Уважаемые гости, мы рады приветствовать вас на нашем сайте. На нашем форуме, работают обычные правила вежливости принятые в обществе. Для того чтоб общаться на форуме, пожалуйста, зарегистрируйтесь!Желаем вам хорошего настроения...
Форум
Меню сайта
Форма входа

Поиск
Наш опрос
Какие из женских причесок выглядят сексуальней?
Всего ответов: 415
Мини-чат
Друзья сайта
 
 


  • Создать сайт


  • Все для веб-мастера


  • Программы для всех


  • Мир развлечений



  • Лучшие сайты Рунета



  •     

     


    Статистика
               
                
     
              
     
     
     


    Суббота, 20.04.2024, 10:28 ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    *
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » аквариум » Водные растения » СО2 (СО2 источник углерода необходимый растениям)
    СО2
    FimaДата: Суббота, 12.06.2010, 12:22 | Сообщение # 1
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    СО2 -"медленная" бражка
    СО2 - источник углерода, столь же необходимый растениям, как для нас с вами пища. СО2 потребляется растениями на свету, но не следует забывать, что в темноте им столь же необходим кислород.
    В хорошо освещенной и густо засаженной емкости растения могут испытывать определенный дефицит свободной углекислоты, особенно - в жесткой воде слабощелочной (или очень слабощелочной) реакции. Особенно - если в зарослях перемешаны, стеноионные и эвриионные виды, виды. Они способные получать углерод из карбонатов. Ээлодея, валлисненрия, эхинодорусы и т.п. и виды, способные усваивать только свободную углекислоту (все мхи, лобелии, тонины, многие модные капризные травки, растущие только в мягкой и кислой воде).

    Отчасти это "лечится" плотным рыбьим населением (в экологически благополучном аквариуме с большим количеством живности растения не испытывают дефицита СО2 и при весьма мощном свете), но некоторое обогащение воды углекислотой благотворно для такого водоема.

    Проще всего это можно сделать с использованием браги.
    Но у нее есть несколько недостатков:
    - нестабильное брожение. В начале легко можно получить избыток СО2 (бесполезно "улетающий" и работающий на парниковый эффект или создающий излишне высокие концентрации), а потом выработка резко падает.
    - круглосуточность работы и сложность контроля ситуации
    - короткий период между "перезарядками" (2-3 недели).

    Все эти недостатки легко решает баллонная система, но у нее другой недостаток - стоимость приобретения и необходимость более-менее квалифицировано выбрать и настроить оборудование.

    Экспериментируя с бражкой мне удалось подобрать рецепт, позволяющий минимизировать недостатки этого способа получения СО2 - мой состав "ходит" очень долго (2-3 месяца) и очень равномерно.
    Безусловно, он не опровергает законы термодинамики (т.е. из количества вещества не получается больше газа, просто его выделение происходит очень медленно и равномерно), поэтому данный состав категорически не годится желающим получать высокие концентрации(вообще, для высоких стабильных концентраций никакая брага в принципе не хороша, только и однозначно - баллон), но волне решает проблему небольшого обогащения углекислотой хорошо освещенного аквариума с питательным грунтом и плотным населением, в жесткой воде которого сосуществуют стеноинные и эвриионные виды (думаю, похожая ситуация весьма вероятна в очень многих аквариумах).

    Итак, как ее сделать:
    Вот вам наглядная схема установки по производству СО2.

    1. Берем обыкновенные бутылки из под газводы ( 1,5 и 2 л.). И насыпаем в одну из них 4-6 полных (с горкой) столовых ложек сахара, две-три (с горкой) крахмала, ложку соды.
    2. Добавляем воду - полторы-две кружки.

