Уважаемые гости, мы рады приветствовать вас на нашем сайте. На нашем форуме, работают обычные правила вежливости принятые в обществе. Для того чтоб общаться на форуме, пожалуйста, зарегистрируйтесь!Желаем вам хорошего настроения...
Форум
Меню сайта
Форма входа

Поиск
Наш опрос
Какое из женских стрижек каре,вам нравится?
Всего ответов: 502
Мини-чат
Друзья сайта
 
 


  • Создать сайт


  • Все для веб-мастера


  • Программы для всех


  • Мир развлечений



  • Лучшие сайты Рунета



  •     

     


    Статистика
               
                
     
              
     
     
     


    Пятница, 19.04.2024, 00:33 ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    *
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: tul4inka, Ольга-Алёнушка  
    Форум » здоровье » Советы врача и народная медицина. » Отказ от сигарет ведет к набору веса
    Отказ от сигарет ведет к набору веса
    FimaДата: Пятница, 27.09.2013, 21:18 | Сообщение # 1
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    В желудках людей, бросивших курить, заводятся бактерии, способствующие ожирению

    Ученые вроде бы поняли, почему отказ от сигарет ведет к набору веса
    Тот случай, когда эффективность не нужна
    Из статистических данный, собранных швейцарскими учеными из университетской больницы Цюриха, следует: 80 процентов бросивших курить неминуемо прибавляют в весе - в среднем по 7 килограммов. В чем причина? Исследователи предположили, что ожирению способствует кишечная микрофлора, которая меняется у тех, кто отказывается от сигарет. Эту гипотезу и проверили экспериментально.
    Швейцарцы наблюдали за 20 добровольцами, 5 из которых курили, 5 не курили, 10 только что бросили. У всех брали анализы кала. И оказалось: у бросивших вместо прежде преобладавших кишечных бактерий Proteobacteria и Bacteroidetes расплодились Firmicutes и Actinobacteria. То есть микрофлора действительно изменилась. И не в лучшую сторону. Ведь эти самые Firmicutes и Actinobacteria, как правило, доминируют в желудках тучных людей.
    Кстати, за время экспериментов, которые длились около трех недель, бросившие курить в среднем прибавили по 2,2 килограмма. Хотя их рацион не изменился.
    - Очевидно, что новые бактерии способствуют тому, что энергия, извлекаемая из пищи, используется более эффективно, - сделали вывод ученые в интервью газете Der Standart.
    Какие именно вещества, содержащиеся в табачном дыму, подавляют размножение бактерий, способствующих ожирению, ученые не установили.
    КСТАТИ
    В диетах нету проку
    Идея возложить ответственность за ожирение на кишечные микроорганизмы стала в последнее время популярна. И не без оснований.
    В самом деле, удивительно, не правда ли: некоторые люди объедаются чуть ли не каждый день, но остаются стройными. Даже худыми. "Не в коня корм", - говорят про таких. А другие мучаются на диетах, ограничивают себя в мучном, сладком и жирном, истязают тело физкультурой, но не худеют. Вдруг и правда, не гены виноваты, а бактерии, которые живут в желудке и участвуют в пищеварении, помогая лучше или хуже усваивать те или иные вещества.
    Не так давно эксперименты, проведенные в Гарварде показали: микроорганизмы все-таки влияют на метаболизм. Американские исследователи поселили в желудках тучных лабораторных крыс бактерии, которые до этого сожительствовали с худыми зверьками. И наоборот. В результате толстяки похудели, а худышки начали жиреть. Хотя еле не больше и не меньше прежнего.

    Бактерии, содержащиеся в желудках худых, худеть и помогают: на фото - колония кишечных бактерий
    Фото: Catholic University of Louvain



     
    FimaДата: Пятница, 27.09.2013, 21:23 | Сообщение # 2
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Если верить бельгийским ученым, ведомым профессором Патрисом Кани (Patrice Cani) из Лувенского католического университета (Catholic University of Louvain in Belgium), то бактерии Proteobacteria и Bacteroidetes, обнаруженные швейцарцами у худых курильщиков, не самые эффективные - в смысле снижения веса. Они нашли круче - Akkermansia muciniphila. Добавляя лишь одну ее в рацион тучных крыс, экспериментаторы фиксировали значительное снижение их веса. Зверьки худели даже в том случае, если продолжали злоупотреблять обильной пищей.
    Каков точно механизм благотворного действия способствующих похуданию бактерий ученые пока не добрались. Но уже запланировали эксперименты на людях. И если они дадут тот же результат - заметное снижение веса, то человечество получит, возможно, самое эффективное средство борьбы с ожирением. Похудеют даже те, кто бросил курить.

    Чем худее донор похудательных бактерий, тем они злее
    Фото: Соцсети



     
    FimaДата: Пятница, 27.09.2013, 21:28 | Сообщение # 3
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    А В ЭТО ВРЕМЯ
    Дым сигарет сжигает жир?

    Фото: Соцсети
    Жир в человеческом организме расщепляет особый белок. Его кодирует ген AZGP1. На этом гене и сосредоточили свое внимание ученые из Нью-Йорка (Cornell University), которые тоже попытались понять, почему бросившие курить прибавляют в весе. И выяснили, что у курящих ген AZGP1 гораздо активнее. То есть, обеспечивает повышенную выработку белка, сжигающего жир. Это показали сравнительные исследования клеток, взятых из легких курящих и некурящих. Правда, какие именно компоненты табачного дыма усиливают экспрессию гена, так и осталось тайной.
    Получается, не одни бактерии виноваты?
    источник



     
    Форум » здоровье » Советы врача и народная медицина. » Отказ от сигарет ведет к набору веса
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    ***