Уважаемые гости, мы рады приветствовать вас на нашем сайте. На нашем форуме, работают обычные правила вежливости принятые в обществе. Для того чтоб общаться на форуме, пожалуйста, зарегистрируйтесь!Желаем вам хорошего настроения...
Форум
Меню сайта
Форма входа

Поиск
Наш опрос
Какие мужские стрижки выглядят сексуальней?
Всего ответов: 406
Мини-чат
Друзья сайта
 
 


  • Создать сайт


  • Все для веб-мастера


  • Программы для всех


  • Мир развлечений



  • Лучшие сайты Рунета



  •     

     


    Статистика
               
                
     
              
     
     
     


    Пятница, 29.03.2024, 16:29 ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    *
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » аквариум » Аквариум шаг за шагом » Вода. (для содержания аквариумных рыб.)
    Вода.
    FimaДата: Пятница, 10.04.2009, 21:46 | Сообщение # 1
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Вода.

    Любая водопроводная вода может быть использована для содержания аквариумных рыб, только её нужно предварительно подготовить. Для этого , после посадки в аквариум растений, заливают заранее отстоявшуюся воду. Ей нужно отстояться в эмалированной, пластмассовой, или стеклянной посуде в течении 3-7 суток, так как водопроводная вода хлорируется и в таком виде для рыб не годится. За это время механические примеси осядут, а хлор улетучится. Кроме этого , аквариум засаженный растениями должен побыть без рыб ещё неделю. Растения поглощая из воды минеральные соли и углекислый газ, выделят кислород, различные кислоты и другие полезные вещества, которые убивают бактерии. Помутневшая вначале вода, станет прозрачной и чистой. Если растения почувствуют себя хорошо, можно заселять аквариум рыбами, не допуская перенаселения.


    Жёсткость воды.

    В питьевой воде растворены соли кальция, магния, железа и др. В зависимости от того в каком количестве они присутствуют, вода различается по жёсткости.
    Чтобы приготовить воду нужной для рыб жёсткости, следует добавлять некоторое
    количество дождевой или дистиллированной воды.
    Для приготовления воды нужной жёсткости используем Таблица 4.

    Один градус означает, что в одном литре взятой воды, содержится 10 мг. окиси кальция (СаО).
    К примеру, что жёсткость водопроводной воды равна 8*, а надо получить 5*. В таб. №4 по горизонтали указана фактическая жёсткость, а по вертикали заданная. В графе под цифрой 8* , находим данные соответствующие цифре 5 вертикальной колонки, это означает, что к одному литру водопроводной воды следует добавить 600 мг. дистиллированной.
    Есть ещё несколько способов смягчения воды.
    Кипячением:
    В эмалированной посуде кипятим воду в течение часа, а за тем даём ей остыть, после чего отстаиваем в течение суток. За это время соли воды выпадают в осадок и оседают на стенках посуды. Тихонько , с помощью шланга, осторожно переливаем верхний слой воды в другой сосуд.
    Химически, при помощи ионов:
    Существуют ионные фильтры, которые поглощают из воды кальций и магний. Одни из них называются катионы (КУ-1 и КУ2), другие аниониты (эспатит - АН-1 и ЭДЭ-10).
    Водопроводная вода, пропущенная через эти фильтры, полностью дистиллируется. После такой фильтрации, вода должна отстояться в течение 10-15 суток. Концентрация водородных ионов обозначается рН характеризующей уровень кислотной среды.
    рН водопроводной воды определяем при помощи лакмусовой бумаги***.
    Нейтральной среде соответствует показание рН равное 7. рН выше 7 характерно для щёлочной среды, а ниже 7 – кислой среде. Вода в природных водоёмах и водопроводная имеет рН в пределах 6,5-8,5.
    Величина рН в аквариуме колеблется в течение суток, однако следует знать, что резкое колебание рН опасно для его обитателей.
    В природных водоёмах, в результате жизнедеятельности организмов и благодаря выпадению атмосферных осадков, содержание свободной углекислоты колеблется в пределах нормы, а в аквариуме при аналогичных процессах, регулировать рН, приходится аквариумисту.
    В аквариуме с большим количеством растений, ярко освещённом, идёт активный процесс фотосинтеза- растения из углекислоты и воды, используя энергию света, строят углеводы и выделяют в воду большое количество кислорода. При этом содержание углекислоты в воде уменьшается, и величина рН растёт.
    Однако ночью, когда растения перестают выделять кислород, но также как и животные в процессе дыхания выделяют углекислоту, содержание которой в воде увеличивается, а величина рН падает. Хороший компрессор, продувая воду воздухом, удаляет избыток углекислоты.
    Всё же в аквариумах перенаселенных рыбой происходит резкое изменение рН, что крайне опасно для его обитателей. Это вызывается процессами окисления накапливающихся продуктов обмены. Поэтому следует чаще производить уборку аквариума с периодической заменой 1/5 общего объёма воды.
    Резкие колебания рН при повышении концентрации углекислоты, приводит и к гибели растений.
    Нужно помнить, что благоприятной для большинства рыб является вода с величиной рН около 7.
    • Для снижения кислотности воды, пищевую соду.
    • Чтобы повысить кислотность и одновремённо смягчить воду, обычно добавляют дистиллированную воду или фильтрат торфяного экстракта. Можно подкислить воду углекислотой, но лучше всего это делать при помощи предварительно отстоянной дождевой воды.
    • После заполнения аквариума и посадки растений, его следует накрыть стеклом для предотвращения попадания в него пыли и испарения воды. В таком виде аквариум без рыбы должен простоять неделю. Если за это время вода стала кристально чистой, растения сохранили свою яркость и расправили свои листья , можно без страха поселять рыбок.
    book ========================================
    Примечание***Лакмусовая бумага – для идентификации кислот и оснований.

    *синяя лакмусовая бумага – меняет цвет с синего на красный с изменением значения рН образца при переходе из щелочной области в кислотную;
    *нейтральная лакмусовая бумага – меняет цвет с фиолетового на красный (кислотная область) или синий (щелочная область);
    *красная лакмусовая бумага – меняет цвет с красного на синий с изменением значения рН образца при переходе из кислотной области в щелочную.



     
    FimaДата: Среда, 29.06.2011, 06:45 | Сообщение # 2
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline



     
    Форум » аквариум » Аквариум шаг за шагом » Вода. (для содержания аквариумных рыб.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    ***