Уважаемые гости, мы рады приветствовать вас на нашем сайте. На нашем форуме, работают обычные правила вежливости принятые в обществе. Для того чтоб общаться на форуме, пожалуйста, зарегистрируйтесь!Желаем вам хорошего настроения...
Форум
Меню сайта
Форма входа

Поиск
Наш опрос
Какой цвет волос вам нравится больше?
Всего ответов: 400
Мини-чат
Друзья сайта
 
 


  • Создать сайт


  • Все для веб-мастера


  • Программы для всех


  • Мир развлечений



  • Лучшие сайты Рунета



  •     

     


    Статистика
               
                
     
              
     
     
     


    Четверг, 28.03.2024, 16:19 ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    *
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » люди, годы, жизни. (Фото,видео, документы). » Страницы памяти. » Лагерь смерти "Петля".
    Лагерь смерти "Петля".
    FimaДата: Суббота, 24.05.2008, 12:32 | Сообщение # 1
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline

    До военная фотография учителей и учеников еврейской школы.


    Помещение еврейской школы. Это место куда в декабре 1941 года , перед отправкой в "печорский" концлагерь, собрали всех евреев города Тульчина.



    (фото юзера tul4inka)

    В c.Печёра ,что находится в
    Тульчинском районе Винницкой области ,с декабря 1941 по март 1944 года, находился лагерь смерти ,как его назвали сами немцы "Петля".Сотни тысяч узников этого лагеря ,согнаны из всей Украины ,Молдавии и Румынии ,были замучены и расстреляны фашистами и их приспешниками.


    Здесь покоится прах узников .Их расстреливали и убивали только за то ,что они евреи ,скидывали в этот ров .


    на этой доске написано:
    Задумайся человек
    тысячи этих несчастных людей не дожили до победы .Немецкофашисткие палачи и их полицаи зверски оборвали их дыхание ,голос ,мысли ,жизнь женщин ,детей и стариков. Их смерть словами не описать .Это твоя мать ,твой отец ,твои братья и твои сёстры погибшие за всё то чему ты обязан своей новой счастливой жизнью .Не страдай ,но проникнись ненавистью и поклянись ,что никогда не допустишь повторения таких жертв . Поддерживай живой светлую память о них в твоих потомках .
    Не забудь ,это они завещали!





    Мемориальная доска на здании (ныне санаторий) куда согнали узников.


    Фонтан посреди двора -об него полицаи разбивали головы новорождённым младенцам , он был наполнен их трупиками.


    Река Южный Буг-дорога жизни ,через неё узники пробирались в ближайшие сёла ,чтоб набатрачить хоть чуть еды и вернуться назад.


    В поминальные дни,со всех концов мира сюда съезжаются родные погибших .






    Не забудем, не простим!



     
    FimaДата: Суббота, 24.05.2008, 12:37 | Сообщение # 2
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    27 числа месяца нисан Израиль отмечает День памяти жертв Катастрофы и героизма – Йом а-Шоа. Слово "Шоа" означает "уничтожение огнем". Это слово стало синонимом уничтожения нацистами шести миллионов евреев – мужчин, женщин и детей – и разрушения их мира в годы Второй Мировой войны. Йом а-Шоа посвящен памяти погибших и напоминает о событиях, происшедших в период Катастрофы европейского еврейства.
    В 10:00 по всей стране прозвучит траурная сирена, во время которой замирает вся страна, и граждане минутой молчания отдают дань памяти погибшим. Весь народ молится о том, чтобы времена гибели и ужаса никогда не повторились.

    Уходят из жизни бывшие узники фашистских концлагерей, оставив нам, их детям, генетическую память о пережитом. Мы некогда не забудем их боль, мы не забудем о безвинно погибших. Мы будем помнить своих отцов, матерей и родных.
    Цитата
    Терпя неудачи на фронтах, фашисты мстили евреям с особой жестокостью за то, что человек еще дышит, ходит по земле, смеется. Уничтожали лагеря, убивали всех, кто попадался им на глаза.






