Уважаемые гости, мы рады приветствовать вас на нашем сайте. На нашем форуме, работают обычные правила вежливости принятые в обществе. Для того чтоб общаться на форуме, пожалуйста, зарегистрируйтесь!Желаем вам хорошего настроения...
Форум
Меню сайта
Форма входа

Поиск
Наш опрос
Какой цвет волос вам нравится больше?
Всего ответов: 400
Мини-чат
Друзья сайта
 
 


  • Создать сайт


  • Все для веб-мастера


  • Программы для всех


  • Мир развлечений



  • Лучшие сайты Рунета



  •     

     


    Статистика
               
                
     
              
     
     
     


    Вторник, 16.04.2024, 20:06 ГлавнаяМой профильРегистрацияВыходВход
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

    *
    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » аквариум » Содержание и разведение рыб. » Клоун лечит от медуз
    Клоун лечит от медуз
    FimaДата: Среда, 29.10.2008, 22:30 | Сообщение # 1
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4954
    Награды: 24
    Статус: Offline
    Клоун лечит от медуз


    Рыбы-клоуны
    В настоящее время становятся все более популярными морские аквариумы. В них содержат свыше 800 видов морских рыб. Красочность наряда, замысловатость и разнообразие форм, особенно коралловых, обитателей, удивительное поведение ставят их намного выше представителей пресноводной ихтиофауны. Жизненная среда для морских рыб (соленость воды 30-35% pH 8,0-8,4) значительно сложнее, чем пресноводных, и поддерживать ее стабильность можно, лишь применяя совершенные системы фильтрации и регенерации воды, термостатирование и так далее. Температуры воды не должна превышать 33 °С. Освещенность (при высоте аквариума около 50 см) составляет 1 Вт на 1 см длины или 50 квадратных сантиметра площади аквариума. Морской аквариум не должен быть меньше 150-200 л объемом.
    Одним из представителей аквариумных морских рыбок является рыба-клоун.
    Эти ярко окрашенные рыбы-клоуны или амфиприоны широко распространены в Тихом и Индийском океанах. Эти рыбы относятся к семейству помацентровых (Pomacentridae). Семейство объединяет рыб-ласточек, анемоновых рыб родов Fbudefduf, Chromis, Dascyllus, Euromacentrus, Hypsypops, Microspathodon, Pomacentrus, Premnas, Amphiprion и другие. Размер 8-15 см. Тело у рыб компактное, умеренно высокое. Окраска однотонная с контрастными полосами и пятнами.

    Актиния
    Их отличительной особенностью являются симбиотические отношения с актиниями. Амфиприоны покрыты особой кожной слизью, благодаря которой актинии не воспринимают их как пищевой объект.
    При нарушении покрова, рыба может быть парализована стрекательными клетками актинии и съедена, как и любая другая. Известно, что при симбиотических взаимоотношениях оба организма получают какую-то пользу. Вероятно, польза, получаемая рыбами существеннее, поскольку в природе они никогда не встречаются без актиний.
    При появлении хищника амфиприоны тут же прячутся среди щупалец актинии, под ее защитой откладывают икру, возможно, стрекательные клетки актиний очищают кожу рыб от паразитов. В свою очередь амфиприоны, плавая между щупалец актиний, способствуют удалению с ротового диска нежелательного мусора. В аквариуме можно наблюдать, как рыбы-клоуны приносят актиниям кусочки корма.
    Совсем недавно благодаря рыбе-клоуну учеными было сделано одно очень важное открытие. Оно дало возможность бороться с ожогами медуз.

    Рыба-клоун и актиния
    Ученые взяли слизь, которую выделяет тело рыбы-клоуна, и поднесли частичку к анемону. Исследователи увидели, что медуза моментально убрала щупальца, «выключив» стрекательные клетки. Ученые не стали думать, почему так происходит, а сразу сделали на основе слизи рыбы-клоуна крем. По словам доктора Лотана, это изобретение совершило такую же революцию, как когда-то репелленты от насекомых. «Многие пытались придумать что-то подобное, говорит Лотан, но практически все средства от медуз надо было использовать уже после того, как человек уже был ужален». Проведенные опыты показали, что крем защищает, по крайней мере, от десяти самых распространенных видов медуз (всего же их насчитывается больше 300). Но специалисты компании, которая будет выпускать противомедузий крем, собираются попробовать его действие и на других опасных морских обитателях. Например, на австралийской медузе. Выделяемый ей яд убивает человека меньше чем за пять минут.



     
    Форум » аквариум » Содержание и разведение рыб. » Клоун лечит от медуз
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    ***