Уважаемые гости, мы рады приветствовать вас на нашем сайте. На нашем форуме, работают обычные правила вежливости принятые в обществе. Для того чтоб общаться на форуме, пожалуйста, зарегистрируйтесь!Желаем вам хорошего настроения...
Форум
Меню сайта
Форма входа

Поиск
Наш опрос
Какой цвет волос вам нравится больше?
Всего ответов: 400
Мини-чат
Друзья сайта
 
 


  • Создать сайт


  • Все для веб-мастера


  • Программы для всех


  • Мир развлечений



  • Лучшие сайты Рунета



  •     

     


    Статистика
               
                
     
              
     
     
     


    Четверг, 25.04.2024, 22:41 ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    *
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » аквариум » Аквариум шаг за шагом » Грунт в аквариуме - это не просто камешки!
    Грунт в аквариуме - это не просто камешки!
    FimaДата: Понедельник, 24.11.2008, 23:33 | Сообщение # 1
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Грунт в аквариуме - это не просто камешки!
    Грунт не только является местом для посадки растений и установки декоративных предметов, но и способствует происходящим в аквариуме биологическим процессам. При постепенном наполнении мельчайшими органическими частицами и заселении различными микроорганизмами — бактериями, инфузориями — грунт превращается в активную биологическую среду, в которой подобно биологическому фильтру, хотя и с гораздо меньшей интенсивностью, происходит переработка — минерализация органики и создается питательная почва, благоприятная для нормального роста и развития растений.

    По своим качествам грунт соответствует определенным требованиям. Цвет его по возможности должен быть темнее, чтобы более контрастно выделялись рыбы и растения. Многие рыбы при светлом грунте теряют яркую окраску. Он не должен быть токсичным, а также влиять на химический состав воды. В качестве аквариумного грунта используют серый крупнозернистый кварцевый песок размером 1,5—3 мм, мелкую морскую гальку величиной 3—7 мм и таких же размеров гравий — гранитную или базальтовую крошку при условии, если края камешков обкатаны и не имеют острых граней, о которые рыбы, особенно роющиеся в грунте, могут травмироваться. Гальку или гравий более крупных размеров использовать не следует. В таком грунте образуются большие и глубокие промежутки — колодцы, заполняющиеся отходами, что приводит к закисанию. Непригодны пористые материалы, такие как керамзит, которыми увлекаются некоторые аквариумисты из-за его яркой кирпично-красной окраски. Со временем поры керамзитовых камешков заполняются отходами, трудно поддающимися удалению, и грунт портится. Часто задают вопрос: «Какой грунт лучше для аквариума?» Однозначно ответить трудно, так как многое зависит от качества самого грунта и его назначения. Например, для аквариума с биофильтром больше подходит крупный гравий. Очень мелкий песок не пригоден для небольших аквариумов, потому что он плотно слеживается, водообмен в нем прекращается и корни растений сгнивают, при этом образуется ядовитый для рыб сероводород.

    И все же с практической точки зрения лучшим во всех отношениях аквариумным грунтом является серый крупнозернистый кварцевый песок. Он хорошо смотрится, нейтрален к воде, безопасен для рыб, не пропускает в глубину крупных органических частиц и в то же время достаточно обогащается органикой. Такой песок легко можно отсеять с помощью хозяйственного сита в погожие дни на берегу реки или в песочном карьере. Его не обязательно кипятить или прокаливать, достаточно многократно промыть. Толщина грунтового слоя для небольших аквариумов — 3—4 см, для вместительных — 5—8 см. Иногда для большего зрительного эффекта грунт укладывают покато с возвышением к задней стенке аквариума, но он через некоторое время все равно стечет и выровняется. Чтобы создать в аквариуме пересеченный рельеф, устраивают ступенчатые террасы, отгораживая и подпирая грунт полосками из оргстекла любой конфигурации или грядой из камней.

    Использование отдельных горшочков для посадки растений вместо сплошного грунта в аквариуме непрактично. Они обедняют внутренний вид аквариума, кроме того, корневая система растений оказывается в них стесненной и плохо развивается. Горшочки (не пластмассовые и не фарфоровые, а пористые сосуды из обожженной глины без поливы с нижними и боковыми отверстиями для циркуляции воды) уместно применять в аквариумах с рыбами, роющимися в грунте и нарушающими корневую систему растений, а также при выращивании рассады водных растений в специально оборудованных для этого аквариумах-теплицах.

