Уважаемые гости, мы рады приветствовать вас на нашем сайте. На нашем форуме, работают обычные правила вежливости принятые в обществе. Для того чтоб общаться на форуме, пожалуйста, зарегистрируйтесь!Желаем вам хорошего настроения...
Форум
Меню сайта
Форма входа

Поиск
Наш опрос
Какие мужские стрижки выглядят сексуальней?
Всего ответов: 406
Мини-чат
Друзья сайта
 
 


  • Создать сайт


  • Все для веб-мастера


  • Программы для всех


  • Мир развлечений



  • Лучшие сайты Рунета



  •     

     


    Статистика
               
                
     
              
     
     
     


    Четверг, 28.03.2024, 20:18 ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    *
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Barakuda  
    Форум » сад огород - растительный мир. » Фиалки (Сенполии). » Как размножить фиалку семенами или селекция. (самое интересное)
    Как размножить фиалку семенами или селекция.
    FimaДата: Четверг, 06.02.2014, 16:08 | Сообщение # 1
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Размножение семенами или селекция фиалок

    Самый сложный способ разведения фиалок в домашних условиях – это размножение семенами. Но если вас интересует селекция, и вы мечтаете вырастить собственный сорт фиалки комнатной, размножение семенами придется освоить. Для начала вам предстоит подобрать подходящую родительскую пару, ориентируясь на результат, который хотелось бы получить. Растения выбирайте здоровые, с обильным цветением и симметричной розеткой. Готовим инвентарь: маленький ножичек (глазной скальпель, лезвия для бритья), лупа, пробирки для сбора пыльцы, стеклянная пластинка, пинцет, настольная лампа.
    Собираем пыльцу: срезая зрелый пыльник, кладут на стеклянную пластину (можно применить лист бумаги), вскрыв тонкой иглой, высыпают на нее пыльцу. Зрелая пыльца легко высыпается и имеет светло – желтый цвет.

    Кисточкой (ушной ватной палочкой), пыльцу, переносят на рыльце пестика или с большой осторожностью обмакивают рыльца в пыльцу, когда на них появятся влажные выделения.
    И так повторяют до 4 раз при температуре 22-25 0С. Каждый раз проверяем, прилипла ли пыльца к рыльцу пестика (для этого у нас есть лупа). Лучше опылить сразу несколько цветков на одном цветоносе, чтобы повысить вероятность созревания семенных коробочек.
    Появятся семенные коробочки спустя месяц, после чего они должны еще просушиться, как минимум, четыре месяца. Когда коробочки просохнут и затвердеют, соберите их и на несколько дней положите в сухое теплое место.

    Посев семян фиалки:
    Посев можно проводить с января по март.
    Семена мелкие, поэтому их не присыпают землей.
    Земля -специальная смесь (торфа, вермикулита и перлита). Парничок прикрывают стеклом и ставят на светлое, теплое, защищенное от прямых солнечных лучей и сквозняков место. По мере высыхания почвы посев осторожно поливают дистиллированной или отстоявшейся кипяченой теплой водой (на 2-3 °С выше комнатной температуры) . Если посев простой, то поливку проводят так, чтобы вода капала на почву возле стенок парничка и тем самым не смывала семян или всходов. Помните, пересушка для посева вредна, гибельна. Всходы появляются на 12-23, а иногда и на 10-й .день. Когда сеянцы подрастут и начнут теснить друг друга, т. е. когда появится вторая пара настоящих листьев, нужно произвести пикировку - рассадить сеянцы так, чтобы они росли свободно, не мешая друг другу. Корешки у молодых растений нежные, хрупкие, поэтому извлекать их надо осторожно, после предварительного полива.

    Прикрепления: 3394239.png (20.6 Kb) · 3411733.png (28.9 Kb) · 9129323.png (36.6 Kb) · 2995850.png (26.5 Kb) · 8661020.png (28.8 Kb)



     
    BarakudaДата: Четверг, 06.02.2014, 17:29 | Сообщение # 2
    советник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1814
    Награды: 19
    Статус: Offline
    Размножение семенами,это интересно,но для этого нужно много места.только один цветочек даст 50 растюшек.
    Посев фиалок семенами - дело несложное, но ответственное и очень трудоемкое. Семена из пакетика или вскрываемой коробочки высыпают на лист белой чистой бумаги, смешивают с мелким песком и порошком древесного угля и высевают в субстрат (можно в бороздки с междурядьями 1,5-2 см или без них). Парничок прикрывают стеклом и ставят на светлое, теплое, защищенное от прямых солнечных лучей и сквозняков место.
    - По мере высыхания почвы посевы осторожно поливают дистиллированной или отстоявшейся кипяченой теплой водой. Пересушка для посева гибельна. Всходы появляются на 12-22 день.
    - Когда сеянцы подрастут, т. е. когда появится вторая пара настоящих листьев, нужно произвести пикировку - рассадить сеянцы так, чтобы они росли свободно, не мешая друг другу. Корешки у молодых растений нежные, хрупкие, поэтому извлекать их надо осторожно, после предварительного полива.
    - Для пикировки приготавливают просторную посуду, которую заполняют тем же субстратом, что и для высева семян. Субстрат увлажняют, заостренным простым карандашом или зубочисткой проделывают лунки. Намеченные к пикировке сеянцы осторожно выкапывают из почвы маленькой деревянной или металлической вилочкой, сажают в лунку и субстрат слегка прижимают к корням сеянца.
    - При этом необходимо следить, чтобы корешки сеянцев не загибались, корневые шейки не заглублялись, а находились на уровне поверхности земли. Распикированные сеянцы нужно хорошо полить и в первые дни оберегать от яркого света. По мере надобности пикировки повторяют, увеличивая с каждым разом расстояние между растениями. При второй или третьей пикировке сеянцы пересаживают в горшки диаметром 5 см.
    - Один раз в неделю, делают подкормк. Концентрация раствора - 1/4 часть того состава, которым удобряют взрослые растения. Нельзя допускать пересыхания почвы .




     
    BarakudaДата: Четверг, 06.02.2014, 17:29 | Сообщение # 3
    советник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1814
    Награды: 19
    Статус: Offline
    Fima, я жду семена из Китая,посмотрим,что из них вырастит.может кто-то уже получал китайские семена?поделитесь опытом.


     
    FimaДата: Понедельник, 03.03.2014, 23:30 | Сообщение # 4
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Особенности селекции сенполий




     
    Форум » сад огород - растительный мир. » Фиалки (Сенполии). » Как размножить фиалку семенами или селекция. (самое интересное)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    ***