     
    FimaДата: Суббота, 20.12.2008, 21:47 | Сообщение # 3
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline

    Брацлав, памятник жертвам павшим в Печорском лагере.


    Гайсин - место расстрела узников Печорского концлагеря.



     
    FimaДата: Суббота, 03.01.2009, 11:46 | Сообщение # 4
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    В годовщину смерти Шмулензона Анатолия ,вышла в свет книга автора "Без права на жизнь" (Автобиографическая повесть). В ней рассказывается как автор, будучи 12-и летним мальчиком прошёл испытание войной в Печёрском концлагере "Петля.

    Израиль 2000 год -Толя, Хаим, Лиза, Борис. (с права на лево)

    Тойва Шмулензон.











    Прикрепления: 1292855.jpg (34.5 Kb) · 6895036.jpg (75.8 Kb) · 5338101.jpg (47.1 Kb)



     
    FimaДата: Суббота, 26.02.2011, 11:37 | Сообщение # 5
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Holocaust Histori




     
    FimaДата: Воскресенье, 27.02.2011, 15:20 | Сообщение # 6
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline

    Do not forget! Never forgive!

    Список членов семьи Шмулензон погибших в печёрском концлагере:

    Неха 1906 года рождения - убита в декабре 1943 года.
    Роза 1931 года рождения - умерла от тифа 1942 году
    Маня 1933 года рождения - умерла от голода 1942 году
    Хаим 1935 года рождения - умер от голода 1943 году
    Хейвыд 1939 года рождения - умерла от тифа 1942 году
    Бейла 1941 года рождения - умерла от голода 1941 году


    *Ссылка на государственный архив
    Винницкой области
    287100.г. Винница,ул. Ленина,17.
    Тел.32-20-93

    Украина
    Исполнительный комитет
    Винницкого областного Совета
    Народных депутатов.

    С архивной справки выданной 15.08.96. №06-400
    Гр. Шмулензону Тойве Срулевичу.
    По постановлению: ф. р-1417,оп.3,спр.486.

    Директор гос. архива С.Д. Гольчак.
    Заведующий отделом В. М. Верховлюк.






     
    BarakudaДата: Вторник, 01.03.2011, 22:17 | Сообщение # 7
    советник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1814
    Награды: 19
    Статус: Offline
    Quote (Fima)
    Do not forget! Never forgive!

    страшные факты и фильм.



     
    FimaДата: Суббота, 19.03.2011, 10:31 | Сообщение # 8
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Эстафета нацизма
    источник

    14 марта 1944 года на окраине села Печера Винницкой области бойцы Красной Армии наткнулись на фашистский «спецобъект», не сразу поняв, куда попали: о лагерях смерти у нас ходили смутные слухи. Да и несколько сот узников пребывали в недоумении: ликвидационная команда СС при появлении красноармейцев разбежалась, не успев пустить в ход пулеметы. Потом их будут поодиночке отлавливать, судить и вешать. Но, к большой горечи «печерцев», доживших до наших дней, фашизм в России обрел второе дыхание. Об этом размышляет один из бывших узников концлагеря.

    Позавчера мы, дети концлагеря Печера, ставшие стариками, отметили юбилей своего спасения. Место нашего традиционного сбора называть не хочу. Накануне в метро на перегоне Автозаводская–Павелецкая, в вагоне, таком же, как и тот, что был взорван в феврале, я увидел на стекле надписи фломастером. Буквы ровные, не клонятся ни вправо, ни влево, стоят, как штурмовики на параде: «Черные, вон из Москвы!», «Жиды, убирайтесь!», «Россия для русских!» И звезда Давида, перечеркнутая свастикой. Московские «наци» писали это на виду у всех, и никто их за руку не схватил. Да и сейчас взгляды пассажиров, натыкающиеся на их надписи, равнодушны. Что-то, впрочем, в надписях необычно... Ага, «жиды» на втором месте, на первом – «черные». Сегодня мое место занято другими. Но меня продолжают числить в резерве...