    Грунт в аквариуме нужен не только для красоты , в нем укрепляются корневые растения , он является субстратом для различных микроорганизмов, минерализирующих органические остатки. Для большинства видов рыб желателен темный грунт , в этом случае они держатся спокойнее и окраска их ярче. Не следует применять в качестве грунта мелкий морской кварцевый песок , так как песчинки плотно прилегают одна к другой , не пропускают внутрь грунта кислород , а без его доступа происходят не процессы окисления органики , а ее гниение , в результате чего образуется губительный для живых организмов сероводород. В качестве грунта можно применять крупный серый или темный речной песок , обкатанные гравий и мелкую гальку ( диаметр частиц грунта может быть от 2 до 8 мм).

    Для крупных рыб , особенно имеющих привычку рыться в грунте , дно можно устилать крупной галькой , керамзитом или обкладывать мелкими валунами. Если в аквариуме должна быть жесткая вода с щелочной реакцией , то в качестве грунта в него помещают мраморную крошку , если мягкая и кислая - торф. Кроме того , некоторым видам , особенно откладывающим икру в грунт , зарывающимся в него или обладающим нежными , легко ранимыми губами в качестве грунта подходит только очень мягкий субстрат - мелкие кусочки торфа или торфяная крошка.

    Прежде чем поместить грунт в аквариум , его необходимо тщательно промыть и прокипятить. Для аквариума с очень мягкой водой грунт , кроме того , необходимо предварительно залить на несколько часов 10 %-ным раствором соляной кислоты и затем тщательно промыть. Укладывают грунт с уклоном к переднему стеклу , у которого часто огораживают бортиками из оргстекла небольшой участок , свободный от грунта , где не могут закопаться мотыль или трубочник.

    Для украшения аквариума берут щербатые или окатанные однотонные камни. Красно-малиновые и оранжевые цвета обычно выбраковывают из-за значительных включений в породе железа. Отличное дополнение подводного ландшафта - фигурные куски туфа , песчаника и ракушечника. Мытье их сочетается с чисткой жесткой щеткой , а затем ополаскиванием кипятком , в случае необходимости - пятиминутным прокаливанием.

    Укрытие для рыб конструируют из пенобетона ( в целях безопасности его обрабатывают фосфорной кислотой или вымачивают месяц) , пенополиуритана и пластиков. Последние широко применяются в производстве синтетических коряг , камней , растений и кораллов. Заменители особенно удобны при содержании хищных , растительноядных рыб , а также в целях гигиены. Свежий материал (коряги , бамбук , ивовые корни , дубовая кора и т.д.) сначала кипятят в насыщеном растворе поваренной соли (30 г/л) в течение 10-12 ч, а затем еще 6 ч в пресной воде (несколько раз сменяемой в зависимости от цвета воды).
    источник



     
    FimaДата: Суббота, 12.06.2010, 08:03 | Сообщение # 2
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Замена старого грунта.

    1. Грунт средней фракции - подготовить ,промыть, желание прокипятить и, упаковав в мелкую сетку (можно москитную) положить мешочками, на дно аквариума поверх старого, на недельку.
    2. Рыбу обязательно отсадить, а то в мутной воде и во время манипуляций с подготовкой и заменой грунта, она может получить стресс.
    3. Воду слить по максимуму, сохранив её в чистых емкостях.
    4. Далее просто - удаляем старый грунт, споласкиваем аквариум, укладываем из сетки новый грунт, аккуратно заливаем старую воду, доливаем потери воды и возвращаем старых жильцов!

    akvarium1 *P.S. За пару дней до начала - прекратить кормление рыбы. Фильтр при манипуляциях - поместить в слитую с аквариума воду, чтоб не погибли полезные бактерии.
    9bc *купить новый грунт (не крашенный, неострый, темных тонов, речной, фракцией 2-7 мм, лучше, чтоб одинаковые крупинки были, засыпать его надо 5-7 см). Сначала кинуть одну крупинку в уксус: не шипит - ок. Прокипятить часа 2-3, потом тщательно промыть в 4-5 водах. При очередной подмене воды сливаете 20-30% воды из аквариума, вытаскиваете весь грунт ручками из аквариума, засыпаете аккуратно новый, заливаете свежую воду. Все.
    f2



     
    Форум » аквариум » Аквариум шаг за шагом » Грунт в аквариуме - это не просто камешки!
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    ***