Уважаемые гости, мы рады приветствовать вас на нашем сайте. На нашем форуме, работают обычные правила вежливости принятые в обществе. Для того чтоб общаться на форуме, пожалуйста, зарегистрируйтесь!Желаем вам хорошего настроения...
Форум
Меню сайта
Форма входа

Поиск
Наш опрос
Какие мужские стрижки выглядят сексуальней?
Всего ответов: 406
Мини-чат
Друзья сайта
 
 


  • Создать сайт


  • Все для веб-мастера


  • Программы для всех


  • Мир развлечений



  • Лучшие сайты Рунета



  •     

     


    Статистика
               
                
     
              
     
     
     


    Пятница, 26.04.2024, 07:15 ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    *
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » люди, годы, жизни. (Фото,видео, документы). » Бессмертный полк » 22 июня 1941 года началась самая кровопролитная война.
    22 июня 1941 года началась самая кровопролитная война.
    FimaДата: Суббота, 21.06.2008, 22:21 | Сообщение # 1
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    22 июня 1941 года началась самая кровопролитная война в истории Советского Союза.

    Вот несколько строк о тех днях из воспоминаний А.С.Шмулензона:

    "... В этот день пришла беда - началась война…
    Встав рано утром, отец услышал экстренное сообщение о внезапном нападении фашистской Германии на Советский Союз.
    Заплакали мама, дети. Слезы стояли на глазах отца. Он только сказал матери: «Нехалы, собирай меня в военкомат». Он взял свой паспорт и военный билет, в котором было написано, что в случае войны он не должен ждать повестки, а немедленно явиться в военкомат. Отец зашел за братом, и они вместе в женами пошли на призывной пункт.
    Через некоторое время они вернулись и рассказали, что отца направили в одну часть, а дядю Анчела - в другую. Им не разрешили служить в одной части. Обнялись братья, расцеловались и, роняя скудную мужскую слезу, расстались, не зная, что никогда больше не встретятся. Так закончилась мирная жизнь в наших семьях, и никто не мог сказать, что будет с нами дальше…
    Отец оставил нам шесть тысяч рублей – огромные деньги по тем временам.
    Но продукты питания дорожали с каждым днем. Чтобы как-то прожить мать покупала много картошки. Дети все притихли, старались хоть чем-то помочь матери, даже капризная сестренка Лейкалы, которая была младше меня на два года. Чувствовалось, что надвигалось что-то нехорошее. Но пока мы находились дома, вс6е для нас было хорошо.
    Я стаскивал разбросанные по городу поленья и доски, готовясь к зиме. Мать радовалась и плакала: «У меня хозяин в доме есть. Ничего, дети, проживем, если нас из дома не выгонят». А такие слухи уже шли по городу…
    … В конце июля 1941 года в городок вошла румынская разведка. Они изучали местность и искали красноармейцев. На центральной улице они увидели женщину, несшую воду и с криком «апы» (вода – румынский яз.), ринулись к ней. Тетя Маня встала как вкопанная, увидев незнакомых солдат. Они окружили ее, сняли ведра с коромысла и заставили попробовать воду с обоих ведер, напившись воды, побежали к мосту. Мост был небольшой, и перед уходом, Красна Армия, взорвала его.
    Вдруг, в небе, на небольшой высоте летел самолет, из которого раздались пулеметные очереди. Когда стрельба затихла, на центральную улицу, двумя колоннами, в городок вошли фашисты. Наступили черные дни для моего народа. Началась оккупация. На второй собрали день десять мужчин-евреев, которые остались по болезни и броне, запрягли ими телегу, наполненную бочками с бензином, и погнали в гору к военкомату, где стояли фашистские машины. Там мужчины разгрузили бочки. Затем немцы погнали их на долину. Просмотрев их, фашисты, вывели из строя молодого парня и сказали ему, что он якобы убежал из плена, и заставили его копать себе могилу. Он отказался. Тогда они заставили сделать это других. Яма была выкопана. Поставили парня к ней. Красавец-богатырь понял все. Обращаясь к фашистам, он крикнул: «Я знаю ваши повадки – вы людоеды, но вас, фашистскую сволочь, все равно уничтожат, вы будете жалеть, что пришли сюда! Смерть фашистам!!!»"


    Так запомнил эту чёрную дату маленький мальчик, которому в то время было 12 лет.



     
    СанычДата: Среда, 10.07.2013, 12:39 | Сообщение # 2
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 85
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Много пришлось пережить нашим родителям, война была жестоким испытанием
     
    BarakudaДата: Четверг, 03.07.2014, 11:07 | Сообщение # 3
    советник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1814
    Награды: 19
    Статус: Offline
    Саныч, как бы им не пришлось тяжело,но они были на много чище и чеснее,чем нынешнее поколенье.


     
    FimaДата: Понедельник, 19.01.2015, 14:39 | Сообщение # 4
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline


    Экипаж танка. Погиб 25 июня 1941.... Они погибли ВМЕСТЕ ради спасения всех народов своей многонациональной Родины.



     
    Форум » люди, годы, жизни. (Фото,видео, документы). » Бессмертный полк » 22 июня 1941 года началась самая кровопролитная война.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    ***