Уважаемые гости, мы рады приветствовать вас на нашем сайте. На нашем форуме, работают обычные правила вежливости принятые в обществе. Для того чтоб общаться на форуме, пожалуйста, зарегистрируйтесь!Желаем вам хорошего настроения...
Форум
Меню сайта
Форма входа

Поиск
Наш опрос
Какие из женских причесок выглядят сексуальней?
Всего ответов: 415
Мини-чат
Друзья сайта

• Создать сайт

• Все для веб-мастера

• Программы для всех

• Мир развлечений

• Лучшие сайты Рунета

•     

Статистика

Понедельник, 15.08.2022, 21:15 ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

*
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Ольга-Алёнушка  
    Форум » рецепты домашней кухни - наша кулинария » Кулинарные рецепты от Алёнушки. » Первые блюда горячие
    Первые блюда горячие
    Ольга-АлёнушкаДата: Суббота, 17.10.2009, 20:55 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Только сразу оговорюсь, что мы любим ОЧЕНЬ густой борщ (чтоб в нём ложка стояла) . Дети лопают по две больших тарелки и могут есть его три раза в день

ПОСТНЫЙ БОРЩ С ФАСОЛЬЮ И ГРИБАМИ (без зажарки)

На ночь замачиваю фасоль холодной водой, а грибы - кипятком.
    Варю свёклу и морковь в кожуре (можно и на паровой бане) до готовности.
    Ставлю вариться фасоль (в небольшом количестве ХОЛОДНОЙ воды), предварительно хорошо промыв её. В процессе выкипания воды добавляю холодную.

Грибы тоже промываю очень хорошо и ставлю вариться, залив кипятком. Резать грибы можно уже вареными (если сушёные были целыми).
    Картофель чищу и режу кубиками.
    В кипящую воду добавляю борщевую заправку, приготовленную ещё осенью (всё в равных частях: лук + сладкий перец + коренья и зелень петрушки + морковь + соль).
    Затем кладу картошку, даю закипеть, снимаю пенку и опускаю нашинкованную капусту.

Пока они варятся очищаю морковь и свёклу и тру их на крупную тёрку.

Опускаю натёртые овощи в кастрюлю, добавляю фасоль и грибы. Заправляю по вкусу томатной пастой и растительным маслом. Соль, сахар, чёрный и красный перец - по вкусу. Только не забудьте, что в борщевой заправке тоже была соль! Снимаю с огня и накрываю крышкой, дав настояться минут 10-15.

Если грибы замороженные, то их можно добавлять в борщ (как и в любой другой суп) в процессе варки, т.к. они уже были готовыми. Это я про лесные грибы говорила.

Приятного аппетита!

Привет всем!
    Ко мне можно и на "ты".

Мой форум: КРУГ ДРУЗЕЙ

Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Суббота, 23.04.2022, 19:23

Ольга-АлёнушкаДата: Суббота, 17.10.2009, 20:56 | Сообщение # 2
    Генералиссимус
    ГОРОХОВЫЙ СУП С КОПЧЁНОЙ КОЛБАСОЙ

Горох замачиваю с вечера в холодной воде, хорошо промываю. В кипящую воду кладу нарезанную кубиками картошку и морковь (можно соломкой или кружочками).

Пока они варятся, режу кубиками сыровяленую или копчёную колбасу. И тоже опускаю в кастрюлю с картошкой и морковью. Режу зелень петрушки и укропа и тоже в кастрюлю.
    Лук у меня не очень любят и иногда я "хитрю", делая суп с зажаркой из лука и моркови.

Горох варю отдельно в небольшом количестве воды (кладу его в холодную воду, довожу до кипения и по мере выкипания воды подливаю холодную воду так, чтобы вода покрывала горох на палец). Если в горох подливать ХОЛОДНУЮ воду - он быстрее разварится и будет мягким.
    Потом перекладываю его в кастрюлю с картошкой и прочим. Если горох быстроразваривающийся, то тогда горох и картошку варю вместе.
    Масло добавлять не надо, т.к. в колбасе есть жир. Да и зажарка тоже на масле.
    Солить - тоже самое. А вообще соль, перец и специи - по вкусу.

Так же можно приготовить гороховый суп и с копчёными рёбрышками (пёрышками).

Приятного аппетита!

Привет всем!
    Ко мне можно и на "ты".

Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Суббота, 23.04.2022, 19:24

Ольга-АлёнушкаДата: Суббота, 17.10.2009, 20:58 | Сообщение # 3
    Генералиссимус
    ОВОЩНОЙ СУП (он же ОВОЩНОЙ СУП-ПЮРЕ)

Я схитрила и взяла в магазине готовую замороженную смесь овощей (три разных).
    В смесях были: цветная капуста, брюссельская капуста, брокколи, морковь, сельдерей (корень), шампиньоны, фасоль стручковая, лук репчатый, зелёный горошек, петрушка.

Все овощи я потушила с растительным маслом. Нарезала соломкой картошку и отварила её.
    Затем в кастрюлю с картошкой добавила тушёные овощи, довела до кипения и... суп готов!

Потом мне захотелось поэкспериментировать и сделать суп-пюре, отправив часть овощного супа в блендер. Результат превзошёл все ожидания!!!

Приятного аппетита!

Привет всем!
    Ко мне можно и на "ты".

Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Суббота, 23.04.2022, 19:25

Ольга-АлёнушкаДата: Суббота, 17.10.2009, 21:17 | Сообщение # 4
    Генералиссимус
    СУП ИЗ ПЛАВЛЕННЫХ СЫРКОВ

В брошюре по кулинарии "Люблю готовить!" за октябрь 2006 года нашла интересный рецепт супа.

• 2 плавленых сырка
    • 4 картошки
    • 1 луковица
    • 1 морковка

В полтора литра кипящей воды кинуть плавленые сырки (плавленый сырок нарезать полосками). Почистить картофель, нарезать кубиками и сварить в кастрюле до готовности.
    Морковку натереть на крупной терке, лук мелко нарезать.
    Пассеровать лук и морковь на сковородке с подсолнечным маслом. Поджарку добавить к картофелю и довести до кипения. Посолить и поперчить по вкусу.

Вот оригинал

А это - моё исполнение.

В кипящую воду положила специи (готовый набор "Зелень и овощи"). Нарезала кубиками 4 плавленных сырка (2 "Сливочных" и 2 "Дружба"). Примечание: сырки "Дружба" лучше "растворяются". Нарезанные кубиками сырки отправила в кастрюлю.

Пока сырки варились, нарезала молодую (можно и старую) картошку кубиками (можно и соломкой). И отправила туда же в кастрюлю. Мелко нарезала репчатый лук и морковь и обжарила их в растительном масле. Когда картошка сварилась, добавила обжаренные морковь с луком. И посолила по вкусу.

Ну а потом с аппетитом съела немного супчика. Чего и вам желаю ;)

Приятного аппетита!

Привет всем!
    Ко мне можно и на "ты".

Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Вторник, 03.05.2022, 01:56

Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 06.01.2013, 15:59 | Сообщение # 5
    Генералиссимус
    Остались у меня как-то малосъедобные, т.е. маломясные, кусочки курочки - спинки и кусочки крылышек. И захотелось мне сделать бульончик. И тут я вспомнила о рецепте клёцок из манки (рецепт был найден несколько лет назад в журнале "Лиза. Приятного аппетита! № 4 (апрель)/ 2009"). Итак, предлагаю угоститься на обед

БУЛЬОН С МАННЫМИ КЛЁЦКАМИ (австрийская классика)

На 4 порции:
    Приготовление: 45 минут.

40 граммов сливочного масла
    соль
    тёртый мускатный орех
    1 яйцо
    1 яичный желток
    100 граммов манной крупы
    1 литр мясного бульона
    3 ст.л. рубленной зелени петрушки

Тёплое сливочное масло взбить с солью и тёртым мускатным орехом, добавить яйцо, яичный желток, 1 ст.л. холодной воды и крупу. Всё тщательно перемешать до получения однородной массы и оставить на 10 минут.

Бульон довести до кипения. С помощью двух смоченных в воде столовых ложек сформовать клёцки и опустить их в кипящий бульон. Огонь уменьшить и варить клёцки 25 минут.

Бульон с клёцками разлить по тарелкам и посыпать петрушкой.

Приятного аппетита!

Привет всем!
    Ко мне можно и на "ты".

Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Среда, 27.04.2022, 06:40

Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 24.02.2013, 17:39 | Сообщение # 6
    Генералиссимус
    Уже года два-три как я крепко подсела на... щи с кислой капустой. Заразилась я этим супчиком-голубчиком в гостях у брата. Правда, он делал щи со свежей капустой. Раньше я совершенно ровно дышала :) к щам, а сейчас делаю чуть ли не чаще, чем обожаемый в нашей семейке борщ. Варю как постные, так и на мясном бульоне. А могу и смальцем (топлёным салом) заправить. Всё делается быстро и просто до безобразия ;)

Итак,

ЩИ С КВАШЕНОЙ КАПУСТОЙ

Картошку почистить и порезать кубиками или соломкой. Мне больше нравится кубиками... крупненькими. Отварить картошку до готовности в воде или бульоне. Можно использовать любую тушёнку для навара. Когда картошка готова - кладём квашеную капусту вместе с рассолом и варим минут 5-10. Соль, перец и другие специи (а также коренья: пастернак, петрушка, сельдерей) - по вкусу и по желанию. Морковь я не добавляю, т.к. в капусте она уже есть. Если заправлять смальцем, то кладу его в самом конце готовки и как только он растопиться - сразу выключаю.

