Уважаемые гости, мы рады приветствовать вас на нашем сайте. На нашем форуме, работают обычные правила вежливости принятые в обществе. Для того чтоб общаться на форуме, пожалуйста, зарегистрируйтесь!Желаем вам хорошего настроения...
Форум
Меню сайта
Форма входа

Поиск
Наш опрос
Какие из женских причесок выглядят сексуальней?
Всего ответов: 415
Мини-чат
Друзья сайта
 
 


  • Создать сайт


  • Все для веб-мастера


  • Программы для всех


  • Мир развлечений



  • Лучшие сайты Рунета



  •     

     


    Статистика
               
                
     
              
     
     
     


    Четверг, 18.04.2024, 20:32 ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    *
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 4 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    Модератор форума: волчица  
    Форум » общий раздел » Беседка (просто разговоры) » Виртуальная жилетка (или Что у вас случилось плохого?)
    Виртуальная жилетка
    Ольга-АлёнушкаДата: Понедельник, 18.02.2019, 00:40 | Сообщение # 76
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4629
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Fima, Спасибо, друг мой, за поддержку. И слова поддержки, с моей точки зрения, - это бесценно.

    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Понедельник, 09.12.2019, 05:06 | Сообщение # 77
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4629
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Даже не знаю как сформулировать мысль о свалившемся на голову... Постараюсь "без эмоций"...

    Где-то в начале ноября для улучшения пищеварения решила наша мама ежедневно съедать хурму по одной штучке. Недельку поела, а потом стала жаловаться, что у неё живот болит... С этого-то всё и завертелось.

    Сколько я себя помню - у неё был хронический холецисто-панкреатит (воспаление желчного пузыря и поджелудочной железы). И мама всегда придерживалась лечебной диеты (стол № 5): ничего жареного, острого, пряного, копчёного и т.д., никаких сырых овощей (только отварные или тушёные), фрукты в сыром виде - совсем чуть-чуть, да и то нейтральные по вкусу. А тут - сырая хурма. Да ещё и такая крупная, как шарон или королёк.

    В общем, договорилась я быстренько на работе, чтобы маме УЗИ сделали. Доктор у нас оочень грамотная, одна из самых лучших в этой сфере. Посмотрела она маму, написала "обтекаемое" заключение" и порекомендовала сделать ещё одно обследование - СКТ (один из видов компьютерной томографии).

    Терапевт, которая наблюдает маму (одна из лучших в поликлинике), подсказала, что это обследование можно пройти бесплатно - по ОМС (обязательное медицинское страхование). Но нужно немного подождать. А пока ожидаем СКТ, назначила маме несколько препаратов, как обезболивающих, так и ферментативных (кеторол, фестал, омез).

    Почти две недели ждали СКТ, успев отметить мамин 90-летний юбилей. И вот 6-го декабря брат отвёз маму на обследование. Увы... наши с ним подозрения подтвердились... Причём в худшем варианте. У мамы опухоль головки поджелудочной железы с метастазами в печень... Этим всё сказано...

    Брат почти сразу позвонил мне, но так, чтобы мама не слышала. И сообщил результаты обследования. Я в это время была на работе. Потом, когда закончила приём (была вторая смена) и осталась одна в кабинете - наревелась. А потом постаралась взять себя в руки и собраться в кучу. Нужно вести себя так, чтобы мама ни о чём не догадывалась!

    Пока таблетки облегчают её состояние. И, очень надеюсь, что она не догадывается об истинной причине болей...


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.


    Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Понедельник, 09.12.2019, 05:11
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Среда, 18.12.2019, 00:48 | Сообщение # 78
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4629
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Похоже, что мама всё ещё не знает о своём истинном заболевании. А мы с братом дружно "списываем" все её недомогания на счёт обострения хронического панкреатита. Под видом "простых" обезболивающих даю ей сильный препарат (трамадол). Стал более заметен желтушно-землистый оттенок кожи лица. Ну, хоть со всеми таблетками хоть по чуть-чуть кушать может. Съедает буквально одну-две столовых ложки...

