Уважаемые гости, мы рады приветствовать вас на нашем сайте. На нашем форуме, работают обычные правила вежливости принятые в обществе. Для того чтоб общаться на форуме, пожалуйста, зарегистрируйтесь!Желаем вам хорошего настроения...
Форум
Меню сайта
Форма входа

Поиск
Наш опрос
Какие мужские стрижки выглядят сексуальней?
Всего ответов: 406
Мини-чат
Друзья сайта
 
 


  • Создать сайт


  • Все для веб-мастера


  • Программы для всех


  • Мир развлечений



  • Лучшие сайты Рунета



  •     

     


    Статистика
               
                
     
              
     
     
     


    Пятница, 26.04.2024, 15:50 ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    *
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » сад огород - растительный мир. » Лекарственные растения » Пион уклоняющийся или марьин корень
    Пион уклоняющийся или марьин корень
    FimaДата: Воскресенье, 02.11.2008, 22:22 | Сообщение # 1
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Пион уклоняющийся или марьин корень- очень известное с древности многолетнее травянистое растение семейства лютиковых. У него мощное горизонтальное корневище с веретенообразными корневыми клубнями, толстые прямостоячие стебли высотой 40-100 см, листья очередные, дважды и трижды рассеченные на ланцетные сегменты. Цветки одиночные, крупные, 6-13 см в диаметре, пурпурно-розовые, с пятью лепестками. Плоды - листовки, расположенные звездчато. Семена довольно крупные, эллиптические, черные, блестящие. Цветет пион уклоняющийся в мае - начале июня.

    Выращивание.

    Пион уклоняющийся можно выращивать не только в саду, но и на балконе. Размножаются пионы семенами (свежесобранными), делением старых корневищ, стеблевыми черенками. Для выращивания пионов на балконе используют разделенные корнеклубни, корневые черенки, но лучше брать укорененные летом черенки, у которых развивается более компактная корневая система.

    Заготовка

    В качестве лечебного средства используется все растение. Надземную часть срезают во время цветения. Корни собирают летом, после того как растение отцветет и созреют семена, Их моют и разрезают на куски. Сушат в тени на открытом воздухе или в сушилке. У высушенного сырья сильный своеобразный запах, сладковато-жгучий, слегка вяжущий вкус. Срок хранения - 3 года.

    Целебные свойства

    В корнях пиона и его надземной части содержатся углеводы, дубильные и ароматические вещества, эфирное и жирное масла (до 1,5%), смола, алкалоиды, минеральные вещества и микроэлементы (железо, марганец, медь. Магний, кальций, стронций, висмут, хром и другие), органические кислоты, флавоноиды, витамин С, а также гликозид салицин (определяющий, по видимому, лечебные свойства растения).

    Приготовление и применение [4]

    Как лечебное средство пион обладает успокаивающим, обезболивающим, бактерицидным и тонизирующим действием. Препараты пиона применяют как противоядие при отравлениях.

    Пион при желудочно-кишечных заболеваниях

    В народной медицине настой и отвар корней пиона уклоняющегося часто употребляют при поносах как закрепляющее средство, а также при язве желудка и гастритах (при этом несколько повышается кислотность желудочного сока), при лечении трещин заднего прохода, желудочных болей. Медицинские наблюдения подтвердили эффективность использования пиона при лечении этих болезней. Он также обладает бактерицидными свойствами и применяется при лечении дизентерии.

    Настой пиона готовят из расчета 1 чайная ложка измельченных корней на 400 г кипятка. Для приготовления отвара 1 чайную ложку корней заливают 400 г горячей воды и кипятят 5 минут. Процеживают и принимают по 100 г 3 раза в день за 20 минут до еды.

    Средство от простуды

    При простуде в народной медицине употребляют следующий сбор: пион уклоняющийся (цветки) - 1 часть; солодка голая (корень) - 1 часть; ромашка лекарственная (цветки) - 1 часть; верба (кора) - 3 части; липа (цветки) - 2 части; бузина травянистая (цветки) - 2 части. Заливают 2 столовые ложки этой смеси 0,5 л кипятка, настаивают 15 минут, процеживают и пьют в теплом виде в течение дня.

    Средство от астмы

    При астме используют смесь трав: пион уклоняющийся (корень) - 10 г; фиалка душистая (корень) - 10 г; росянка (трава) - 10 г; тимьян (трава) - 30 г; мать-и-мачеха (листья) - 40 г. Заливают 4 чайные ложки этой смеси 200 г воды, настаивают 2 часа затем кипятят и процеживают. Выпивают за день в три приема.

    Успокаивающее средство

    При чрезмерной нервной возбудимости, истерии, судорожных состояниях, бессоннице рекомендуют принимать настой пиона. Успокаивающее действие корня пиона тщательно изучено фармакологами и подтверждено научно. Настойка из корней пиона продается в аптеке.

    Можно также приготовить ее и в домашних условиях. Для этого 10 г корней и травы пиона настаивают на 100 г водки или 40-процентного спирта 2 недели. Принимают по 30-40 капель 3 раза в день. Курс лечения - 25-30 дней. Используют ее также при первичной и диабетической импотенции.

    Прием настойки пиона устраняет повышенную возбудимость и утомляемость, чувство страха и беспокойства, улучшает сон. Настой и настойка пиона в первые часы после приема оказывает успокаивающее действие, а затем - стимулирующее и антистрессорное. На кровяное давление и дыхание препараты пиона существенного влияния не оказывают.

    В народной медицине спиртовую настойку лепестков пиона применяют при неврастении и эпилепсии. Для этого 3 столовые ложки лепестков настаивают на 0,5 л водки 20-30 дней. Принимают по 1 чайной ложке 2-3 раза в день.

    Пион при отложении солей

    При отложении солей народная медицина рекомендует следующий рецепт: пион уклоняющийся (цветки) - 5 частей; можжевельник (ягоды) - 5 частей; календула (цветки) - 5 частей; василек (цветки) - 5 частей; крушина (кора) - 5 частей; бузина травянистая (цветки) - 10 частей; верба (кора) - 20 частей; хвощ (трава) - 20 частей; береза (листья) - 20 частей. Залить 1 столовую ложку смеси 300 г кипятка, настоять 30 минут и процедить. Дозу пьют целиком. Повторяют каждые 2 часа.

    Пион при кожных заболеваниях

    При туберкулезе кожи, эрозиях, гнойных заболеваниях кожи в научной медицине используют средства, приготовленные на основе экстрактов пиона уклоняющегося, обладающих бактерицидными свойствами.

    При дерматитах, воспалении кожи и слизистых оболочек делают компрессы из настоя пиона. Для приготовления настоя следует залить 1 столовую ложку корней пиона 200 г кипятка, подогреть на водяной бане 15 минут, охладить 45 минут при комнатной температуре и процедить.
    Внимание! Пион уклоняющийся относится к ядовитым растениям, и его применение требует большой осторожности и точной дозировки.

    При использовании в лечебных целях настойки пиона может незначительно повыситься кислотность желудка.



     
    Форум » сад огород - растительный мир. » Лекарственные растения » Пион уклоняющийся или марьин корень
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    ***