Уважаемые гости, мы рады приветствовать вас на нашем сайте. На нашем форуме, работают обычные правила вежливости принятые в обществе. Для того чтоб общаться на форуме, пожалуйста, зарегистрируйтесь!Желаем вам хорошего настроения...
Форум
Меню сайта
Форма входа

Поиск
Наш опрос
Какие из женских причесок выглядят сексуальней?
Всего ответов: 415
Мини-чат
Друзья сайта
 
 


  • Создать сайт


  • Все для веб-мастера


  • Программы для всех


  • Мир развлечений



  • Лучшие сайты Рунета



  •     

     


    Статистика
               
                
     
              
     
     
     


    Пятница, 29.03.2024, 10:10 ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    *
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » сад огород - растительный мир. » Лекарственные растения » Лимон
    Лимон
    FimaДата: Воскресенье, 02.11.2008, 22:17 | Сообщение # 1
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Лимон
    - небольшое, высотой 3 - 7 м вечнозеленое дерево с колючими ветками. Цветки лимона - ярко-белые с фиолетовым венчиком, плоды - яйцевидной формы, с желтой кожурой, кислой сочной мякотью, разделенной на 8-10 долей.

    Семейство: рутовых

    Родина: Индия

    Отношение к свету: яркий рассеянный свет или полутень.

    Влажность воздуха: регулярное опрыскивание.

    Полив: умеренный.

    Почва: смесь дерновой, листовой земли, перегноя и песка (2:1:1:1/2)

    Целебные свойства: лекарственным сырьем служат свежие плоды. Из плодов лимона получают эфирное масло, в состав которого входят лимонен (90%), альфа-пинен, гамма-терпинен, фалландерн, метилгептенон, а также октиловый, каприловый и нониловый альдегиды. Лимонный сок содержит лимонную кислоту, сахара, витамины С, А, В, D. В мякоти плода обнаружены пектиновые вещества, соли калия, меди, другие микроэлементы. В кожуре содержатся витамин P, флавоновые гликозиды, кумарины и ситостерол.

    Витаминное средство [4]

    Уже несколько столетий - с начала ХVIII века - лимоны используются в странах Европы для профилактики и лечения цинги (а в китайской медицине он употреблялся с этой целью еще в ХI веке).

    Весной при недостатке витаминов достаточно выпивать на ночь 1 стакан горячей воды, в которой растворены сок 1 лимона и 1-2 чайные ложки меда.

    При авитаминозе рекомендуют употреблять чистый лимонный сок, не разбавленный водой; можно добавить в него немного меда (по вкусу).

    Эффективно также действует витаминный настой по следующему рецепту: залить 4 стакана измельченной сосновой, еловой или пихтовой хвои 600 г холодной воды, добавить сок 1 лимона и настоять в темном месте 2 дня, периодически помешивая. Принимать по 200 г в день.

    Тонизирующее и аппетитное средство [4]

    Совместное действие витаминов C и P, содержащихся в лимоне, повышает работоспособность организма, снижает утомляемость и облегчает лечение многих болезней. Еще в старину считалось, что плод лимона "уничтожает последствия неумеренного употребления вина".

    В качестве тонизирующего средства советуют пить натощак смесь лимонного сока (1 чайная ложка), растительного масла (1 столовая ложка) и меда (1 чайная ложка).

    Эфирное масло лимона способствует преодолению нерешительности, помогает сосредоточиться и улучшает настроение.

    Чистый или разбавленный водой лимонный сок возбуждает аппетит.

    Для улучшения аппетита рекомендуют также принимать настойку лимонной кожуры. Залейте 100 г высушенной и измельченной кожуры 1 л водки, дайте настояться в темном месте 3 недели, периодически встряхивая, и процедите. Принимайте по 30 капель 3 раза в день до еды.

    При сильной слабости и истощении помогает следующая смесь: пропустить через мясорубку 4 лимона с кожурой, добавить 200 г сока, выжатого из свежих лимонов, 200 г оливкового масла, 15 г готовых аптечных настоев валерианы и боярышника, 1 г камфары и 15 капель масла мяты перечной. Все тщательно перемешать и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

    Лимон при заболеваниях органов дыхания[4]

    Уже в ХI веке китайские врачи использовали лимон как действенное средство для лечения болезней легких.

    Чай с лимоном - прекрасный напиток для утоления жажды при лихорадке. Простая вода с лимонным соком также эффективно понижает жар.

    При воспалительных заболеваниях слизистых оболочек рта и глотки пользуются полосканиями разведенного сока, а при ангине - неразбавленным соком или смесью лимонного сока с медом в пропорции 1:1. Советуют через каждый час сосать по 2-3 ломтика лимона, очищенных от кожуры или в течении дня съедать целиком 1 лимон с кожурой.

    Можно также воспользоваться более сложным, но и более эффективным средством: выжмите сок из нескольких лимонов в небольшую кастрюлю и осторожно подогрейте на медленном огне, не доводя до кипения. Добавьте 1 столовую ложку меда или патоки и помешивайте, пока не растворится. Процедите отвар и принимайте теплым по 2 столовые ложки, предварительно 2 минуты полоща им горло. В течение часа после приема отвара воздержитесь от другого питья.