    Так больно видеть как угасает родной человек... Господи, лишь бы она не мучилась от болей...

    Сейчас моя задача постараться сделать максимально комфортной мамину жизнь. И чтобы она не догадывалась об истинной причине...

    Дома стараюсь вести себя как ни в чём не бывало. Как же это трудно, смотреть человеку в глаза, знать правду и делать вид, что "всё хорошо"...

    * * * * * * *

    Позавчера приходила в гости одна из старших дочерей-близняшек моего брата - Ангелина. В конце осени она вышла замуж (роспись была в Финляндии). А Эмилия вышла замуж в конце прошлого года. И тоже роспись была в Финляндии. Девочки несколько лет назад уехали туда со своей мамой и её новым мужем. Племянницы учатся в университетах. Миля - на международных отношениях, а Геля - на медицинском факультетах. Живут в разных городах. В Петрозаводск приезжают крайне редко. Поэтому недавний приход в гости одной из них - это чудесный подарок всем нам и особенно бабушке Алле. Ибо мама безмерно обожает всех своих внуков и внучек. И радуется каждой встрече (как реальной, так и виртуальной) с ними. И я благодарна Гелюшке за то, что она смогла найти время в своём очень плотном графике для общения с бабушкой. И большое спасибо её мужу - Якову - за то внимание, терпение и такт, которые он проявляет к пожилому человеку.

    После их визита мама как будто приободрилась. И мечтает повидаться с Милей и её мужем Владом, а также с моим Ромчиком. Эх, далековато Ромка забрался - аж во Вьетнам...


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.


    Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Среда, 18.12.2019, 01:13
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Четверг, 23.01.2020, 00:21 | Сообщение # 79
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4629
    Награды: 24
    Статус: Offline
    В голове связных мыслей нет, всё какие-то обрывки... Сказывается эмоциональное и физическое перенапряжение как на работе, так и дома. Особенно дома. Очень тяжёлый месяц.

    Новый год встречали втроём: Владюшка, Аллочка и я. Мама была активна, но быстро уставала. Готовить ничего не готовили. Решили купить готовые салаты (без заправки и самим заправить по мере надобности), ибо мы с сыном работали. А "повесить" подготовительный этап (отварить-почистить-порезать) на маму нам даже в голову не приходило. Хотя мама и предлагала свою посильную помощь. Так что встреча Нового года прошла нормально :) с готовыми салатами и тортами :)

    А потом... потом мамочка слабела с каждым днём... 9-го и 10-го января я привозила её в поликлинику в дневной стационар на капельницы, передвигая маму по зданию поликлиники в кресле-каталке. Смогла договориться с одной из медсестёр из дневного стационара, чтобы на выходных делать капельницы на дому. А в понедельник, 13-го января, мама уже не смогла выйти из квартиры, такая слабость... хотя "умственно" была в полном порядке. Огромное спасибо сестричке, что она продолжила приходить домой делать капельницы (через день). Мамочка с колоссальным трудом и с нашей помощью ещё могла передвигаться по квартире. К середине недели брат привёз с дачи биотуалет (для мамы), который поставили в её комнате. А в субботу уже пришлось воспользоваться памперсами... Ибо с 18-го января мама уже не встаёт. Только иногда с нашей помощью садиться в кровати... А из-за усиления болей приходится увеличивать дозу обезболивающих... из-за чего она часто и на длительное время "отключается", находясь в забытьи... Смена памперса и гигиенические мероприятия занимают 2-3 часа. Первые пару дней мама сама помогала (то ногу поднимет, то сама перевернётся). Но у неё такая слабость, что вчера пришлось просить помощи у Влада, чтобы он помогал поднимать и переворачивать Аллочку, т.к. мне самой это не по силам - снова стала болеть спина (то ли грыжа, то ли камень в почке, а может и то, и другое обострилось).