    3. Ставим это на водяную баню (хинт: воды в кастрюле должно быть почти по уровень в бутылках, иначе на дне загустеет, а сверху будет жидко) и варим до готовности, до очень густого киселя. Кисель должен получится реально очень густой: если положить бутылку на бок, он почти не стекает.
    4. Ставим все это остывать. Пока оно стынет, можно сделать надежные и герметичные крышечки с креплением для трубок. В крышке горячим гвоздем и ножом делаем отверстие, в которое загоняем штуцер и герметизируем при помощи силиконового или эпоксидного клея.
    Когда "кисель" остынет - добавляем в него по чайной ложке сухих дрожжей, предварительно размешав в небольшом количестве воды (например, в стопке).
    Затем ставим бутылки на места, подключаем и не трогаем два-три месяца. Газ выделяется медленно и равномерно, при использовании слабопроточных реакторов типа "колокол" процесс легко контролировать визуально: когда уровень в них уходит меньше половины и продолжает падать - бутылки можно "перезаряжать".
    "колокол" сделан из донышка бутылки.
    Удачи! :o



     
    FimaДата: Суббота, 12.06.2010, 12:38 | Сообщение # 2
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Советы разных пользователей.

    2.Бражка.
    Желе
    1 литр воды
    50 гр. желатина
    500 гр. сахару
    1 чайная ложка соды
    Воду нагреть градусов до 60*. Засыпать желатин. Подождать его растворения и на водяную баню поставить. Постепенно добавлять
    сахар и помешивать. Сильно не нагревать. Перелить в бутылку и добавить соду. Дать загустеть.

    И чтобы начало работать налить 200-250 мл теплой воды и 2 чайных ложки сухих дрожжей или 1 куб.см.
    отечественных живых дрожжей.

    работает великолепно, никогда ещё не было перекосов - типа сильно бурлит или наоборот, хватает недели на три-четыре...

    3.Бражка.
    Рецепт простой...хоть аквариуму меня и маленький (80л)...но использую 5 литровую емкость для бульбулятора..
    насыпаю 3 стакана сахара, количество дрожжей не имеет особого значения (я добавляю 1 чайную ложку сухих " иногда спиртовых если попадаются), 3ч ложки соды для повышения жесткости, горсть дешевого изюма (или что бывает под рукой, с глюкозой). СО2 очень летучий газ... и обычные системы распыления как для кислорода совершенно не подходят..(на выход внутреннего фильтра способ в принципе не плохой, но в случае если получаются мелкие пузырьки и долго плавают в воде). Для лучшего растворения используют реакторы, которые бывают разнообразных видов, и конструкций...главная суть конструкции создать максимальный контакт газа с водой для диффузии. Самый обычный реактор (который подходит для бульбулятора, это либо перевернутый "стаканчик" в который подается СО2, либо ступенчатый реактор в котором пузырьки газа как бы поднимаются по лесенке и в момент движения растворяются в воде, что визуально видно, так же существуют реакторы высокого давления которые подходят только для систем СО2 где газ находится в сжиженном состоянии под давлением) Надеюсь все доступно и понятно объяснил. Количество необходимое пузырьков нужно определить опытным путем исходя из массы "зелени" и света. У меня, например плотно засаженная банка в которой сейчас невозможно ни то что просифонить а и подсадить ничье нельзя... Норма для меня - 60-90 пузырей... Реакцию на нужное количество углекислоты вы можете увидеть где-то после 5-6 часов после включения освещения (если его у вас достаточно) то на растениях с нижней стороны листовой пластины появятся пузырьки кислорода (как следствие активной ассимиляции). Вроде все если что не понятно или нужно уточнить спрашивайте...
    Удачи!
    4.Бражка.
    Два стакана сахара + 4х4 мм кубик живых дрожжей. При 1,5 л воды. Тепло-комнатной температуры. ~ 1-4 бульки в секунду.
    Недостатки те, что уже и упоминали - невозможно контролировать подачу.
    Плюсы
    - для начинающего пользователя СО2 (как я) - при соблюдении рецептуры - никакого риска убить все живое в банке.
    - помогает видеть недостатки, в частности, в освещении.
    - стандартно, но - ускоряется рост травки.



     
    Форум » аквариум » Водные растения » СО2 (СО2 источник углерода необходимый растениям)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Ольга-Алёнушка
    Copyright MyCorp © 2024
    ***