Можно в уже готовые щи (одновременно со смальцем) положить нарезанную кубиками репу. Смотрится очень красиво - беловато-желтоватая картошка и ярко-оранжевая репа.

И ещё один давно подсмотренный в какой-то местной кулинарной передаче маленький секретик: при готовке ухи и борща уже под крышку влить водку (на 3-5-литровую кастрюлю - 1-2 ст.л.). В щах это тоже прекрасно работает! И не волнуйтесь, пожалуйста, ни запаха, ни привкуса водки не будет. А вот аромат станет более насыщенным.

Приятного аппетита, дорогие мои!

Привет всем!
    Ко мне можно и на "ты".

Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Среда, 27.04.2022, 06:57

Ольга-АлёнушкаДата: Пятница, 07.10.2016, 01:46 | Сообщение # 7
    Генералиссимус
    Как вариант СУПА ИЗ ПЛАВЛЕННЫХ СЫРКОВ:

Примечание: можно использовать мягкий твёрдый сыр (парадокс какой-то получился :) :) ), ну т.е. мягкий - легкоплавкий. Я такой сыр мелко тру и добавляю для пикантности вкуса и для увеличения густоты. Даю чуть-чуть покипеть (пару минут) и выключаю. Тогда у супа получается не молочно-сливочный вкус (когда только плавленые сырки), а несколько островато-пряный вкус. Мне так больше понравилось. Хотя моей маме больше нравится первый вариант (без твёрдого сыра).

Можно использовать плавленый сыр в коробочках, например, "Виола" (или "Сливочный" от "Весёлый молочник" или "Хохланд" и т.д.).

Дополнение: для этого супа очень хорошо подходят любые готовые замороженные смеси овощей, кроме содержащих баклажаны и томаты (помидоры). Очень вкусны для супа смеси с горошком, кукурузой, фасолью, сладким перцем, шампиньонами, брюссельской капустой, брокколи, цветной капустой, морковью, луком, луком-пореем, сельдереем (кореньями), петрушкой (кореньями), картофелем.

Если собираетесь готовить этот суп со смесями замороженных овощей, то картофель в суп можно и не добавлять.

Привет всем!
    Ко мне можно и на "ты".

Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Вторник, 03.05.2022, 02:03

Ольга-АлёнушкаДата: Вторник, 11.12.2018, 02:30 | Сообщение # 8
    Генералиссимус
    ЩИ С КВАШЕНОЙ КАПУСТОЙ И РЕПОЙ (в мультиварке)

1-1,5 кг репы помыть, почистить и нарезать кубиками или соломкой. Положить в чашу мультиварки, залить кипятком (чтобы вода была на 1-2 пальца выше уровня репы). Выставить режим "Супы" и варить минут 20-30.

При желании квашеную капусту (0,5-1-1,5 кг) порезать на более мелкие полоски, чтобы потом они не напоминали спагетти ;) :) и не обматывались вокруг ложки. Измельчённую капусту удобнее есть. Затем открыть мультиварку, соблюдая рекомендации инструкции, положить капусту и, если нужно, добавить воды и продолжить приготовление в режиме "Супы". Нам с сыном нравятся щи покислее, поэтому я добавляю рассол от капусты по вкусу.

Можно приготовить зажарку, обжарив лук и морковь на растительном масле или животном жире (сливочном масле или сале, или смальце). Если вы не любите делать зажарку, то по окончании приготовления щей (или одновременно с закладкой капусты) можно добавить немного растительного масла.

По окончании программы "Супы" рекомендую немного потомить щи при температуре 60-70 градусов минут 20-30.

Репа придаёт своеобразный островато-горьковатый привкус. Поэтому можно уменьшить количество репы, заменив её на картошку.

Приятного аппетита!

Привет всем!
    Ко мне можно и на "ты".

Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Среда, 27.04.2022, 07:32

Ольга-АлёнушкаДата: Суббота, 23.04.2022, 19:23 | Сообщение # 9
    Генералиссимус
    ПОСТНЫЙ БОРЩ С ФАСОЛЬЮ И ГРИБАМИ (с зажаркой)

На ночь замачиваю фасоль холодной водой, а грибы - кипятком.
    Варю свёклу и морковь в кожуре (можно и на паровой бане) до полуготовности.
    Ставлю вариться фасоль (в небольшом количестве ХОЛОДНОЙ воды), предварительно хорошо промыв её. В процессе выкипания воды добавляю холодную.
    Грибы тоже промываю очень хорошо и ставлю вариться, залив кипятком. Резать грибы можно уже вареными (если сушёные были целыми). Если грибов мало, то можно добавить сушёные баклажаны.
    Картофель чищу и режу кубиками.
    В кипящую воду добавляю борщевую заправку, приготовленную осенью (всё в равных частях: нарезанные лук, сладкий перец, коренья и зелень петрушки, морковь и соль).
    Затем кладу картошку, даю закипеть, снимаю пенку и опускаю нашинкованную капусту.
    Добавляю фасоль и грибы.
    Пока они варятся очищаю морковь и свёклу, тру их на крупную тёрку и готовлю из них зажарку, заправив по вкусу томатной пастой и растительным маслом. Соль, сахар, чёрный и красный перец - по вкусу. Только не забудьте, что в борщевой заправке тоже была соль! Тушу в сковороде до готовности овощей.
    Затем кладу эту зажарку в кастрюлю, хорошо перемешиваю и даю закипеть. Снимаю с огня и накрываю крышкой, дав настояться минут 10-15.

Иногда грибы в борще заменяю мелко нарезанным мясом, обжаренным на сильном огне до корочки. Если грибы замороженные, то их можно добавлять в борщ (как и в любой другой суп) в процессе варки, т.к. они уже были готовыми. Это я про лесные грибы говорила.

Самый вкусный борщ - когда он настоится.

Анекдот в тему: "Вы любите вчерашний борщ? Приходите завтра!"

Борщ со сметаной

Приятного аппетита!

Привет всем!
    Ко мне можно и на "ты".

Ольга-АлёнушкаДата: Суббота, 23.04.2022, 19:25 | Сообщение # 10
    Генералиссимус
    Делала гороховый суп и на копчёных свиных рёбрышках - мои мужички забраковали - им больше на колбаске нравится. Сыновья и я частенько в тарелку с гороховым супом добавляем сухарики из чёрного хлеба. Мням... smile А вприкуску салатик из белого (салатного, а не репчатого) лука с уксусом, солью и растит. маслом. Можно и лука-порея стебелёк пожевать. Тоже очень даже вкусненько. Мне нра... rolleyes
    Сухарики я сама делаю, магазинные - брр... сплошная химия sad

Привет всем!
    Ко мне можно и на "ты".

Ольга-АлёнушкаДата: Среда, 04.05.2022, 00:13 | Сообщение # 11
    Генералиссимус

Небольшие дополнения (вариант приготовления)

ГОРОХОВЫЙ СУП С КОПЧЁНОЙ КОЛБАСОЙ (с зажаркой)

Горох замачиваю с вечера в холодной воде, затем хорошо промываю.
    В кипящую воду кладу нарезанную кубиками картошку.
    Режу мелкими кубиками сыровяленую или копчёную колбасу. И тоже опускаю в кастрюлю с картошкой.
    Горох варю отдельно в небольшом количестве воды (кладу его в холодную воду, довожу до кипения и по мере выкипания воды подливаю холодную воду так, чтобы вода покрывала горох на палец). Если в горох подливать ХОЛОДНУЮ воду - он быстрее разварится и будет мягким.
    Потом перекладываю его в кастрюлю с картошкой и прочим. Если горох быстроразваривающийся, то тогда горох и картошку варю вместе.
    Режу зелень петрушки и укропа и тоже добавляю в кастрюлю.

Для зажарки лук и морковь порезать кубиками и потушить на сковороде в растительном масле до прозрачности или золотистого цвета лука и мягкости моркови.

Масло в суп добавлять не надо, т.к. в колбасе есть жир. Да и зажарка тоже на масле.
    Солить - тоже самое. А вообще соль, перец и специи - по вкусу.

Приятного аппетита!

Привет всем!
    Ко мне можно и на "ты".

Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Среда, 04.05.2022, 00:18

Форум » рецепты домашней кухни - наша кулинария » Кулинарные рецепты от Алёнушки. » Первые блюда горячие
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Ольга-Алёнушка
    Copyright MyCorp © 2022