    60 лет назад я, двенадцатилетий, стою в толпе на площади. За нашими спинами пулеметы. Что я чувствую, о чем думаю? Не помню: все заглушило ожидание смерти. Маму увели к машинам. Рядом со мной Женя Коренфельд, учительница младших классов, и ее подруга Марина. Тут же вертится четырехлетний сын Жени, огненно-рыжий Кима. Женя обнимает меня за плечи и, глядя в лицо, говорит: «Когда начнут стрелять, вы с Кимой ложитесь на землю. Нас убьют, и мы упадем на вас. Не кричите и не плачьте, лежите тихо. Вечером ты возьмешь Киму и выйдешь с ним из лагеря через проволоку у речки. Обещай, что ты никогда не бросишь Киму. Дай честное пионерское».

    Забыть? Если бы даже и сумел, мне напомнят бритоголовые мальчишки в кожаных черных куртках и тяжелых ботинках, разгуливающие по Москве и другим городам открыто, нагло, но всегда толпой. Все чаще их теоретики появляются на телеэкране в корректных костюмах, сытые, холеные. Так что прав оказался наш знаменитый дипломат Максим Литвинов, в годы войны посол в США: фашизм не был разгромлен в мае 1945-го, «разгромили всего лишь материальные силы фашизма».

    О нашем концлагере не писали книги, не снимали фильмы. Приходится к слову «концлагерь» добавлять определение «фашистский», чтобы не спутали с каким-нибудь островком Архипелага ГУЛаг на великой северной реке. И все равно Печеру мало кто, кроме нас, ее узников, помнит. А помнят ли Освенцим, Маутхаузен, Равенсбрюк, Треблинку? Бухенвальдский набат с каждым годом собирает все меньше людей, с каждым годом все глуше его голос. А разве помнят Бабий Яр? Тем более почти не слышна поминальная молитва над могилой двух с половиной тысяч евреев, зарытых, как мусор, на околице Печеры. Еще столько же увезли немцы на строительство стратегических дорог и ставки Гитлера под Винницей. Оттуда никто не вернулся, могилы затеряны, но все они тоже погибшие в Печере. Таких незнаменитых лагерей и гетто по южным рубежам Советского Союза, за бывшей чертой оседлости, в годы оккупации было много, там погибла большая часть из двух с половиной миллионов советских евреев, уничтоженных во время войны, – от ветхих стариков, помнящих еще царские погромы, до младенцев, не владеющих человеческой речью.

    Концлагерь в селе Печера был создан 1 декабря 1941 года. Умерщвляли в нем не газом, а голодом. И что милосерднее, неизвестно. От отчаяния некоторые пытались бежать: уж лучше скорая смерть от пули, чем долгая и мучительная с голодухи. Лагерь находился в румынской зоне оккупации, на территории так называемой Транснистрии. Сегодня говорят, что румынская королевская семья, король Михай и особенно королева-мать Елена старались облегчить участь евреев. Но почти полмиллиона трупов жертв румынских фашистов могли бы с крышей завалить королевский дворец в Бухаресте... Нет, не получится быть чуть-чуть фашистом, а в остальном либералом. Не получалось тогда, не получится и сегодня.

    Говорить о фашизме сегодня в России считается чуть ли не дурным тоном: «Сколько можно? Все осужденные в Нюрнберге давно в могилах. А наши скинхеды – ну, какие это фашисты, это дети неразумные...». Мы отводим глаза от гнусных надписей, прокуратура не возбуждает уголовных дел против публичных выступлений и открытой продажи книг и газет, потому что никак не может разобраться в термине «фашизм». А вот мы, последние свидетели ужасов гетто и лагерей, с термином «фашизм» 60 лет назад разобрались, и нет для нас нынче лучше лозунга, чем «Смерть фашизму!»