    Действенным средством при астме является смесь лимонного сока с тертым хреном. Выжмите сок из 3 лимонов, смешайте со 100 г натертого свежего хрена и храните смесь в холодильнике. Принимайте ежедневно по 0,5 чайной ложки 2 раза в день (утром и после полудня). При этом в течение 30 минут после приема лекарства не следует ничего пить или есть. В процессе лечения исключайте из рациона все молочные продукты.

    Антисептическое и антиинфекционное средство [4]

    Лимонным соком лечат афтозные болезни рта и горла. Лимоны используют при лечении брюшного тифа, туберкулеза, желтухи (это средство рекомендовал еще Авиценна) и гангрены (смесью лимонного сока и хлора). В ХI веке китайские врачи использовали лимон как действенное средство для лечения ран.

    Эфирное масло лимона - прекрасное средство для дезинфекции воздуха в детских помещениях. Оно уничтожает бактерии, эффективно против вирусов и грибковой инфекции, уменьшает опасность заражения.

    Лимонное масло также стимулирует белые кровяные тельца в борьбе с инфекцией. А в старину во время эпидемий гриппа пользовались следующим рецептом: 1 лимон опустить на минуту в кипяток, затем пропустить вместе с цедрой через мясорубку, добавив 100 г сливочного масла и 2 столовые ложки меда. Есть по 6-8 раз в день, намазывая на кусочек черного хлеба.

    Лимон при сердечно-сосудистых заболеваниях [4]

    Еще Авиценна считал лимон лучшим лекарством при болезнях сердца. А в настоящее время лимон широко употребляют как профилактическое и лечебное средство при атеросклерозе. Калий, цитрин и аскорбиновая кислота, содержащиеся в лимонах, укрепляют стенки мелких кровеносных сосудов, повышают их эластичность и активно участвуют в окислительно-восстановительных процессах. Поэтому многие рецепты лечения склероза включают в себя лимон. Например, рекомендуется смешать сок половины лимона со 150 г кипяченой воды, добавить 1 чайную ложку меда и ежедневно выпивать всю порцию на ночь.

    А в Турции и Болгарии широко распространен восточный "эликсир молодости": смешивают лимонный сок, мед и подсолнечное масло в соотношении 2:4:1. Принимают натощак по 1 чайной ложке.

    Известен рецепт применения лимона с чесноком при атеросклерозе: смешайте измельченные на терке 1 лимон и 1 головку чеснока, залейте смесь 1 л кипятка. Настаивайте в закрытой посуде 2 суток. ринимайте по 1 столовой ложке 3 раза в день.

    В начальной стадии гипертонии советуют съедать 3-4 раза в день по 0,5 лимона с кожурой. Помогает также следующая смесь: 3 измельченных лимона с кожурой и 5 целых головок чеснока поместить в трехлитровую банку и залить теплой кипяченой водой. Дать настояться 2-3 дня, пока смесь не осядет. Пить ежедневно по утрам по 100 г.

    В качестве средства для профилактики гипертонии и инсульта применяют отвар лимонной кожуры. Залейте 2 столовые ложки высушенной или свежей кожуры лимона 400 г воды, прокипятите на слабом огне в закрытой посуде 30 минут, дайте настояться 10 минут при комнатной температуре, процедите и принимайте по 100 г 3 раза в день за 30 минут до еды.

    Лимонный сок с чесноком и медом - действенное средство при стенокардии, спазмах сосудов головного мозга, сердечных спазмах и одышке. Смешайте сок, выжатый из 10 лимонов, с 1 л меда и соком, выжатым из 10 головок чеснока. Дайте настояться в течение 1 недели в плотно закрытой посуде. Разделите смесь на равные порции по весу и принимайте ежедневно в течение 2 месяцев.

    При воспаленных венах на ночь рекомендуют делать компрессы из тонких ломтиков лимона (сверху лимон прикрывать бумагой и забинтовывать).

    Кроме того, лимонная кислота препятствует свертываемости крови и образованию тромбов, а лимонное масло нормализует повышенное давление.



     
    FimaДата: Воскресенье, 02.11.2008, 22:17 | Сообщение # 2
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Лимоны и обмен веществ [4]

    Лимоны используют при нарушениях минерального обмена и отложении солей, при радикулите, ревматизме и подагре, а также при сердечных отеках, водянке и мочекаменной болезни.

    При водянке помогает смесь лимонного сока с медом в равных пропорциях (принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день).

    Обезболивающее средство [4]

    По старинному народному способу, для облегчения болей при мигренях нужно прикладывать к вискам свежую цедру влажной стороной. Когда начнется сильное жжение, цедру следует убрать: обычно к этому моменту проходит и головная боль.

    В Индонезии женщины для облегчения головной боли моют посуду или стирают белье в горячей воде с добавленным в нее лимонным соком. Предполагается, что при этом кровь отливает к рукам, а расширенные сосуды в голове сужаются. Если это не помогает, опускают ноги в два тазика с водой и лимонным соком и продолжают стирать - обязательно стоя.

