Уважаемые гости, мы рады приветствовать вас на нашем сайте. На нашем форуме, работают обычные правила вежливости принятые в обществе. Для того чтоб общаться на форуме, пожалуйста, зарегистрируйтесь!Желаем вам хорошего настроения...
Форум
Меню сайта
Форма входа

Поиск
Наш опрос
Какие мужские стрижки выглядят сексуальней?
Всего ответов: 406
Мини-чат
Друзья сайта
 
 


  • Создать сайт


  • Все для веб-мастера


  • Программы для всех


  • Мир развлечений



  • Лучшие сайты Рунета



  •     

     


    Статистика
               
                
     
              
     
     
     


    Четверг, 18.04.2024, 06:14 ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    *
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » аквариум » Содержание и разведение рыб. » Астронотус оцелятус(Оскар)- Astronotus ocellatus
    Астронотус оцелятус(Оскар)- Astronotus ocellatus
    FimaДата: Воскресенье, 09.11.2008, 22:02 | Сообщение # 1
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Астронотус оцелятус(Оскар)- Astronotus ocellatus
    Обитают в водоемах на востоке Венесуэлы , Гвианы и в средней части бассейна Амазонки , в р.Рио-Негро и в верхних притоках рек Парана и Парагвай. Длина до 35 см, в аквариумах до 25 см. Пол трудно различим , но самец окрашен интенсивнее. У основания хвостового плавника у него на желтом фоне имеется более ярко выраженное , чем у самки пятно. За сутки до нереста у самки появляется крупный яйцеклад , у самца - крохотный семяпровод. Драчливые , особенно в период нереста. Их можно содержать вместе с рыбами , близкими им по размеру , но только в большом аквариуме. Корм - живой ( в том числе дождевые черви , кузнечики , головастики , мелкие рыбы) , мясо (нежирная говядина , говяжье сердце) , сухой. Аквариум длинной не менее 80см, с грунтом из крупного песка или гравия , с большими камнями. Растения нужны жестколистные (таиландский папоротник , больбитис) и плавающие. В грунт их сажать не следует, так как рыбы вырывают эти растения. Температура (16)22...26°С ; dH до 25°; pH 6,5...7,5. Необходима хорошая аэрация , фильтрация , регулярная подмена воды. Продолжительность жизни более 10 лет. Половозрелыми становятся в возрасте около 2 лет при длине более 12 см. В крупных аквариумах в этом возрасте рыбы могут достигать 25...30 см.

    Нерест парный. Успех разведения зависит от удачного выбора производителей. При содержании группой пара образуется самостоятельно. Созревающих рыб желательно регулярно кормить позвоночными животными - живыми мелкими рыбами , головастиками и др.

    Могут нереститься в общих аквариумах , где устанавливают для других рыб "запретную зону" в месте кладки. Нерестовый аквариум объемом не менее 180 л, хотя нерест может происходить и в 120-литровых аквариумах. Температура (23)26...28 °С; dH до 25° ;pH 6,5...7,2. Необходимо круглосуточное слабое освещение.

    Икру откладывают на предварительно очищенный крупный камень , порциями в течение 3...4 ч. Плодовитость зависит от размеров рыб: у мелких - 300...600 икринок, у крупных - 1000 шт и более. За потомством ухаживают оба родителя. В зависимости от Т и dH личинки выклевываются через 3...8 сут, мальки начинают свободно плавать на 6...11-е сутки. Первое время они питаются эпителиальным секретом родителей, а при его недостатке или отсутствии могут сразу же принимать науплии артемий и циклопов или нематод.

    Некоторые особи могут поедать личинок. Поэтому камень с икрой лучше перенести в аквариум объемом 50...100 л , с хорошей аэрацией , подкрасив воду метиленовой синью. В этом случае повторный нерест может произойти быстрее , то есть через 2...3 недели.

    Мальки растут неравномерно , и их нужно регулярно сортировать по размерам , чтобы избежать гибели слабых.

    В результате селекции выведены цветовые вариации - бежевая и тигровая. Очень эффективной является вариация с кирпично красным фоном , так называемый красный Оскар.



     
    Форум » аквариум » Содержание и разведение рыб. » Астронотус оцелятус(Оскар)- Astronotus ocellatus
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    ***