Уважаемые гости, мы рады приветствовать вас на нашем сайте. На нашем форуме, работают обычные правила вежливости принятые в обществе. Для того чтоб общаться на форуме, пожалуйста, зарегистрируйтесь!Желаем вам хорошего настроения...
Форум
Меню сайта
Форма входа

Поиск
Наш опрос
Какие мужские стрижки выглядят сексуальней?
Всего ответов: 406
Мини-чат
Друзья сайта
 
 


  • Создать сайт


  • Все для веб-мастера


  • Программы для всех


  • Мир развлечений



  • Лучшие сайты Рунета



  •     

     


    Статистика
               
                
     
              
     
     
     


    Пятница, 29.03.2024, 12:23 ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    *
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » люди, годы, жизни. (Фото,видео, документы). » Бессмертный полк » Шмулензон Сруль Вольнович
    Шмулензон Сруль Вольнович
    FimaДата: Суббота, 08.11.2008, 07:47 | Сообщение # 1
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline


    Бывает так, что человек проживает длинную жизнь, а о нём никто и не вспомнит, а бывает, что жизнь независимо от продолжительности как свет звезды- она ушла ,а свет горит.
    Мой дед погиб 13 августа 1941-го, на правобережье Днепра под Запорожьем.
    Вот , что поведал ,оставшийся в живых его однополчанин.
    Не выдержав напора немецкой армады ,советские войска отступали с огромными потерями. Всё военное снаряжение и боеприпасы солдаты несли на себе, было очень тяжело, солдаты падали от усталости. Лишь после подрыва моста через Днепр, наступило кажущееся затишье, и дали команду отдохнуть. Кто ещё был в силах, спустились к реке, чтобы напиться и набрать воды раненым. Дед был в числе тех, кто спустился к реке .Вдруг он увидал и услышал, как на противоположной стороне немцы сбрасывали в воду раненых русских солдат ,а тех кто пытался вылезти из воды пристреливали из автоматов.

    Дед и ещё несколько солдат, увидав это зрелище, открыли огонь по немцам из своих" трёхлинеек".Немцы ответили из миномётов- мина погубила всех.
    Я родился намного лет поже-13го августа 1950 года и деда никогда не видал - от него не осталось даже фотографии, но меня назвали в его честь.
    Похоронка на него по каким-то неведомым обстоятельствам ,тоже пришла 13-го августа 1989года.В ней было написано:
    "Шмулензон Сруль Вольнович похоронен на Капустянском военном кладбище города Запорожья в братской могиле №22."

    Примечание:***

    Не хватило места.
    Перед вами монумент, возведённый в г. Тульчине, в честь воинов тульчинцев, ушедших на фронт и погибших в Великую Отечественную. Только фамилии не всех погибших были выбиты на этом монументе. Фамилия моего дела погибшего в боях с немецкими фашистами, на этом памятнике нет, из-за не благозвучия для чиновников из Тульчинского воинкомата.
    Шмулензон Сруль Вольфович, мой дед, погиб в бою с фашистами, 13 августа 1941-го, на правобережье Днепра под Запорожьем.

    Что так, вельмовни паны, не хватило места?
    Прикрепления: 3629806.jpg (59.6 Kb)



     
    Форум » люди, годы, жизни. (Фото,видео, документы). » Бессмертный полк » Шмулензон Сруль Вольнович
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    ***