    Сегодня вышла с работы, и по давно заведенной традиции позвонила Владу (раньше всегда звонила маме) - он сегодня выходной и дежурил возле неё. И вдруг он говорит, что Алле трудно дышать... Я неслась домой со скоростью пушечного ядра. Добежала почти за пять минут, постоянно разговаривая с сыном и пытаясь побороть нарастающую панику, хотя всегда от работы до дома иду минут 10-15. Слава Богу, что маме полегчало. Пока я мчалась домой Владюшка усадил её в кровати. Сейчас мама спит.

    Знаете, девочки и мальчики, до вчерашнего дня я не знала как поговорить с Владюшкой о бабушкином состоянии и о приближении неизбежного. Но после того, как он вчера помогал мне ухаживать за мамой, разговор сложился сам собой. Не смотря на то, что мы с братом договорились никому из родни не говорить, Влад кое о чём стал догадываться недели полторы назад и на работе пытался договориться о подработке - работать 2 через 2 по своему графику (с 7 до 19) - сотрудником смены, и плюс третий день - на гардеробе (с 7 до 23). Вчера я уговорила его, что его помощь дома нужнее.

    Вы не подумайте, что брат устранился. Всё, что связано с финансами (лекарства, капельницы, средства по уходу, оплата сиделки и т.д. и т.п.) и с передвижениями по городу, он взял на себя. Приезжает в любое время дня и ночи, по первому зову.

    Сердце сжимается от осознания, что каждый день, каждый миг общения с мамой может оказаться последним...


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 26.01.2020, 15:36 | Сообщение # 80
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4629
    Награды: 24
    Статус: Offline
    В пятницу приезжала бригада паллиативной помощи, сделали кучу обезболивающих уколов. Потом приезжал Вова, помог с переодеванием и переворачиваниями.

    В субботу наша поликлиника дежурила и мне пришлось выйти на работу. Так что несколько часов меня дома не было, но с мамой оставалась наш ангел-хранитель Женечка. Днём, когда я пришла с работы, Аллочка захотела есть и я покормила её. Покормила... Громко сказано! Мама съедает не больше 2-3-х столовых ложек кашки с творожком и специальной белковой смесью. Вот всего этого она и съедает 2-3 ложки... Правда просит пить частенько. Очень выручают памперсы.

    К вечеру, где-то часиков в восемь я переодела и помыла маму. Она активно помогала мне переворачивать её в кровати. А к ночи у неё усилились боли в спине и появились боли в животе. Сказывается и физическая активность, и асцит (скопление жидкости в брюшной полости). Так что около полуночи пришлось вызывать скорую. Приехали относительно быстро - минут через 30-40. Сделали укол с обезболивающим и уехали.

    Вова разминулся со скорой буквально на 5 минут. Я подумала, что скорая предложит госпитализацию, и отправила Вове смс-ку. Вот он и примчался. Но скорая ограничилась инъекцией анальгетика. Вовчик посидел у нес немного и уехал к себе домой.

    Ночь прошла довольно спокойно, а вот с утра... Вернулись боли и в спине, и в животе. Снова звонила в паллиативную помощь. Бригада приехала быстро, минут через 20. Сделали уколы с анальгетиками и уехали. А около часа приезжала дежурный терапевт из поликлиники. И тоже сделала уколы. Потом мама заснула.

    Пока она спит, я занялась "домашним хозяйством". А то в холодильнике у нас сейчас шаром покати :) Надо готовить кушать, а у меня глаза слипаются - очень хочу спать. Но пока нельзя. Боюсь не услышать, если мама позовёт. А дома никого пока нет. Влад сегодня работает.

    Частенько, когда Аллочка хочет посидеть (а не лежать), я у неё в роли высокой подушки под спинку :) усаживаюсь или укладываюсь за её спиной, а мама на меня облокачивается. Так и сидим полулёжа.


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 26.01.2020, 16:39 | Сообщение # 81
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4629
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Цитата

    Никакого лечения не назначили?


