получиться погуще. А на вкус сыр получился просто классный, поэтому все свои добавки оставлю без изменения.

    * * * * * * *

    Комментарий от меня:

    Готовила и я такой сыр. И целиком и полностью согласна с мнением Милы: сыр вкусный, но несколько жидковат.

    Приятного аппетита!


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.


    Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Среда, 29.11.2023, 18:22
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Среда, 29.11.2023, 18:45 | Сообщение # 5
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4630
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Ещё один рецепт от Mila55 с сайта Кухарка. Далее дословная цитата от автора рецепта.

    ПЛАВЛЕНЫЙ СЫР № 2



    Ингредиенты:

    500 г - творога (не менее 9% жирности)
    100 г - сливочного масла
    1 - яйцо (категории СО)
    5 г - соли (на мой вкус соли маловато)
    5-15 г - сахара (я взяла 1 ч.л. без горки)
    5 г - соды
    1-2 ч.л. - лимонного сока (если творог совсем пресный - без кислинки)

    от себя добавила:

    вегета - по вкусу
    чуть-чуть куркумы для цвета
    укроп
    сухой чеснок - по вкусу

    Приготовление:

    Ещё один вкусный плавленый сыр. В прошлом рецепте меня всё устраивало, кроме плотности сыра. Сыр был нежный, вкусный, но жидковат и стекал с бутерброда. В этот раз я сделала по другому рецепту, но добавки оставила прежние. Получилось именно то, что я хотела. Уже при варке сыра чувствовалось, что он будет погуще, т.к. сырная горячая масса тянулась, а не была совсем жидкой, как в прошлый раз. Теперь я довольна результатом на все 100%. А с добавками можно ещё поэкспериментировать. Так что это у меня теперь будет базовый рецепт.

    Масло растопить. В кастрюлю выложить творог, масло, яйцо, соль, сахар, соду, лимонный сок и хорошенько измельчить погружным блендером до однородной гладкой массы. В кастрюлю диаметром побольше налить горячую воду, поставить на огонь, а в неё поместить кастрюлю с творожной массой. Варить на небольшом огне, постоянно помешивая. Творог очень быстро начнёт плавиться и превратится в тягучую массу. Вся процедура варки займет около 10 минут. У меня масса получилась с небольшими вкраплениями крупинок творога, поэтому я сняла массу с огня и ещё раз всё пробила погружным блендером, добавив вегету, куркуму и сухой чеснок по вкусу. Затем добавила измельчённый укроп и тщательно перемешала ложкой. Горячую массу перелила в контейнер, накрыла крышкой и оставила остывать. Затем отправила в холодильник.



    Отличный сыр получился!

    * * * * * * *

    Комментарий от меня:

    Несколько раз готовила такой сыр. Готовить его проще пареной репы, а вариантов добавления специй - великое множество. Я уже и с куркумой делала, и с сушёным чесноком + сушёный базилик (получается чуть розоватый по цвету), и с куркумой + сушёный чеснок + тмин + кориандр. Уходит в улёт (даже сфотографировать не успеваю)! Хочу ещё с какао сделать - сладкий вариант.

    Приятного аппетита!


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.
     
    Форум » рецепты домашней кухни - наша кулинария » Кулинарные рецепты от Алёнушки. » Домашние сыры и творог (в т.ч. плавленый сыр)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    ***