Уважаемые гости, мы рады приветствовать вас на нашем сайте. На нашем форуме, работают обычные правила вежливости принятые в обществе. Для того чтоб общаться на форуме, пожалуйста, зарегистрируйтесь!Желаем вам хорошего настроения...
Форум
Меню сайта
Форма входа

Поиск
Наш опрос
Какие мужские стрижки выглядят сексуальней?
Всего ответов: 406
Мини-чат
Друзья сайта
 
 


  • Создать сайт


  • Все для веб-мастера


  • Программы для всех


  • Мир развлечений



  • Лучшие сайты Рунета



  •     

     


    Статистика
               
                
     
              
     
     
     


    Пятница, 26.04.2024, 00:11 ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    *
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: tul4inka, Ольга-Алёнушка  
    Форум » здоровье » Советы врача и народная медицина. » Лечение болезней уха народными средствами
    Лечение болезней уха народными средствами
    FimaДата: Пятница, 13.03.2015, 18:13 | Сообщение # 1
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Лечение болезней уха народными средствами

    Народные средства для лечения воспаления среднего уха Закупорка евстахиевой трубы и застаивание жидкости в среднем ухе может привести к его воспалению или отиту. Причиной отита служит проникновение бактерий или иных вредоносных микроорганизмов в среднее ухо и евстахиеву трубу из глотки, наиболее часто эта проблема возникает у младенцев, маленьких детей, поскольку у них евстахиева труба лежит горизонтально между носоглоткой и средним ухом, что приводит к легкому проникновению в среднее ухо микроорганизмов. Угрозу воспаления среднего уха повышает наличие у ребенка аллергии, которая провоцирует выделение большого количества слизи, а распухающие аденоиды блокируют евстахиевы трубы. Значительному риску возникновения отита подвергают ребенка те родители, которые позволяют себе постоянно курить в одном помещении с ним. Из-за возникающего большого давления в среднем ухе существует риск разрыва барабанной перепонки, что приводит к рубцеванию, а при многократном повторении, к хронической потере слуха.

    Воспаление среднего уха встречается не только у детей, оно возможно и у взрослых. Его симптомами являются острая сильная боль в ушах, порой внезапная, слух может ослабнуть, нарушается сон, повышается раздражительность. Характерным симптомом часто служит выделение гноя из ушей. Отит – неприятное заболевание для родителей ребенка, а в детском возрасте может нести в себе особую опасность, особенно потому, что младенец не может сообщить о своей проблеме, а общие симптомы зачастую скрываются под обычными симптомами простуды: кашель, выделение мокроты, температура. При подозрении на отит у маленьких детей необходимо обратиться к педиатру, у детей старшего возраста и у взрослых имеется возможность применить народные средства для лечения воспаления среднего уха, после должной консультации с врачом.

    1. Народные средства на основе ромашки для лечения воспаления среднего уха. Приготовление достаточно простое, для настоя нужно взять 1 ч.л. сухой травы ромашки и залить кипятком (1 стакан). Настаивать в течение 30 мин., после чего процедить. Аккуратно промывать ухо внутри данным настоем (теплым), но если чувствуется усиление боли – обратитесь к врачу.

    2. Считается, что от отита хорошо помогает репчатый лук, который снимает воспаление. Применять следует аккуратно, таким способом: возьмите головку репчатого лука, порежьте на небольшие кусочки. Возьмите несколько из них и заверните в ватку, чтобы они не выпадали из нее, затем засуньте неглубоко в уши. Способствует снятию боли и очищению носоглотки от слизи, сопровождающей воспаление.

    3. Приобретите такие народные средства, как 10% экстракт прополиса на спирту и кукурузное масло (можно заменить на оливковое), которые помогают для лечения воспаления среднего уха. Смешайте 1 ч.л. экстракта прополиса и 2 ч.л. масла (можно сделать это в специально подготовленной рюмке). Сверните небольшой марлевый тампон и пропитайте его средством, после чего определите в ухо на 3 часа. Повторять ежедневно, после 15-20 процедур отит должен пройти, но если воспаление повторится, курс провести еще раз по истечении 2-х недель.

    4. В виде компресса неплохо применимо такое народное средство, как свекла, отваренная в меде. Для этого свеклу нужно очистить, порезать и отварить в воде с добавлением меда.

    5. Отличные народные средства, применимые для лечения травами воспаления среднего уха: череда, календула, тысячелистник, подорожник, почки сосны, эвкалипт, корни солодки. Смешать эти составляющие нужно в такой пропорции: взять по 4 части травы череды, цветков календулы и листьев подорожника, по 2 части травы тысячелистника, сосновых почек и корней солодки, а также 3 части листьев эвкалипта, все перемешать, отмерить 1 ч.л. этого сбора и залить горячей водой (1 стакан), после чего дать настояться в течение 30 мин. Употреблять весь день теплым на протяжении 24 дней. Оставшийся после приготовления настоя шрот следует подогреть до 40 градусов и использовать в качестве компресса на больные уши (ежедневно по 30 мин. в течение недели).