    Лечение состоит в том, чтобы облегчать состояние, снимая боли. К сожалению, онкопоражение настолько велико и распространено по многим органам, что оперировать нет смысла (ну и плюс возраст - маме в ноябре исполнилось 90 лет). А химиотерапия при поражениях поджелудочной железы и печени, как мне объяснили хирурги и онкологи, очень "агрессивная", т.е. препараты, которые используют в подобных случаях, переносятся пациентами очень тяжело. И, опять же как мне объяснили специалисты, учитывая мамин возраст и тяжесть состояния, она вряд ли перенесёт химиотерапию.

    И снова, согласно выше сказанному (написанному), мы (я и Вова) с участковым терапевтом и доктором из центра паллиативной помощи приняли решение о необходимости более сильных препаратов, т.к. трамадол с кетаролом уже плохо "справляются", с завтрашнего дня придётся делать уколы морфина... утром и вечером.


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Вторник, 28.01.2020, 01:18 | Сообщение # 82
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4629
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Цитата "Маряська" ()

    Цитата "Ольга-Алёнушка" ()

    единственный минус - сознание будет затуманенным...


    тут уж надо выбирать...когда много лет назад я болела, от боли хотелось умереть, поэтому морфий тут спасение...

    Цитата "Лиля" ()
    тоже считаю, что лучше затуманенное сознание, чем боль и полное понимание ситуации


    Девочки, мы с братом целиком и полностью согласны, что нужно ХОРОШЕЕ, АДЕКВАТНОЕ обезболивание. Вчера дважды приезжала бригада паллиативной помощи (днём и вечером) и сделали маме морфин. Незадолго до вечернего приезда бригады мама проснулась. Я спросила, хорошо ли она спала? И мама утвердительно кивнула головой. Во время дневного визита бригады (всегда приезжают фельдшер и врач) врач предупредила, что кормить нельзя, только поить по нескольку глоточков. А мама вдруг последние 2-3 дня стала просить кушать (раньше отказывалась). И тогда доктор разрешила давать маме еду по чуть-чуть (не больше 1-2 столовых ложек) и только жидкую пищу. В общем, брат уже привёз жидкую белковую смесь, а я взяла несколько баночек детского питания (разного мясного). Буду смешивать мясное пюре и белковую смесь и поить-кормить этим маму. Хоть как-то силы её поддержать.


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Вторник, 28.01.2020, 23:18 | Сообщение # 83
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4629
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Ольга-Алёнушка пишет:

    Цитата

    брат уже привёз жидкую белковую смесь, а я взяла несколько баночек детского питания (разного мясного). Буду смешивать мясное пюре и белковую смесь и поить-кормить этим маму. Хоть как-то силы её поддержать.


    Сегодня мама спала весь день. Поила её в прямом смысле по капельке, смачивая ватный диск водой и капая ей в рот... За целый день "выпила" не больше половины стакана...
    К вечеру поднялась температура до 39,5о С. Пришлось вызвать скорую. Сделали жаропонижающие уколы. Потом я около часа обтирала маму мокрой тряпочкой. Когда Владюшка пришёл домой после работы, мы с ним общими усилиями перевернули маму на бочок. Надо часто переворачивать, чтобы не было застойной пневмонии. Сейчас Влад отправил меня спать, а сам будет "караулить" Аллочку. Утром он опять уйдёт на работу, а я буду возле мамы.


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Среда, 29.01.2020, 08:36 | Сообщение # 84
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4629
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Час назад мама ушла... тихонечко... во сне...

    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.
     
    FimaДата: Воскресенье, 09.02.2020, 20:37 | Сообщение # 85
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Мои соболезнования.Да будет благословенна её память...


     
    Ольга-АлёнушкаДата: Суббота, 15.02.2020, 18:22 | Сообщение # 86
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4629
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Цитата Fima ()
    Мои соболезнования.Да будет благословенна её память...

    Спасибо


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 05.07.2020, 17:42 | Сообщение # 87
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4629
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Отпуск у меня (точнее поездка в Луганск) накрылся медным тазом из-за этой короны с вирусом. А ехать позарез нужно - надо вступать в наследство (мама оформляла дарственную на свою квартиру).

