Уважаемые гости, мы рады приветствовать вас на нашем сайте. Зарегистрируйтесь на паблик http://tak-bilo.ucoz.com/ - Всё о красоте, вы узнаете о новейшем направлении в парикмахерской моде. - вам будет интересно!- БЕЗ рекламы! БЕЗ тупых советов!- Только ПРОФЕССИОНАЛЬНО о красоте, здоровье, моде ваших волос....
Форум
Меню сайта
Форма входа

Поиск
Наш опрос
Какое из женских стрижек каре,вам нравится?
Всего ответов: 498
Мини-чат
Друзья сайта

• Создать сайт

• Все для веб-мастера

• Программы для всех

• Мир развлечений

• Лучшие сайты Рунета

•     

Статистика

Пятница, 18.08.2017, 14:46 ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

*
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Страница 1 из 11
    Модератор форума: Ольга-Алёнушка 
    Форум » рецепты домашней кухни - наша кулинария » Кулинарные рецепты от Алёнушки. » Блюда из рыбы и морепродуктов
    Блюда из рыбы и морепродуктов
    Ольга-АлёнушкаДата: Суббота, 17.10.2009, 20:51 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Награды: 18
    Статус: Offline
    Рецепт от alisa-108 (она же Терешечка) с многих форумов, цитирую автора

РЫБА В КУНЖУТЕ

Вам понадобится:

1 кг филе любой рыбы (я брала хек)
    2 яйца
    4-5 ст.л. муки
    6-8 ст.л. кунжута (сум-сум)
    растительное масло для жарки
    соль, перец

Рыбу режем на порционные куски, солим, перчим, обмакиваем рыбу в муке, потом в яйце, потом в кунжуте и обжариваем на хорошо разогретом масле с обеих сторон, до золотистого цвета.
    Недавно я готовила хека по этому рецепту. ОЧЕНЬ вкусно!!! И рыбка сочная получается.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * *
    В последнее время по этому рецепту я готовлю рыбу под названием ТИЛАПИЯ.
    Получается "сногсшибательно" вкусно. Моя мужская компашка сметает 2 кг такой рыбки за один ужин

Фотоиллюстрации к рецепту "РЫБА В КУНЖУТЕ"

Мой форум: КРУГ ДРУЗЕЙ

Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Понедельник, 31.10.2016, 23:37

Ольга-АлёнушкаДата: Суббота, 17.10.2009, 20:56 | Сообщение # 2
    Генералиссимус
    Рецепт моего деверя

СЕЛЁДКА ИЗ ЛЮБОЙ РЫБЫ

Рыбу почистить, порезать на порционные кусочки и, пересыпая солью, сложить в банку. Оставить на сутки в холодильнике. Затем промыть, залить холодной кипячёной водой и добавить 2 ст.л. уксуса (на 1-литровую банку). Оставить на 5 дней в холодильнике. Промыть. Залить подсолнечным маслом и посыпать специями.

Соль беру на глазок и по желанию (если нужна более солёная - больше соли). Специи по щепотке разные (от перца красного и чёрного до гвоздики, орегано, майорана, тмина и т.д.). Можно использовать уже готовые покупные наборы специй для засолки рыбы.

P.S. Чем дольше стоит, тем мягче кости. Однажды я "припрятала" щуку для праздничного стола (она простояла в холодильнике пару месяцев). Костей в ней не было - только хребет остался. Правда, зная, что рыба будет стоять долго, я её очень круто посолила. А остальное - по рецепту.

Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Понедельник, 31.10.2016, 23:34

Ольга-АлёнушкаДата: Суббота, 17.10.2009, 20:57 | Сообщение # 3
    Генералиссимус
    Рецепт моей сотрудницы

СЕЛЁДКА ИЗ СВЕЖЕМОРОЖЕННОЙ РЫБЫ

1 литр воды + 2 ст. л. соли + специи (есть готовые наборы для засолки рыбы). Кусочки рыбы опустить в рассол и оставить под гнётом на 12 часов.

Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Понедельник, 31.10.2016, 23:35

Ольга-АлёнушкаДата: Суббота, 17.10.2009, 20:57 | Сообщение # 4
    Генералиссимус
    Мой брат делает так:

ФОРЕЛЬ (можно любую рыбу)

На 1 кг веса: 1 ст. л. сахара + 3 ст. л. соли.

Рыбу посыпать солью с сахаром слоями, хорошо перемешать, сложить в банку (можно оставить и в той посуде, что и была). Поставить в холод на 2 дня.
    Через 2 дня рыба готова - ешьте и наслаждайтесь.

P.S. Рыбу лучше разрезать по хребту или на кусочки.

Когда бываем у него в Карелии - всегда едим такую рыбу. Очень вкусно.

Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Вторник, 01.11.2016, 00:07

Ольга-АлёнушкаДата: Суббота, 17.10.2009, 21:21 | Сообщение # 5
    Генералиссимус
    Во время моего пребывания у брата в Карелии, Вова готовил ряпушку. Этим рецептом я и делюсь с вами.