    Наш долг рассказывать об этом до последнего часа людям, независимо от их национальности. Холокост – катастрофа не только еврейства, но и всего человечества. Это зеркало, в которое должны пристально вглядеться все. Разжечь ненависть к евреям, чеченцам, мусульманам, гугенотам, олигархам и проч., и проч. очень просто. Если ее вовремя не остановить, придется вновь пройти через катастрофу. Да, в Холокосте погибли шесть миллионов евреев. Но во Второй мировой войне, развязанной фашистами, поначалу громивших исключительно «жидов», сгорели в конечном счете 60 миллионов человек, большинство которых наивно полагали, что уж их лично беда не коснется.

    Справка «НИ»
    По результатам всероссийского опроса, проведенного на прошлой неделе Фондом «Общественное мнение», 42 проц. наших соотечественников уверяют, что никогда не слышали слово «скинхеды», 29 проц. респондентов знают, кто это такие, 26 проц. – «что-то об этом слышали». Среди тех, кто осведомлен о движении скинхедов, три четверти (39 проц. в целом по выборке) относятся к ним отрицательно, 3 проц. положительно, а каждый шестой (9 проц. по выборке в целом) характеризует свое отношение к «русским наци» как безразличное. Две трети имеющих представление о том, кто такие скинхеды (или 33 проц. по выборке в целом), считают, что это движение надо запретить. Втрое меньше опрошенных (12 проц.) полагают, что запрещать это движение не надо. Социологи отмечают, что чаще других такое мнение озвучивают представители молодого поколения, а также респонденты с высокими доходами. Ответы на вопрос, пользуются ли скинхеды покровительством правоохранительных органов, разделились практически поровну. 14 проц. опрошенных затруднились с ответом.
    Прикрепления: 4366466.jpg (17.7 Kb) · 8933647.jpg (85.2 Kb)



     
    FimaДата: Среда, 16.11.2011, 15:33 | Сообщение # 9
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline



     
    raisaДата: Понедельник, 12.12.2011, 22:20 | Сообщение # 10
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Случайно попала на ваш Сайт. Спасибо за видео. Пересмотрела. Вспомнила детство, поездки в Тульчин. В этом городе жил мой дядя. А в Печерском гетто похоронены мои дедушка, бабушка и дяди. Перед отъездом из Украины, мой отец и еще несколько человек (к сожалению, я не спросила у папы их фамилии) установили небольшой памятник погибшим в гетто. На этом памятнике выгравированы фамилии погибших, среди них Фройм Волл, Рухл Волл - это мои родные. Если у Вас есть фото этого памятника, напечатайте его, пожалуйста, или подскажите ссылку, где можно его увидеть. Еще благодарю, спасибо за то, что помните... С уважением, Раиса Волл
     
    FimaДата: Вторник, 13.12.2011, 07:23 | Сообщение # 11
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    raisa, у нас нет фотографий этих памятников. Если у вас есть фотографии, документы, рассказы о тех страшных годах - пожалуйста, опубликуйте их копии на данном форуме.


     
    FimaДата: Суббота, 28.04.2012, 21:11 | Сообщение # 12
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    17 марта-помни.






     
    волчицаДата: Суббота, 05.05.2012, 18:05 | Сообщение # 13
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 795
    Награды: 14
    Статус: Offline
    Вновь перечитала все материалы...Обуревает ужас, когда после всего пережитого новый, уже русский, фашизм поднимает голову. Ну и что? Нет на них управы? Значит это кому-то надо.

    В память всех погибших



     
    BarakudaДата: Понедельник, 07.05.2012, 22:12 | Сообщение # 14
    советник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1814
    Награды: 19
    Статус: Offline
    волчица,я с тобой согласна,только хотелось бы понять,откуда,они берутся эти выродки.у них наверно предки были пособниками фашистов.предатели.




    Сообщение отредактировал Barakuda - Понедельник, 07.05.2012, 22:19
     
    FimaДата: Воскресенье, 13.05.2012, 06:40 | Сообщение # 15
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline



     
    волчицаДата: Понедельник, 14.05.2012, 20:00 | Сообщение # 16
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 795
    Награды: 14
    Статус: Offline
    Фима, нет слов......Такой фильм! Они прибыли на Родину!