    С 30 марта почти половину сотрудников поликлиники отправляют в 2-недельные отпуска (хорошо хоть в оплачиваемый). В поликлиниках ведётся только неотложный приём.

    Общественный транспорт с воскресенья, с 29 марта, не ходит. На работу каждый добирается кто как может. Правда, многие коллеги с машинами подвозят рядом живущих. Заранее распределили кто кого и к которому часу.

    А с 1-го апреля Петрозаводск закрыли для въезда-выезда. Но с городской пропиской в город можно въехать. Ведь ооочень многие ещё одну-две недели назад разъехались по дачам.

    2-го апреля по ТВ передали, что нерабочие дни продлены до 30 апреля (ранее было до 5-го). Хорошо хоть оплачиваемые. Перемещаться можно только в магазин, аптеку, на работу (кому надо), вынести мусор или выгулять собаку (не далее 100 метров от дома). Кроме того, продолжают работать в обычном режиме социальные и госслужбы, медучреждения, а также ремонтные службы и банки.

    Больничные листы (при необходимости их выдачи) можно выдавать удалённо, без посещения поликлиник. Некоторые кафе и рестораны работают "на вынос", т.е. на доставку еды населению либо своими сотрудниками, либо волонтёрами.

    На улицах людей почти нет. В магазинах (особенно в гипермаркетах) людей побольше, конечно. Но уже нет ажиотажа первых дней (как 2-3 недели назад). Покупают кому что нужно, а не хватают с полок всё подряд. Ограничено время продажи алкогольных напитков (с 10 до 14 часов). А для населения 60+ установлено посещение магазинов с 9 до 11 часов (в это время другие возрастные категории граждан настоятельно просят не ходить в магазины).


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 05.07.2020, 17:42 | Сообщение # 88
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4629
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Весь апрель была в отпуске. А с 29-го опять угодила на больничный с почечной коликой... снова камешек зашевелился... а 19 июня положили в больницу на дробление. Сразу записали на повторное дробление на 27 июля. На работу вышла 2-го июля. Так что с середины марта и до конца июня была дома.

    Очень активно подыскиваем с сыном квартиру для "переезда" - психологически тяжело находиться в этой квартире после уходя мамы. Да и хозяева совершенно нерадивые - как деньги получать от меня, так аж бегом, а как что-то от них (починить-подремонтировать), так в долгий ящик, всё обещания "сделаем"... но воз и ныне там... Духовка только уже больше года не работает я уж не говорю про остальные возникающие неполадки...


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Среда, 05.08.2020, 21:56 | Сообщение # 89
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4629
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Сегодня ушел из жизни прекрасный человек и замечательный друг, при мысли о котором становилось теплее на душе... увы, тяжёлая болезнь оказалась сильнее... Фима, мне тебя будет очень не хватать... Нет слов, чтобы выразить всю скорбь...

    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.


    Сообщение отредактировал Ольга-Алёнушка - Среда, 05.08.2020, 21:57
     
    Ольга-АлёнушкаДата: Четверг, 13.08.2020, 19:22 | Сообщение # 90
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 4629
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Фима, mandrivnik...

    Нам бы собраться за столом и поздравлять тебя с юбилеем...

    А вместо этого сердце сжимает железный обруч скорби... в горле - тугой ком... а на глазах - непролитые слёзы...

    Ты ушёл из жизни за неделю до своего 70-го дня рождения...

    Как же тебя не хватает, мой друг!

    Ты был самым прекрасным, мудрым и замечательным человеком, которого я встречала на жизненном пути.

    От одной только мысли, что ты есть в этом мире, на душе становилось теплее и спокойнее...

    Утешает только одно - сейчас у тебя уже ничего не болит...

    Наверное, ты станешь ангелом, и с высоты небес будешь смотреть на нас, на тех, кого оставил здесь...


    Настоящая женщина – всегда немножко колдунья.
    А настоящая женщина на кухне – это и вовсе волшебница.
     
    Форум » общий раздел » Беседка (просто разговоры) » Виртуальная жилетка (или Что у вас случилось плохого?)
    • Страница 4 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    ***