    В ароматерапии рекомендуется при головной боли растирать лоб, виски и затылок разведенным эфирным маслом лимона. Можно наложить на голову холодный компресс с этим маслом.

    Лимон при заболеваниях печени [4]

    Считается, что лимонное масло эффективно предупреждает цирроз печени. При остром печеночном приступе (а также при язве желудка) приносят облегчение теплые (но не горячие!) компрессы с маслом лимона.

    При циррозе печени, холецистите и желтухе рекомендуют также следующее средство: пропустить через мясорубку 2 лимона с кожурой и 2 очищенных лимона. Смешать мякоть лимона с 1 кг меда и 200 г оливкового масла. Хранить в закрытой посуде в холодильнике и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30-40 минут до еды.

    Кровоостанавливающее средство [4]

    При кровотечении из носа советуют нанести каплю эфирного масла лимона на ватный тампон и ввести его в кровоточащую ноздрю. Можно также развести в 1 стакане холодной кипяченой воды сок из четверти лимона, втянуть жидкость в нос и задержать его там минут на пять, зажав ноздри пальцами.

    Свежей лимонной цедрой (внутренней стороной) можно массировать кровоточащие десны - по несколько минут каждый день. Через несколько дней десны заживут.

    Лимон при глазных заболеваниях [4]

    В народной медицине лимонный сок используется для смазывания век при трахоме. Нужно срезать верхушку лимона и выдавить 20 капель сока. Затем обмакнуть в сок вату, намотанную на спичку, и смазать веки. 2-3 дня подряд смазывают снаружи и внутреннюю поверхность века. Курс лечения - 1 неделя.

    Лимон как противоядие [4]

    Еще древнегреческий философ Плиний утверждал, что лимон - это отличное противоядие. Рассказывают, что преступники, осужденные тираном Клеархом на смерть через укус змеи, спасались только тем, что перед казнью съедали лимоны. А в эпоху Возрождения лимонный сок использовали как мочегонное средство против отравлений и чумы. В народной медицине сок лимона применяется в качестве слабительного. В настоящее время установлено, что лимон, благодаря содержащимся в нем пектинам, действительно выводит из организма многие шлаки.

    Лимон против алкоголя и никотина [4]

    Кофе или чай с лимоном способствуют нейтрализации алкоголя в организме, т. е. Помогают быстро протрезветь.
    Регулярное употребление лимонного сока облегчает отвыкание от алкоголя и табака, а также помогает при лечении катара носоглотки курильщиков и алкоголиков.

    Лимон в стоматологии [4]

    Для профилактики заболеваний зубов и десен современные натуропаты рекомендуют утром и вечером чистить зубы лимонным соком. При кариесе и зубной боли помогает полоскание зубов лимонным соком. Для укрепления зубов и десен можно натирать их кожурой лимона. Ежедневно принимая по 1 чайной ложке смеси тертой лимонной цедры с медом в равных частях, можно избавиться от дурного запаха изо рта. А чтобы удалить с зубов желтый налет, добавляйте к обычной зубной пасте немного питьевой соды и 1-2 капли лимонного сока.

    При стоматите применяют для полосканий смесь 1 столовой ложки лимонного сока с 1 столовой ложкой меда на 200 г воды комнатной температуры.

    Уход за ногами [4]

    Для борьбы с потливостью ног делают ножные ванночки из лимонной кислоты с добавлением борной кислоты и тимола. От усталости и болей в ногах помогает растирание смесью лимонного сока с ромашковым кремом. А старинный русский рецепт от судорог в ногах гласит: "Страдающему судорогами ног следует утром и вечером смазывать соком свежего лимона их подошвы и не ходить и не надевать обуви до тех пор, пока лимонный сок не высохнет совсем. Весь курс лечения продолжается не больше двух недель" ("Знахарские рецепты". Лечебник доктора П.М. Куренного).
    Внимание! [4]

    Не рекомендуется употреблять в пищу лимоны при гастритах и других болезнях желудка с повышенной кислотностью и при нарушениях функций поджелудочной железы. Лимоны могут раздражать слизистые оболочки желудка и кишечника, а также почки. Поэтому они не рекомендуются при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при энтеритах, колитах и обострениях воспалительных заболеваний кишечника; а также при холецистите, гепатите и остром нефрите. При остром гастроэнтероколите разрешается чай с небольшим количеством лимона.

    У некоторых людей лимонное масло может вызвать раздражение кожи. Прежде чем употреблять это масло, проверьте его действие на тыльной стороне руки.

    Следует помнить, что лечебные свойства лимонов в полной мере проявляются только у вполне зрелых плодов, но не перезревших. В двухлетних плодах с толстой кожурой содержится значительно меньше ценных веществ, чем в нормальных однолетних лимонах. Недозрелые лимоны можно сделать полезнее, употребляя их с медом.



     
    Форум » сад огород - растительный мир. » Лекарственные растения » Лимон
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    ***