     
    BarakudaДата: Вторник, 15.05.2012, 18:03 | Сообщение # 17
    советник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1814
    Награды: 19
    Статус: Offline
    волчица, и тут нам жить не дают bsori


     
    волчицаДата: Вторник, 15.05.2012, 22:59 | Сообщение # 18
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 795
    Награды: 14
    Статус: Offline
    Такова участь "избранного" народа. (((((

     
    FimaДата: Воскресенье, 07.04.2013, 22:02 | Сообщение # 19
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    В период Второй Мировой войны (1939—1945 гг.) нацисты истребили на территории Германии и оккупированных стран Европы 6 млн. евреев, уничтожили тысячи еврейских общин. Это была самая трагическая эпоха за всю историю еврейского народа. Нацистская Германия проводила по отношению к евреям политику тотального уничтожения, получившую условное название «окончательное решение еврейского вопроса». В соответствии с этой политикой все без исключения евреи — мужчины и женщины, дети и старики были обречены на истребление. Сам факт принадлежности к еврейскому народу предопределял гибель человека. Конечно, убивали не только евреев. Жертвами нацистского террора стали представители многих других народов Европы, в том числе и народов бывшего Советского Союза. Однако по отношению к другим народам не проводилась политика тотального уничтожения — она была предназначена только для еврейского народа.
    По всему миру стоят музеи и мемориалы Катастрофы, такие, как «Яд ва-Шем» (Память и Имя) в Иерусалиме, Музей Катастрофы в Вашингтоне, Мемориал Катастрофы в Париже... Каждый год, в день начала восстания в Варшавском гетто, весь мир отмечает День Катастрофы и Героизма европейского еврейства.

    Наш долг ныне живущих — никогда не забывать о прошлом и сделать все возможное, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась.



     
    FimaДата: Среда, 07.08.2013, 08:11 | Сообщение # 20
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Тульчин - Остаться в живых 1ч.




     
    FimaДата: Пятница, 09.08.2013, 19:58 | Сообщение # 21
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Тульчин - Остаться в живых 2ч.




     
    СанычДата: Воскресенье, 25.08.2013, 19:14 | Сообщение # 22
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 85
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Страшные воспоминания,но это нужно помнить,чтоб не повторилось.
     
    agendlerДата: Вторник, 13.02.2018, 21:22 | Сообщение # 23
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Fima,
    Hi--
    We are organizing a tour through Jewish Ukraine. We'll be in Tulchin. I'd like us also stop by in Pechora and tell the story of hell in that beautiful place.
    Can you help me to do it effectively? Can put me in touch with people there who could serve as guides?
    Alexander
    agendler@publishersrow.com
    1-224-260-1354

    Фима,
    Здравствуй--
    Мы организуем тур по еврейской Украине. Мы будем в Тульчине. Я хотел бы, чтобы мы тоже остановились в Печоре и рассказали историю ада в этом прекрасном месте.
    Можете ли вы помочь мне сделать это эффективно? Могу ли я связаться с людьми там, которые могли бы служить проводниками?
    Александр
     
    FimaДата: Пятница, 16.02.2018, 17:45 | Сообщение # 24
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Dear agendler, I left Tulchin in 1971, and I do not know who was left of those who remember about the Pechora camp. I personally learned about it from the older generation of my family. If you manage to find Raisa Chernov in Tulchin - you are lucky - she is one of the living witnesses who passed this hell. Unfortunately, no one else can recommend you.

    Дорогой agendler, я уехал с Тульчина в 1971 году, и не знаю кто там остался из тех, кто помнит о Печорском лагере. Я лично узнал о нём от старшего поколения моей семьи. Если вам удасться найти в Тульчине Раису Чернову - вам повезёт - она одна из живых свидетелей, которые прошли этот ад. К сожалению больше никого не могу вам рекомендовать.



     
    FimaДата: Понедельник, 27.05.2019, 16:34 | Сообщение # 25
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline



     
    Форум » люди, годы, жизни. (Фото,видео, документы). » Страницы памяти. » Лагерь смерти "Петля".
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    ***