    6. Для снятия воспаления среднего уха может потребоваться согревающий компресс, для которого нужно взять 70 мл спирта и разбавить пополам с водой. Взять марлевую салфетку и сделать в середине разрез, в который необходимо просунуть больное ухо. Подогретый до 40 градусов спиртовой раствор (можно для этих целей использовать водку) поставьте рядом с собой, лучше всего попросить помощи у близких. В подогретом растворе смочить салфетку, наклонить голову вверх ухом и продеть ухо в прорезь увлажненной салфетки. Она должна плотно прилегать к ушной раковине, сверху продеть так же заранее приготовленный полиэтилен с разрезом для уха. Обратите внимание, что полиэтилен должен полностью покрывать первый слой компресса, а ушная раковина и слуховой проход оставаться открытыми. Сверху наложить большой кусок ваты, внутрь слухового прохода также поместить небольшой кусочек ваты, смоченный в растворе, все перебинтовать, а поверх обвязать платком или косынкой. Время, в течение которого будет наложен компресс – максимум 2 часа. Не ставьте компресс на ночь, для снятия болей в ухе достаточно делать процедуру 1 раз в сутки, следите за тем, чтобы компресс не остывал.

    7. Необходимо применять народные средства для лечения и профилактики постоянно возникающего воспаления среднего уха. Неплохо подойдет лимон, который следует жевать вместе с кожурой. Разделите лимон на 4 части и жуйте по 1 каждый день.

    8. В день по 3 раза необходимо принимать настойку на основе пиона по 20 капель, что поможет при воспалении среднего уха.

    9. Помогает от отита сок черемши, который нужно закапывать в ухо или по 3 капли сока хрена (при гноетечении).

    10. При воспалении среднего уха и гноетечении нужно применять такое народное средство, как смесь сока травы подорожника и сока заячьей капусты. Для приготовления нужно взять то и другое в равных частях, смешать и при воспалении капать по нескольку капель в уши.
    Прикрепления: 9856677.jpg (16.4 Kb)



     
    FimaДата: Пятница, 13.03.2015, 18:22 | Сообщение # 2
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Лечение болезней уха народными средствами
    •Аир (корень). Для улучшения слуха отвар корневищ аира (1 столовую ложку кипятить 30 минут в 1 стакане воды) пить по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды; экстракт элеутерококка – 3 недели по 15 капель 2 раза в первой половине дня.
    •Будра плющевидная. Приготовить настой из расчета: 1 чайная ложка свежей травы будры плющевидной на стакан кипятка. Настаивать, укутав, 1 час, затем процедить. При потере слуха принимать по 1/4 стакана 2-3 раза в день.
    •Герань болотная. При старческой глухоте мыть голову в настое из травы герани болотной.
    •Глицерин, капли мяты или полыни. При простудной боли в ушах можно положить в ухо вату, смоченную теплым глицерином, каплями мяты или полыни.
    •Дягиль (сок). Ввести по 3 капли в каждое ухо свежего сока дягиля лекарственного.
    •Лавровый лист. Если у ваших детей болят или гноятся уши, то рекомендуем налить в эмалированную кастрюлю стакан воды, опустить туда 5 лавровых листьев, довести до кипения и, отставить, плотно укутав полотенцем на 2-3 часа. Закапать в больное ухо 8-10 капель полученного раствора и 2-3 столовые ложки дать выпить. Процедуру повторить 2-3 раза.
    •Лимон. Для улучшения слуха ежедневно съедать 1/4 часть лимона вместе с кожурой. Уже через неделю заметно улучшается слух.
    •Лук. Возьмите несколько кусочков репчатого лука, тщательно заверните их в ватку так, чтобы они не вываливались, и вставьте полученные тампоны в уши, но не очень глубоко. Боль скоро утихнет, а носоглотка очистится.
    •Масло миндальное. Ввести по 3-5 капель миндального масла в каждое ухо, затем заткнуть их ватой. Применять при шуме в голове, острой боли или затвердении серы в ушах.
    •Масло растительное. При появлении в ушах колющей, стреляющей боли, которая обычно вызвана простудой, впустить в больное ухо 2-3 капли теплого растительного масла – миндального, орехового, деревянного – или вложить в ухо (только в наружный слуховой орган) слегка смоченную маслом вату. Ухо завязать теплым.



     
    marinafilinaaДата: Вторник, 26.04.2022, 13:50 | Сообщение # 3
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Лечиться народными средствами я не рекомендую, это может только навредить. Лучше сразу обращаться только к специалистам. И тогда лечение действительно поможет.

    Удалена реклама

    %)


    Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Вторник, 26.04.2022, 21:44
     
    Форум » здоровье » Советы врача и народная медицина. » Лечение болезней уха народными средствами
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    ***