РЯПУШКА ПО-КАРЕЛЬСКИ

В кастрюлю или глубокую сковороду с кипящей водой положить нарезанные полукольцами или кольцами (если мелкие) картофель и репчатый лук. Варить почти до готовности. Затем туда же поверх картошки положить ряпушку. Добавить растительное масло (чуть-чуть), соль и чёрный молотый перец - по вкусу. Вода должна покрывать рыбу не более, чем на 2 пальца.

НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ!!! Ряпушка - очень нежная рыба, готовится очень быстро. И при перемешивании легко "ломается".

.

.

Приятного аппетита

Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Вторник, 01.11.2016, 06:44

Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 25.09.2011, 13:01 | Сообщение # 6
    Генералиссимус
    Недавно узнала, что тилапия (как и пангасиус) совершенно не прихотлива к воде (читай "среде обитания"). Их разводят во Вьетнаме и Китае чуть ли не в сточных водах. Поэтому я отказалась от тилапии. И полностью переключилась на морскую и океаническую рыбу.

Ольга-АлёнушкаДата: Пятница, 03.01.2014, 06:17 | Сообщение # 7
    Генералиссимус
    Цитата "Ольга-Алёнушка" ()
    Рецепт моей сотрудницы

СЕЛЁДКА ИЗ СВЕЖЕМОРОЖЕННОЙ РЫБЫ

1 литр воды + 2 ст. л. соли + специи (есть готовые наборы для засолки рыбы). Кусочки рыбы опустить в рассол и оставить под гнётом на 12 часов.

Я брала свежезамороженную сельдь. Разморозила и почистила её, удалив внутренности и голову и сняв кожу. Можно сразу разделать на филе, а можно и потом. Приготовила рассол, взяв на 1 литр воды не 2, а 3 ст.л. соли, и 1 ст.л. сахара, добавила готовый набор специй для засолки рыбы. Положила подготовленные тушки сельди в рассол и оставила под гнётом почти на сутки. Потом разделала рыбу на филе, порезала на порционные кусочки и сложила в банку, перекладывая сельдь с нарезанным луком и сбрызнула уксусом.

А вот и фото к рецепту

Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Пятница, 19.05.2017, 01:04

Ольга-АлёнушкаДата: Понедельник, 31.10.2016, 21:24 | Сообщение # 8
    Генералиссимус
    На Новый 2009 год решила сделать что-то совершенно новенькое и взяла рецепт из рассылки "Великолепные домашние блюда - рецепты и советы для начинающих и опытных"

Цитата
    ШПРОТЫ, ЗАПЕЧЁННЫЕ В СЛОЁНОМ ТЕСТЕ

Тесто слоеное 120, шпроты 120, яйца 3, зелень.

Шпроты выложить из банок на сито и дать стечь маслу. Слоеное тесто раскатать в пласт толщиной 4-5 мм и нарезать на длинные полоски шириной 9-10 см. На пласт теста, смазанный яйцом, положить шпроты; накрыть вторым таким же пластом теста и прижать его по краям, затем разрезать тесто на отдельные порции и положить на кондитерский лист, смоченный водой. Тесто смазать яйцом и запечь в жарочном шкафу.

Запеченные шпроты положить на овальное блюдо или десертную тарелку с бумажной салфеткой и украсить веточками зелени петрушки.

Так же можно приготовить консервы типа сардин.

Приятного аппетита!

Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Вторник, 01.11.2016, 02:12

Ольга-АлёнушкаДата: Вторник, 01.11.2016, 02:10 | Сообщение # 9
    Генералиссимус
    ТУНЕЦ или СКУМБРИЯ, ЗАПЕЧЁННЫЕ С ЛИМОНОМ И ИМБИРЁМ

Рыбу выпотрошить и порционно нарезать. На противень выложить тонкие ломтики имбиря и лимона. Тунца посолить (по желанию - поперчить) снаружи и внутри. Внутрь и сверху рыбы тоже положить тонкие ломтики имбиря и лимона. Поставить в разогретую духовку минут на 20-25.

Таким же образом, в фольге или без фольги можно приготовить и скумбрию.

Приятного аппетита!

P.S. Не экономьте на лимоне! Не бойтесь, что лимон "сильно закислит" рыбу. И скумбрия и тунец очень хорошо дружат с лимоном!

Ольга-АлёнушкаДата: Пятница, 19.05.2017, 01:04 | Сообщение # 10
    Генералиссимус
    Лет 10 назад потянуло меня на рыбно-морскую экзотику. В то время на рыбных прилавках довольно часто встречался катран (черноморская акула). Вот и решила попробовать акулу на зуб.

КАТРАН В КЛЯРЕ

Кусок тушки разморозила, разрезала на порционные куски, посолила, поперчила, обсыпала специями (готовый набор для рыбы), обваляла в муке и яйце и обжарила на сковороде. Запах при жарке всё же был (несколько специфический, но не неприятный, просто не привычный).

На гарнир отварила рис. Моим мужчинам не очень понравился катран, да и мне горячий со сковородки тоже. А вот на следующий день - холодный - класс . Но мясо жирноватое (для меня лично), однако довольно сочное и мягкое.

Форум » рецепты домашней кухни - наша кулинария » Кулинарные рецепты от Алёнушки. » Блюда из рыбы и морепродуктов
    Страница 1 из 11
    Поиск:

Fima, Barakuda
    Copyright MyCorp © 2017